СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка « Модальные глаголы». 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщение умений и навыков по грамматическим темам «Модальные глаголы», «Объектный падеж» , «Повелительное наклонение», «Отрицательные просьбы», урок подготовки к выполнению тестовых заданий по этим темам, скрытый контроль говорения ( диалогическая и монологическая речь).

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка « Модальные глаголы». 5 класс»



Технологическая карта урока английского языка

в 5 классе учителя английского языка МКОУ СОШ № 8

Брыкаловой Валентины Ивановны

УМК: «Happy English.ru» 5 класс Автор: К.И.Кауфман

Тема раздела: «Мой друг по переписке Робин Маквизард»

Тема данного занятия « Модальные глаголы»

Тип урока: урок комбинированный, урок обобщения и систематизации грамматических знаний и умений, урок получения новых знаний.

Цель урока: обобщение умений и навыков по грамматическим темам «Модальные глаголы», «Объектный падеж» , «Повелительное наклонение», «Отрицательные просьбы», урок подготовки к выполнению тестовых заданий по этим темам, скрытый контроль говорения ( диалогическая и монологическая речь).

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Ресурсы: УМК «Happy English.ru », компакт-диск с песнями, компьютер, интерактивная доска, презентация, сигнальные карточки.

Задачи:

Обучающие: дальнейшее формирование лексических умений и навыков во всех видах речевой деятельности (умение рассказать о том, что могут / не могут делать ваши друзья и домашние питомцы, о правилах поведения в вашей комнате и комнате друга, об интересах английских сверстников и своих интересах), формирование грамматических навыков на материале изученных грамматических клише

Развивающие: совершенствовать навыки аудирования, чтения, продолжать развивать умение общаться на иностранном языке, развивать мышление, память, смекалку, сообразительность, развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе учебного материала, умение работать в группе, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный  интерес к предмету, развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, уважительное отношение к профессиям и профессии учителя в частности, воспитывать чувство уважения к другу и членам своей семьи, прививать интерес к иностранному языку, воспитывать любовь к культуре своей страны, её истории, знакомить с культурой других стран;

Планируемый результат:

Предметные умения

• вести мини-диалог, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы;

• рассказывать о правилах поведения в комнате, используя изученные грамматические структуры, об интересах английских сверстников и своих интересах в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала, о выполнении обещаний что-то делать / не делать в наступающем новом году;

• воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, а так же песни на английском языке на CD.

Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.



• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание своей этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания своего «Я» как гражданина России)

_ формирование картины мира культуры как порождение трудовой предметно-преобразующей деятельности человека ( ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием;

- формирование «Я - концепции» и самооценки личности, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и принятия самого себя;

Метапредметные:

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, анализировать допущенные ошибки;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, учитывать мнение партнёров по группе

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные

• построение логических суждений, включающих установление причинно-следственных связей;

-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки, образовательного пространства родного края (малая родина)

-использовать возможности Интернета

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи, научатся задавать общие и специальные вопросы с модальными глаголами “must” u “can”, научатся использовать отрицательные просьбы при описании правил поведения в комнате, использовать глаголы в повелительном наклонении в игре «Я – учитель»

Речевой материал: продуктивный по ситуации «Мой друг по переписке» с использованием изученного грамматического материала, по ситуации «Правила поведения в комнате» с использованием отрицательных просьб, что могут/ не могут делать (can, can’t), что должны / не должны (must / mustn’t) делать учащиеся

лексический – рецептивный a skirt, a shirt, a T-shirt, trainers, a colour, а sweater, a rucksack, jeans, a mobile phone, an answering machine, a rule, a capital, favourite, a magic stone, the Stone of Destiny, Westminster Abbey, Scotland, Great Britain

Глаголы:

to answer to look to walk to travel

to ask to open to make to find

to close to read to do to fly

to come in to say to watch to touch

to dust to take to tell to listen

to give to wash to go back to tick

to go to write to roller-skate to speak

to help to check to swim must

Межпредметные связи: русский язык, литература, история, география, музыка





Деятель-ность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ-ляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише


Разговор о дате, дне недели, погоде, д/р



______________





_______________

Дают устный ответ в форме приветствия.




Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

(Демонстрация слайда с лексикой фонзарядки)

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу

Систематизируют информацию.

Делают предположения.

Формулируют, что требуется узнать

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Повторение изученного грам.материала

Вспоминают изученные грам. клише

Осуществлять

актуализацию, систематизировать

полученные ранее знания по теме.

Отвечать на поставленный вопрос

Воспринимать информацию на слух




Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.


установкой.

Принимать

и сохранять учебную задачу.

4 этап - первичное усвоение новых знаний. Цель: Первичная систематизация полученных знаний

Распределяет учащихся на группы и предлагает систематизировать

модальные глаголы согласно случаям их употребления

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.

Выступают с сообщением от группы.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Выбирают модератора группы

Высказывают мнения в порядке очередности


Контролировать время, предоставленное для работы.



Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

Физкультминутка

5 этап - первичная проверка понимания Цель: Воспроизведение грамматического материала

Сначала предлагает задания на слайдах выполнить со зрительной опорой. Затем предлагает учащимся прочитать по ролям, обращая внимание на произносительную сторону речи и новые речевые структуры.

Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Осваивают новые речевые структуры, воспроизводят в процессе чтения.

Строить логические высказывания.


Первичное взаимодействие с собеседником на уровне фраз на основе текста диалога.












Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе текста.

Слушают диалог со зрительной опорой.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимо- контроль.



Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций.

6 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Предлагает в парах самостоятельно составить диалоги в рамках выбранной тематики.

Составляют диалоги в парах, пользуясь шаблонами, «заполняют» лексическими единицами речевые конструкции, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.


Воспроизводят фразы вслух, соотносят, осваивают структуру диалога в полном объеме на основе «пошаговых» операций.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

Составляют диалоги, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе диалога.

7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Объясняет домашнее задание Agent’s Cute report Ex. А- р.161, Ex.B, C – p. 163

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз

NOW I KNOW

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

I THINK. . .

NOW I MUST. . .

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Список использованной литературы

Кауфман К.И., М.Ю.Кауфман Английский язык. Счастливый английский.ру / Happy English.ru , учебник для 5 класса для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / [Издательство «Титул» , 2013. – 286 стр.

  1. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.. Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1. GREETING - Организационный момент

(Разговор о дате, дне недели, об отсутствующих,

о погоде, о домашней работе.)

( Мною продуманы следующие виды работы на уроке: говорение:

-- а) о Мишином друге по переписке

Робине Маквизарде (диалогическая речь)

- б) о правилах поведения в Мишиной комнате

и в вашей комнате (монологическая речь)

- в) продолжить работу с модальными глаголами

must , can. (выполнение грамматических упражнений,

исполнение песенок с этими глаголами

“My cat can sing”, “Jilly and Doris”)

- г) закрепление повелительного наклонения ( игра “Я хочу быть учителем”) - д) закрепление отрицательной формы повелительного наклонения

- е) повторение глагола “to be” и исполнение песенки о нём. - ж) спросить у своих друзей, что могут делать их

домашние питомцы - з) познакомить с празднованием Нового года и

Рождества в Англии (выучим песенку “ We wish you

a merry Christmas”) - к) записать даты числами и вспомнить, с какими событиями

в советской и российской истории они связаны - л) продолжить узнавать что-то интересное из рубрики

«Знаете ли вы?» (об известных людях, исторических событиях нашей страны, о стране изучаемого языка)



2. PHONETIC EXERCISES - Фонетическая зарядка:

a skirt, a shirt, a T-shirt, trainers, a colour, а sweater,

a rucksack, jeans, a mobile phone, an answering machine,

a rule, a capital, favourite, a magic stone, the Stone of Destiny,

Westminster Abbey, Scotland, Great Britain



Глаголы

to answer to look to walk to travel

to ask to open to make to find

to close to read to do to fly

to come in to say to watch to touch

to dust to take to tell to listen

to give to wash to go back to tick

to go to write to roller-skate to speak

to help to check to swim must

3. GRAMMER EXERCISES - Грамматическая разминка

3.1 MODAL VERBS - Модальные глаголы

MUST (mustn’t) CAN (can’t)

Translate into Russian:

1) We mustn’t upset our parents.

