Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Музыка. 1 класс.»
Конспект учебного занятия
1 класс
Программа начального общего образования по музыке 1-4 кл. Авторы: Сергеева Г.П. Музыка 1-4 классы. Рабочие программы. Предметная линия Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ [Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина].- М.: Просвещение, 2012.
Тема раздела: «Музыка вокруг нас», тема учебного занятия: «Музыкальная азбука»
Пед. идея: «Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот»
Цель: Сформировать представление об особенностях музыкальной азбуки.
Задачи учебного занятия - планируемые образовательные результаты:
Личностные: Готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками. (Л-1)
Формирование мотивации к учебной деятельности. (Л-2)
Предметные: Познакомить с особенностями музыкальной грамоты и новыми понятиями. (Пр-1)
Региональные музыкально-поэтические традиции: содержание, образная сфера и музыкальный язык. (Пр-2)
Метапредметные:
Познавательные: Выдвигать предположения и подтверждающие их доказательства. (П-1)
Устанавливать ассоциативные и причинно-следственные связи. (П-2)
Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу, искать способы её решения. (Р-1)
Адекватно воспринимать оценку своих творческих возможностей. (Р-2)
Коммуникативные: Участвовать в коллективной беседе и исполнительской деятельности. (К)
Тип учебного занятия: открытие нового знания; вид: комплексный
Средства обучения:
Критская Е.Д. , Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина Музыка. 1класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013.
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка. Рабочая тетрадь 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2014.
Критская Е.Д. Музыка: 1-4 кл.: методическое пособие/ Е.Д Критская., Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – М.: Просвещение, 2013.
Музыка: хрестоматия музыкального материала 1 класс: пособие для учителя/ [сост. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина] - М.: Просвещение,2005.
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка. 1 класс Фонохрестоматия музыкального материала. ОАО «Издательство «Просвещение», 2013. (1CD МР3)
Оборудование: фортепиано, АРМ учителя, мультимедийный проектор, нотные стенды, раздаточные карточки, маркерная доска.
Этапы урока | Содержание и деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг. момент и мотивация (4 мин.) | Организация учебной деятельности Исполнение: «Марш» С.Прокофьева Добрый день, садитесь. Под какую музыку вы вошли в класс? Кто автор? Сегодня на уроке в мир музыки нам приоткроет дверь мальчик, а как его зовут, вы поймёте из новой песенки, которую для вас исполнит ученица 3б класса Гурвич Владислава. (НРЭО) Исполнение: «Домисолька» О. Юдахиной сл. В.Ключникова. Правильно, Домисолька. А что это обозначает? (названия нот) Зачем нужны ноты? (чтобы уметь записывать музыку и её исполнять) Так чему будет посвящён наш урок? (Музыкальной азбуке) | - входят под музыку и передают в движении эмоциональный настрой на урок; - приветствуют учителя; - отвечают на вопросы учителя; - слушают и анализируют новые вокальные произведения; - определяют и формулируют тему урока. | Л-2 Формирование мотивации к учебной деятельности. Р-1 Понимать и принимать учебную задачу, искать способы её решения. Пр-2 Региональные музыкально-поэтические традиции: содержание, образная сфера и музыкальный язык. |
Осмысление учебной задачи. (4 мин.) | Кто из вас уже знает ноты? (отв.) Прослушайте песню «Нотный хоровод» В.Герчик, сл. Н.Френкель и найдите ответы на вопросы: Какое настроение у вас после прослушивания песни? Сколько всего нот? Кто сможет назвать все нотки? (ответы уч-ся) Вы согласны с тем: - что для того, чтобы знать ноты нужно обязательно быть взрослым? (нет) -чтобы петь по нотам нужно знать названия нот? (да) - ноты имеют округлую форму? (да) -можно ли записать ноты в тетради в клетку? (нет) - а в специальной тетради - нотной? (да) - вы сможете создать карточку с заданием для 1б класса? (отв.) Ваши мнения разделились, значит, нам всем необходимо познакомиться с музыкальной азбукой. | - слушают и анализируют новые вокальные произведения; - выдвигают аргументы, учатся размышлять и говорить развернуто; | П-1 Выдвигать предположения и подтверждающие их доказательства. |
Открытие нового знания. (2 мин.) | Показ презентации (несколько слайдов) Объяснение новых музыкальных терминов (нотный стан, звукоряд, скрипичный ключ, клавиатура, нотная запись, названия нот) Что нам необходимо сделать для того, чтобы пропеть звукоряд? (голосовая разминка) Распевание (подготовка голосового аппарата) на основе новой распевки «Нотная тетрадь» З.Компанеец, сл. М.Садовского. Сколько нот у нас на свете? (7) Пение звуоряда. Разучивание песни «Семь подружек» В.Дроцевич, сл.В.Сергеева. Физминутка на основе произведения Е.Попляновой «Шла весёлая собака» (НРЭО) Давайте перенесём наши знания в тетрадь, как настоящие композиторы. Найдите ноты на клавиатуре. Постарайтесь запомнить на какой линейке живёт каждая нотка. | - работа с учебником стр. 22; -знакомятся с понятиями; - учатся слушать других и добавлять в речевых высказываниях недостающую информацию; - выполняют подготовительные упражнения (проводит ученик); - разучивают распевку и показывают рукой движение мелодии; - разучивают песню, исполняют хором и по группам; - исполнение с движениями; - работа в рабочих тетрадях стр. 8-9. | Пр-1 Познакомить с особенностями музыкальной грамоты и новыми понятиями. К. Участвовать в коллективной беседе и исполнительской деятельности. Л-1 Готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками. Пр-2 Региональные музыкально-поэтические традиции: содержание, образная сфера и музыкальный язык. |
Закрепление нового материала и самореализация. (12 мин.) | Выдаю каждому ученику индивидуальную карточку с изображением нотоносца. Мы сейчас с вами посмотрим мультфильм про нотки, ещё раз вспомним на какой линейке живёт каждая нотка, как зовут ноты. А ту ноту, которая вам понравилась больше всего вы нарисуете у себя в карточке, но подписывать её не нужно. Просмотр м/ф «До, ре, ми…» Вот видите, благодаря сегодняшнему уроку про музыкальную азбуку, вам удалось создать карточку – загадку для 1б кл., а на следующем уроке я вам раздам карточки – загадки от другого класса, чтобы проверить ваши знания. | - смотрят м/ф; - создают дид. карточки. | П-2 Устанавливать ассоциативные и причинно-следственные связи. Р-1 Понимать и принимать учебную задачу, искать способы её решения. |
Итог урока. Рефлексия. (3 мин.) | Что нового узнали на уроке? Чему научились? (слайд из презентации) (На доске прикреплены 2 смайлика (весёлый и грустный); дети подходят, оценив свою работу на уроке: к весёлому – те кто активно работал на уроке и всё запомнил, к грустному – кто плохо усвоил материал, а на месте остаются те, кто всё запомнил, но редко поднимал руку) Раздаю бумажные нотки – оценки. Благодарю детей за урок и прощаюсь. Исполнение: «Марш» С.Прокофьева | - оценивают свою деятельность. - благодарят за урок, прощаются - выходят из класса под музыку. | Р-2 Адекватно воспринимать оценку своих творческих возможностей. |