СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме "Звучащие картины"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 1

Четверть: 2

Тема урока: «Звучащие картины»

Программа: Критской

Тип урока: расширение и углубление  знаний

Цель урока: продолжение знакомства  с народной и профессиональной музыкой; формирование музыкальной культуры обучающихся через взаимодействие музыки и  изобразительного искусства.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме "Звучащие картины"»

Предмет: Музыка, 1 класс № урока по КТП: 13 Дата: ……………………………………

Тема урока: «Звучащие картины»

Тип урока: расширение и углубление знаний

Цель урока: продолжение знакомства с народной и профессиональной музыкой; формирование музыкальной культуры обучающихся через взаимодействие музыки и изобразительного искусства.

Задачи:

- образовательные:

  • учить сопоставлять народную и профессиональную музыку и выявлять общность её жизненного содержания, языка, творческого почерка;

  • учить запоминать композиторов и художников, их произведения.

-развивающие:

  • развивать музыкальный слух и умение различать тембры звучания струнных музыкальных инструментов;

  • развивать речь и умение свободно высказываться о доступных средствах музыкальной выразительности.

-воспитательные:

  • воспитывать эмоциональное отношение к музыке и изобразительному искусству;

  • воспитывать учебно – познавательный интерес к материалу урока.

Формируемые УУД:

- метапредметные:

регулятивные УУД

  • научится организовывать работу на уроке;

  • формировать умения в выражении своих мыслей и чувств словами;

  • формировать умение планировать свою работу, ставить учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами .

познавательные УУД

  • выделять ценностно-смысловую информацию о мелодии как о главной мысли произведения;

  • устанавливать аналогии и проводить сравнения музыкальных произведений;

  • формировать интерес к разным видам музыкально-практической деятельности.

коммуникативные УУД

  • строить сообщения в устной форме;

  • учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству;

  • участвовать в коллективном обсуждении материала урока.

- предметные:

  • научится размышлять о музыке И.С.Баха и Н.А. Римского-Корсакова;

  • слушать музыкальные произведения;

  • исполнять музыкальные произведения;

  • различать особенности различных видов искусства.

-личностные:

  • учиться эмоционально откликаться на музыкальное или художественное произведение и выражать своё впечатление в пении, пластике;

  • уметь интонировать мелодию на заданный текст.

Музыкальный и дидактический материал:

-Учебник «Музыка» 1 кл., Е.Д.Критской (Стр. 30-31)

-Песня Леля из оперы «Снегурочка» Н. А.Римского - Корсакова.

- Песня Садко из одноименной оперы Н.А. Римского – Корсакова.

-Бах «Шутка».

-Портреты композиторов. Изображения инструментов: орган, клавир.

-Картинки с изображением муз. инструментов и записи муз. фрагментов для прослушивания (для проведения игры)

Оборудование:

Компьютер, CD к учебнику «Музыка» 1 кл., записи пес ни «Во кузнице» (+ и -).


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Организует вход обучающихся в класс под музыку «Пляска златопёрых и сереброчешуйных рыбок» из оперы «Садко» Римского-Корсакова.

Музыкальное приветствие: исполнение попевки

- Прозвенел звонок!

Начался урок.

Вход в класс под музыку

Подготовка класса к работе.

Исполнение попевки

Определение темы урока и постановка учебной задачи.

-Сегодня у нас не простой урок. Муза приглашает нас в картинную галерею.

Откройте рабочую тетрадь на странице 30-31 .

Посмотрите, Муза рисует картину, она сегодня – художник. Давайте рассмотрим картины написанные художниками, какие картины мы видим? («Флейтист», «Лель», «Гусляры», «Арфистка».)

Можем ли мы сказать, что картины музыкальные?

-Тема урока «Звучащие картины». Почему картины «звучат»?. Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Чем заниматься? Какие задачи решать?

Отвечают на вопросы учителя.


Работа по учебнику.



Участвуют в постановке учебных задач.


Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

1.

-Рассмотрим картины внимательно…

-Кто изображен на первой? (пастушок). В произведениях народного творчества его называют Лель. На чём играет Лель? Что делает девушка? Как она слушает Леля?

-Какую музыку он играет? (печальную, грустную) Как вы догадались? По выражениям лиц, по позе девушки).

-Какие цвета преобладают в картине?

-Послушаем музыку Римского –Корсакова из оперы «Снегурочка». Фрагмент называется «Песня Леля»…

-Назовите солирующий инструмент? (свирель)

-Какую музыку играет свирель? (народную)

-Какие краски преобладают в музыке? (светлые)

Работа с иллюстрациями учебника. Ответы на вопросы учителя.




Слушание песни Леля из оперы «Снегурочка» Н. А.Римского - Корсакова.