2) She must wash the floor.

3) The children mustn’t touch the piano.

4) He mustn’t go away.

5) Must I help my friend?

6) You must help your mother.

3.2 Агент Кьют услышал несколько фраз из разговора

Миши и Робина: 1) «You must listen to me»

2) «You must help me»

3) «You mustn’t tell your family»

4) «I must go back»

5) «Must I believe you? »

3.3 Строки и слова песни « Jilly and Doris» перепутались.

Восстановите песню.

Now tell me, you and you and you.

How many things must Jilly do?

Jilly and Doris must write a letter.

Jilly and Greta must find the cat.

Jilly and Dennis must play tennis.

Jilly and Pat must read the stories.

3.4 VERB TO BE - глагол to be

Вставьте am, is или are.

1) My sister … clever.

2) The trainers … brown.

3) These books … intеresting.

4) Where … your pen friend?

5) Your rucksack … red, blue, green and black.

6) I … not talented.

7) My T-shirt … yellow.

3.5 MODAL VERB CAN - Глагол can What can you do? What can’t you do? What can your pet do?

Что умеет и не умеет делать ваш домашний питомец?

A super cat.

My cat can sing, my cat can walk,

My cat can watch TV.

My cat can do so many things

And it can play with me!

My cat can’t play computer games.

And can’t sit on my bed.

But all in all,

But all in all

It is a super cat!

3.5 Составьте из этих слов предложения. a) I, wash, can, the floor, not.

b) they, can, TV, watch? c) can, she, look, me, at.

d) to you, listen, we, can? e) he, ask, me, can, a question?

4. BRAIN EXERCISES - Зарядка для ума

Запишите эти даты числами и попробуйте вспомнить,

с какими событиями в советской и российской истории

они связаны.

Nineteen eighty Nineteen forty- five

Eighteen twenty-five Eighteen twelve

Nineteen sixty-one Eleven forty- seven

5. Повелительное наклонение

5.1 Запрети своему другу делать следующее:

Model: to give her the book – Don’t give her the book.

1) to help the sister. 5) to dust the table

2) to look at them 6) to answer the letter

3) to phone him 7) to ask Tom

4) to open the window 8) to close the door

5.2 The rules of my friend’s room

а) Don’t help me with my homework.

b) Don’t dust my computer, please.

c) Don’t open the windows. (The cat!)

d) Don’t close the door. (The cat!)

e) Don’t come in with dogs. (The cat!)

f) Don’t look at my toys, please.

g) Don’t take my books.

h) Don’t sit on my chair. It is very old.

i) Don’t touch my mobile phone.

5.3 TRANSLATE INTO ENGLISH:

Переведите вредные советы на английский язык:

а) Не здоровайся. e) Не отвечай на телефонные звонки.

b) Не мой пол. f) Не вытирай пыль с книжек.

с) Не помогай маме. g) Не делай домашнюю работу.

d) Не делай зарядку. h) Не плавай в бассейне.



MORNING EXERCISES - ФИЗМИНУТКА

5.4 Попросите своих одноклассников выполнить

ваши просьбы

5.5 Поиграем. Сыграйте роль учителя.

(используйте фразы классного обихода)

5.6 Какие указания оставили мама и Маша в записке?

Разыграйте ситуацию “We are in the supermarket”

6. SPEAKING - ГОВОРЕНИЕ Распределим роли и разыграем следующие ситуации

а) Agent Cute’s story.

b) What is your name?

c) We are the Inins.

d) At the airport
e) I am Robin Macwizard.

f) Robin’s room.

g) I must tell you a secret.

h) I must go back to Scotland.

7. Music pause – музыкальная пауза Исполнение песни



Do you live in London? Do you like it here?

