Урок №12. Форма и размеры Земли
- Ф.И.О. (полностью): Грасмик Ирина Ивановна
- Место работы: Самарская область с. Узюково, ГБОУ СОШ с.Узюково
- Должность: учитель географии, краеведения
- Предмет: география
- Класс: 5
- Тема и номер урока в теме: Форма и размеры Земли. Урок №6 в теме «Земля во Вселенной»
- Место и дата проведения: ГБОУ СОШ с.Узюково, уровень ОУ, дата проведения:27.11.2014г.
- Базовый учебник: География. Землеведение. 5-6 класс. В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. М: Дрофа, 2013.
- Цель урока: Сформировать представление о форме и размерах Земли и их влиянии на процессы, происходящие на планете.
- Задачи:
- углубить знания о планете Земля.
Развивающая: формировать умения учащихся получать информацию из различных источников. Развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитывающая: осознание себя как части целостности Вселенной, воспитывать любовь и уважение к природе, информационную культуру, создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.
- Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
- Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
- Необходимое техническое оборудование: учебники, рабочие тетради, атласы, компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
- Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
- Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Название ЭОР
|
Время
|
1
|
Организационный этап
|
Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку
|
Приветствуют учителя, готовы приступить к работе на уроке
|
|
1 мин
|
2
|
Актуализация знаний
|
Задает вопросы
- Какие космические тела входят в состав Солнечной системы?
- «Верные и неверные утверждения»:
А) Галактика, к которой принадлежит Земля – туманность Андромеды; (-)
Б) Общая черта планет Земной группы: медленно вращаются вокруг оси; (+)
В) Солнце по размерам равно Земле (-).
3. «Третий лишний»
Г) Венера, Юпитер, Марс;
Д) Земля, Уран, Юпитер.
- Какую форму имеют все планеты Солнечной системы?
- В чем уникальность планеты Земля?
|
Вспоминают изученный ранее материал
Учащиеся поясняют свои ответы.
Выставляют баллы в лист оценивания.
|
Презентация слайды 1-3



Слайд 4

|
5 мин
|
3
|
Изучение нового материала
|
- Вспомните, ребята, почему на Земле происходит смена времен года.
- Что такое орбита планеты? Какую форму она имеет?
В 5 – 3 вв до нашей эры древние греки высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара и математически рассчитали ее примерные размеры.
Как вы думаете, каким образом древние греки могли узнать форму и истинный размер Земли?
Сформулируйте тему урока.
Целью нашего урока будет: Сформировать представление о форме и размерах Земли и их влиянии на процессы, происходящие на планете.
Найдите в учебнике и атласе информацию о том, как древние люди представляли форму Земли. Чем отличались взгляды на форму Земли древних людей и современных?
|
Вспоминают, отвечают на вопросы
Слушают
Высказывают гипотезы.
Формулируют, записывают в тетрадь.
Работа с текстом учебника. Вступают в диалог, проговаривают и осознают
|
Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8
Слайд 9-12
Слайд 13
|
15
|
4
|
Физминутка
|
- Руки вверх мы поднимали, раз примерно целых пять.
А подняв, не забывали опускать их вниз опять.
(Подъем рук над головой - на вдохе, их плавное опускание на выдохе - 5 раз)
- Поворачивали тело то направо, то налево.
Дело делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева...
(Повороты в стороны - 5-6 раз. И.п. - пятки вместе, носки врозь, руки на поясе)
- Шишки дружно собирали и в корзинку их бросали.
Вмиг окончили мы сбор, привели в порядок бор.
(5-6 наклонов туловища вперед)
|
Выполняют упражнения.
|
Слайд 14
|
3 мин
|
5
|
Работа в группах
|
Организует работу с учебником
1 группа: Составьте предложение из ключевых слов
Окружность, расстояние, круг, Северного, воображаемая, карта, экватор, орбита, поверхности, Южного, полюсов, на равном, это, проведенная, Луна.
2 группа: Кто впервые рассчитал размеры Земли
3 группа: Запишите кратко как форма и размеры Земли влияют на жизнь планеты
4 группа: О чем свидетельствуют эти цифры: 6357, 6378, 40076, 510 млн кв. км. Аргументируйте свой ответ.
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
|
Работают в группах.
Работают с учебником и атласом: находят и узнают информацию, передают своими словами и записывают содержание.
Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Дают развернутый ответ, обобщают информацию.
|
Слайд 15-16

|
10 мин
|
6
|
Рефлексия и выставление оценок
|
Предлагает учащимся разгадать кроссворд по теме урока.
Подводит итог урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок
|
Восстанавливают ход своей деятельности на уроке. Определяют степень продвижения к цели. Оценивают работу на уроке всего класса и лично себя.
Выставляют отметки в дневник, заработанные за урок, подают на подпись учителю
|
Слайд 17-18

|
4 мин
|
7
|
Домашнее задание
|
- § 11,
- 1 уровень – Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её
глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км). Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.
- 2 уровень – решить задачу:
Вы получили приглашение поработать на каникулах в экспедициях. Одна экспедиция должна работать на Северном полюсе и вести наблюдения за дрейфом льдов. Вторая должна вести наблюдения за режимом осадков на экваторе. Какая из экспедиций будет ближе к центру Земли и на сколько?
|
Записывают домашнее задание в дневник. Получают карточки с задачами
|
Слайд 19

|
2 мин
|