СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Решение задач. Повторение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-приключение. Ребята, выполняя задания, помогают героям сказки "Хроники Нарнии" вернуться домой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Решение задач. Повторение"»

Технологическая карта урока математики

УМК: Гармония

Класс:2

Тема: Решение примеров и задач. Повторение

Задачи:

  1. Продолжать работу над формированием понятия «задача»

  2. Повторить сложение в пределах 100

  3. Развивать мыслительные операции, внимание, речь, творческие способности

  4. Воспитывать нравственные качества

УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

сохранять интерес к учебному материалу;

участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме, находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные: анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию.



Оборудование: проектор, мультимедийная доска, доска, карточки с заданиями, учебник, рабочие тетради














Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1

Организационный момент

Наши умные глазки и ровные спинки

Работать готовы сейчас без запинки.

Скорее урок наш давайте начнем

И новые знания приобретем!

Приветствуют учителя, друг друга


2

Определение темы и целей урока

-Любите ли вы сказки, ребята?

- Сегодня мы отправимся в одну из сказок,чтобы помочь героям найти обратную дорогу.

- Вспомните, в какой сказке герои, оказавшись в шкафу, попали в приключение?

- Послушайте задание и вы сможете найти ответ:

  • Мама купила на 6 ябл больше, чем груш. Груш 40. Сколько яблок?

  • У Саши неск орехов. Отдав 8 сестре, у него осталось столько же. Ск было?

  • Через 7 лет Марине будет 30 лет. Сколько ей сейчас?

  • Таня прочла 40 стр книги, потом еще 46. Сколько всего страниц прочла Таня?

  • В магазине 20 шаров. Продали неск, осталось 7. Сколько продали?

- Расположите ответы в порядке возрастания

- Соотнесите с буквами на карточках. Какая страна у нас получилась?

- Нам предстоит спасти наших героев.

- Каждое задание, выполненное правильно, приблизит их к заветной двери.

Решением задач.

- Давайте построим план нашей рабоы. Чтобы скорее помочь ребятам вернуться домой.



























46






16








23





86











13






6, 13, 16, 23. 46, 86


Н А Р Н И Я

















Изучение-закрепление-применение-взаимопроверка


3

Актуализация знаний

- Для чего уметь решать задачи?

- из чего состоит задача?

Устные ответы


4

Повторение материала

- чтобы помочь жителям Нарнии, решим задания на карточках






- Вспомним, что такое задача?

Располагают в правильном порядке последовательность действий при решении задачи:

Условия-вопрос-решение-ответ

(проверка на экране)

- на карточках выбирают только задачи (даны тексты задач и обычные предложения в перемешку)

(работа в парах)


5

Практическая работа

- наш след этап – применение знаний на практике.

- Решив задания в тетради и на карточках, мы приблизим наших друзей к двери, ведущей домой.

Т. С 79 № 155

Выделяют условие, вопрос, решение и ответ. Четко формулируют части задачи и пояснения к действиям

Карточка: задачи по уровням (базовый, повышенный) Дети работают в группах

(Проверка)


6

Самостоятельная работа

- На нашем пути белый колодец. Проникнуть к нему можно, решив самостоятельно задачу.

- Кто первым решит правильно задачу, тот достанет из колодца ключ от двери.

- Вперед! Наши друзья верят в вас!

Решают задачу (взаимопроверка, взаимопомощь при необх)

Разбирают задачу по этапам, выделяют части задачи.

- При затруднении обращаются к соседу по парте.

(работа в парах)


7

Закрепление

- Ребята, добросить ключ от двери до наших друзей нам поможет последнее задание: синквейн.

Составляют синквейн:

Задача.

Инересная, сложная.

Решать, считать, записывать

Я решаю математические задачи.

Математика


8

Подведение итогов

- Вот мы и спасли наших друзей из страны Нарнии. Помогли им вернуться домой. Скажите, как мы этого достигли?

- Что мы сделал полезного на уроке?

- Достигли ли мы того, о чем говорили в начале урока?


Дают характеристику своим действиям, оценку своей работы


9

Рефлексия

Дайте оценку свой работе, работе товарищей

Положительные отзывы об одноклассниках


10

Домашнее задание

Уч. с. №

Записывают в дневники









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!