2.

-Послушаем отрывок ещё из одного произведения Римского –Корсакова из оперы «Садко»…


-Как прозвучала песня?

-Какое настроение, характер мелодии?

-Какой инструмент звучит?

Ребята , посмотрите на картины и найдите на них эти инструменты и музыкантов на них играющих. Назовите музыкантов и их инструменты.


-Ребята, скажите, что такое опера?

Слушание песни Садко из одноименной оперы Н.А. Римского – Корсакова. Анализ.

-Весело

-Радостный, танцевальный х

-Гусли

Работа с иллюстрациями учебника.

-Садко – гусли , Лель – свирель

-Музыкально – драматическое произведение, где герои не говорят, а поют.

3.

-Сегодня у нас с вами предстоит встретиться еще с одним известным немецким композитором (портрет). Это И.С.Бах. (рассказ учителя о композиторе: родился в музыкальной семье, шесть поколений Бахов почти все без исключения были награждены природой блестящим музыкальным дарованием. Занятие музыкой было главным делом их жизни. Семья была дружная, хотя бы один раз в год у них было принято собираться вместе. Атмосфера этих встреч была полностью проникнута музыкой. Музыкальная деятельности почти каждого из Бахов была связана с церковью, поэтому они пели хоралы, исполняли песнопения хором или сольно. Играли на самых разных муз. инструментах. В конце встречи переходили к исполнению народных песен, веселых, трудовых и других. Такие импровизированные концерты назывались у них «Кто во что горазд»).

Род Бахов известен своей музыкальностью с начала XVI века: многие предки Иоганна Себастьяна были профессиональными музыкантами.

Когда Иоганну Себастьяну было 9 лет, умерла его мать, а через год — отец, успев незадолго до этого ещё раз жениться. Мальчика взял к себе старший брат, Иоганн Кристоф, служивший органистом в церкви. Иоганн Себастьян поступил в гимназию, брат обучал его игре на органе и клавире (показ изображений). Иоганн Себастьян очень любил музыку и не упускал случая заниматься ею или изучать новые произведения.

В течение жизни Бах написал более 1000 произведений.

Слушают рассказ учителя о Бахе.




















Физкультминутка

Учитель предлагает физминутку «Весёлая зарядка»

Выполняют музыкально-ритмические движения.

Закрепление новой темы.

Послушаем пьесу Баха «Шутка»…

-Как звучит музыка?

-Какой вы услышали музыкальный инструмент?

-Если сходство со свирелью?

-Откройте учебник на стр.29

-Какие слова соответствуют характеру этого произведения?

-Как прозвучала мелодия?

-Найдите этот инструмент на картине.

-Почему композитор назвал эту мелодию «Шутка?»


-Итак, мы с вами определили 3 из 4 увиденных на картине инструментов.

-Какой четвертый инструмент и исполнительницу на нем мы видим?

-Мы увидели с вами 4 картины с исполнителями на разных инструментах.

-Можем ли мы представить себе как играют музыканты, как звучат инструменты?

-Как можно назвать картины?

-Ребята, какие из этих инструментов народные?

-Какие профессиональные?

-В чем сходства и различия этих музыкальных инструментов (внешне и в звучании)?

Слушают музыку. Ищут ответы на вопросы, используя знания, полученные в начале урока.

Работа с учебником

-игривый, задорный, шутливый

-весело и легко

-потому, что музыка шутливая




-Арфа (играет арфистка.)


- Можем.

- звучащие


- свирель, гусли

-флейта, арфа

Вокально-хоровая работа

Я предлагаю исполнить русскую народную песню «Во кузнице»



Игра «Угадай, чей голосок?» (учитель включает муз. мелодию в исполнении разных инструментов, а дети подвирают соответствующее изображение –картинку).

Исполнение и инсценирование песни, распределение ролей.


Принимают участие в игре.

Итог урока

Самооценка результатов деятельности своей и класса.

Рефлексия.

-Поведем итоги урока.

-Какой бывает музыка?

-С какими композиторами вы познакомились?

-Какие инструменты услышали на уроке ?

-Придумайте названия к картинам, изображенным на страницах учебника..

-Что такое картинная галерея? Кто из вас был в картинной галерее?

-Что мы там увидели (Можно увидеть)?

-Можем ли мы представить звучание инструмента, глядя на картину?

-Можно ли услышать музыку в живописи?

-Как вы работали на уроке? Оцените свою работу и работу всего класса…

(Учитель обобщает высказывания детей, дает свою оценку работы на уроке)

Продолжите мои предложения:

-Я сегодня научилась…

-Мне понравилось…

-У меня не получилось…

-Было сложно…

Урок окончен. Спасибо за работу.

Отвечают на вопросы учителя







Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.