Дата: 25. 02 2014 год
Тип урока: урок открытия новых знаний, раздел «В музыкальном театре».
Цель урока: создать условия для выявления и определения особенностей характера оперных персонажей посредством оперной арии.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения |
Организация начала урока. Приветствие. Музыкальная распевка. | Отвечают на приветствие. Готовятся к организации совместного творческого процесса. | Л.: Выражают эмоциональное отношение к процессу совместного творчества. |
Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности. Предлагает музыкальные термины, значение которых надо объяснить. Увертюра, сопрано, музыкальный театр, солист, развитие образа, спектакль, ария. Слайд №1. -Какие термины вам не знакомы? -С каким определением мы сегодня познакомимся? | Учащиеся объясняют значение знакомых им терминов, опираясь на свой жизненный опыт. Вступают в диалог, в сотрудничество с учителем. | РУУД Регулятивные, целеполагания, коммуникативные. |
Актуализация знаний. Организует фронтальный опрос по ранее изученному материалу. - С каким жанром связаны все эти понятия? -Как думаете, о каком жанре сегодня пойдёт речь? Формулирование темы урока. -Отгадайте загадку: Красна девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко, Слёзы льёт бедняжка! -Кто это? | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Планируют пути решения проблемы. | Регулятивные, коммуникативные. |
Первичное усвоение новых знаний. Организует беседу об истории создания оперы, способствует активизации жизненного опыта детей. (слайды №3, 4, 5) Организует совместную практическую творческую, исполнительскую деятельность, слушание музыкального произведения. (слайд №7, 8) Слушание арии Снегурочки «С подружками по ягоды ходить». | Выражают своё эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого. Проявляют эмоциональную отзывчивость. Принимают участие в беседе, выявляют общность истоков народной и профессиональной музыки. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
Слайд №9, 10. Работа с учебником. стр. 78-79. Организует знакомство с элементами нотной записи, элементарный сравнительный анализ. Способствует возникновению поисковой ситуации и направляет к решению данной проблемы. -Как должна звучать музыка, записанная на стр. 78? -совпали ли ваши представления о музыке с тем, что вы услышали? - Дайте характеристику Снегурочке. | Работают с учебником, проявляют навыки элементарного анализа нотной записи. Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) (учитель консультирует) Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно (учитель консультирует, советует, помогает) | Регулятивные, контроля (самоконтроля), коммуникативные, коррекции. |
Первичная проверка понимания. Работа с учебником на стр. 79. -Как должна прозвучать музыка? -Чем отличается эта нотная запись от первой? Организует слушание и просмотр отрывка из м/ф «Снегурочка». -Изменилась ли Снегурочка? - Что произошло с ней? - Отчего растаяла Снегурочка? | Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой и индивидуальный методы) (учитель консультирует) | Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. |
Итог урока. Рефлексия деятельности. Предлагает обучающимся решить кроссворд. Способствует рефлексии. - Что такое опера? | Решают кроссворд, находят спрятанное слово «ОПЕРА». Отвечают на итоговый вопрос. | |
Оценка деятельности. Организует работу с рисунком, способствует оценке и самооценке работы обучающихся. | Зарисовывают пальчики на рисунке ладошки. Большой палец – для меня это важно и интересно Указательный - мне понравилось Средний – мне было трудно Безымянный – узнали новое о музыке Мизинец - мне было неинтересно. | Регулятивные саморегуляции, коммуникативные, познавательные, регулятивные оценивания (самооценивания). |