8. Homework – объяснение домашнего задания

a) Agent Cute’s report Ex. A – p.161

b) Ex. B, C – p. 162

9. Подведение итогов урока

10. Выставление оценок




На доске:

- пословицы о дружбе,

- глаголы, которые помогут учащимся делать приказания, выполнять просьбы, выполнять отрицательные просьбы, глагол «to have - иметь», предложения с ним, учащиеся учатся правильно их переводить, выполнение подстановочного упражнения с местоимениями в объектном падеже, идиомы прошлых уроков и новые идиомы.

1.Учащиеся приветствуют учителя, учитель приветствуют учащихся. Исполняют песенку “How are you?” Учащиеся расспрашивают, как дела у их родственников. Например: How is your mother? – She is fine, thanks. (повторение местоимений, членов семьи) Работа в группах.

Описание погоды (слайды с временами года).

Исполнение песенки “Summer is fun”, слушание завывание вьюги в песенке “It’s a winter day”;

2.Проверка домашнего задания: а) разыграть диалог между Мишей и Робином, б) прочитать сообщение о новогодних обещаниях.

3.По наводящим картинкам на слайде, по расшифровке пословицы (« Друзья познаются в беде»), по пословицам на доске, по конверту с письмом в руках учителя от кого-то близкого ему, ученики формулируют тему урока, догадываются, о ком будет идти речь на уроке.

4. Так как через урок будет контрольная работа, учащиеся повторят грамматический материал, закрепят его в разных упражнениях, через игровые моменты, исполнение песенок.

Учащиеся выполняют задания, представленные на слайдах по всем видам речевой деятельности:

5. Задают друг другу вопросы с модальными глаголами (бросают мяч с вопросом, надо быстро ответить, т.к. мяч «горячий»);

6.Сообщают о том, что они умеют / не умеют делать; что они должны / не должны делать;

7. Сообщают, что умеют / не умеют делать их домашние питомцы;

8. Выполняют задания на эрудированность «Знаете ли вы?»: знание дат и событий, связанных с ними, знание имён известных людей России (слайды с портретами А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, Г.Остера ;

9. Чтение вредных советов Г.Остера (на слайде его стихи с вредными советами;

10) Учащиеся рассказывают о правилах поведения в их комнате;

11) Сообщают, что нельзя делать в гостях у друга, в его комнате (и в своей комнате);

11) Игра «Я – учитель». Закрепление фраз классного обихода и повелительного наклонения;

12) Выполнение заданий с глаголом “to be”. Исполнение песенки о глаголе;

13) Закрепление модальных глаголов “can”, “must” в песенках “Jilly and Doris” u “Supercat”;

14) Игра « Мы в супермаркете». Закрепление глаголов в повелительном наклонении;

15) Инсценирование разговора между боссом и агентом Кьютом;

16) Групповая работа. Распределить роли и разыграть диалог «Мой друг по переписке Робин Маквизард». Действующие лица: Миша Инин, его мама и папа, сестра Маша и Робин Маквизард. Работать по плану:

а) Agent Cute’s story.

b) What is your name?

c) We are the Inins.

d) At the airport

e) I am Robin Macwizard.

f) Robin’s room.

g) I must tell you a secret.

h) I must go back to Scotland

17) Слайд с новогодней песенкой “We wish you a merry Christmas”. Разучивание песенки;

18) Рассказывают, что они обещают делать / не делать в новом году;

19) По слайдам догадаться, какая это песенка. Звучит запись песни “Do you live in London?” ;

20) Сообщают, трудное домашнее задание или нет. Прочитать вслух задания домашней работы, справятся ли самостоятельно.;

21) Дают оценку своей работе на уроке, сообщают, что они узнали, что закрепили, что не поняли, что хотелось бы узнать. Используют фразы «Теперь я знаю…», «Теперь я умею…», «Я не знаю…», « Я думаю…», «Я должен…», «Я не должен…»;

22) Согласны ли учащиеся с оценками за свою деятельность на уроке? Поднять сигнальные карточки. Если урок понравился, поднимите красную карточку, если нет – синюю.