СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Проверка сложения и вычитания" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс математика Тема:  Проверка сложения и вычитания

Цели деятельности учителя

Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток); развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; величины; геометрические фигуры; как найти периметр многоугольника; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; находить периметр треугольника.

Метапредметные:   

познавательные: способны понимать учебную задачу; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи;

 регулятивные: оценивают свои достижения на уроке;

коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог; умеют вступать в речевое общение.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность

методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная

Образовательные ресурсы

http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post104646979 – Цитатник

Основные понятия и термины

Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, геометрические фигуры, точка, отрезок, треугольник, периметр

 

 

 

 

организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность

учащихся

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая

подготовка

к уроку

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?

− Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова «сам все постигать».)

-  Объясните свой выбор.  

- Что значит «учиться»? (Сам пойму чего я не знаю, найду сам новый способ.)

- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? (Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка,  честность, доброжелательность.)

- А ещё для успешной работы, хорошее настроение!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

 

 

Демонстрируют готовность

к уроку

Регулятивные: контролируют свои действия

II. Каллиграфическая минутка

Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа

Прописывает образец на доске:

13 13 13 13 13

31 31 31 31 31

– Какова роль цифры 1 в числе 13? в числе 31?

– Какова роль цифры 3 в числе 13? в числе 31?

– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях

Слушают учителя, отвечают

на вопросы, записывают число в тетради

Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

 

Коммуникативные: умеют слушать

 

и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

 

III. Уст-

ный счет

Развитие навыков устного счета.

Задание 6

(с. 6 учебника, ч. 2).

1. «Цепочка».

2. Задание из учебника (записано на доске).

Выполнение данного задания способст вует не только развитию навыков устного счета, но и повторению терминов: слагаемое, сумма.

3. Найдите значения выражений   k + 6

и 28 – k   при k = 7; k = 8; k = 9; k = 10.

Задание записано на доске

Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют; обосновывают свою точку зрения; составляют равенства

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклас сников.

Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, порядок возрастания; владеют различными приемами устного счета

 

 

 

 

 

 

IV. Сообщение темы

и целей учеб-ной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

к усвоению изучаемого материала

– На предыдущих уроках вы познакомились с письменными приемами сложения и вычитания двузначных чисел.

– Сегодня вы будете отрабатывать ваше умение записывать числа в столбик и находить значения сумм и разностей

 

Познавательная: слушают учителя.

Коммуникативная: вступают

в диалог с учителем и одноклассниками.

Регулятивная: выделяют и осознают то, что знают и что предстоит усвоить

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

V. Формирование умения находить

Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа

в столбик.

– Выполните задание 1 из учебника с подробным объяснением. Один ученик будет выполнять работу на доске с объяснением.

Предлагает выполнить задание 2.

Складывают

и вычитают двузначные числа в столбик, при этом логически рассужда-

Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказыва-