СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме "Будь здоров!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 1 класса по теме "Будь здоров!" с использованием ИКТ. Учебно-методический комплект "Планета знаний".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме "Будь здоров!"»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Фокина Анна Николаевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета знаний»

Тема урока: Будь здоров!

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Место урока в системе уроков Восьмой урок в теме «Человек».


Цель:

Создать условия для формирования образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Будь здоров!»;способствовать уточнению и систематизации знаний детей о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

Обобщить знания об основных правилах гигиены и убедить в необходимости их соблюдения. Вспомнить основные причины инфекционных заболеваний. Уточнить и систематизировать знания детей о предметах личной гигиены и их назначении.

Развивать эмоциональную сферу ребенка, внимание, память, умение общаться, работая в парах.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, заботливое отношение к больным людям.

УУД:

Предметные УУД:

 Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:
Личностные УУД:
 

Предметные

Формируем элементарные правила личной гигиены,умение пользоваться предметами личной гигиены.

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу.

Формируем умение составлять план и последовательность действий.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Формируем начальные формы рефлексии.

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника.

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы.

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста.

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение).

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану.

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать).

Формируем умение строить логические цепи рассуждений.

Личностные

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов.

Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Формируем умения устанавливать учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Обучающиеся закрепят основные правила здорового образа жизни, знают правила личной гигиены, причины инфекционных заболеваний, знают предметы личной гигиены.П

Обучающиеся ориентируются на рабочем столе, умеют открывать папку,находить нужный файл, создавать нужный слайд, копировать и переносить информацию.

Принимают и сохраняют учебную задачу,умеют планировать,контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Распределяют обязанности в группе, умеют контролировать действия партнера,оформляют свои мысли в устной форме на уровне предложений,умеют отвечать на вопросы.

Общеучебные-извлекают необходимую информацию из собственных наблюдений,художественного текста,текста учебника,работы с рисунками; логические:устанавливают причинно-следственные связи.

Мотивированы к здоровому образу жизни,уважительно относятся к иному мнению,сопоставляют свои действия и результат.

Основные понятия:

Гигиена, предметы личной гигиены, здоровый образ жизни.

Межпредметные связи:

Составлять план деятельности,обосновать порядок действий, делать выводы, интерпретировать информацию,данную в виде рисунка,составлять целостность разрушенной пословицы.

Ресурсы:

  •  основные

 дополнительные

Презентация, компьютер учителя, ноутбук у учеников(один на двоих), проектор,экран.


Основная часть

Структура и содержание проекта урока


Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

I Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов


Говорить друг другу здравствуйте – это значит желать здоровья.Это самое ценное,что есть у людей,а значит его надо беречь.

-Ребята, посмотрите на иллюстрацию.(СЛАЙД 1.) Подберите слова, которые помогут нам описать героя.

-Кто узнал,какой герой пришел к нам в гости?


















Надо ли помочь ОХУ?(надо) Кто из вас хочет помочь ОХУ?(хочу) А сможете ли вы помочь ОХУ?(могу) На доске появляются таблицы НАДО, ХОЧУ, МОГУ.

Отвечают на вопросы








Ученик читает стихотворение:

-Хожу я зимой в броне меховой,

Шея завязана в три оборота,

Сверху на валенках теплые боты,

Только чихаю я то и дело,

Мне самому уже все надоело,а-а-апчхи

Я простужаюсь дважды в неделю,

И всегда остаюсь в постели.

-Ребята,помогите мне!


Направляет, дополняет.
































Мотивирует,направляет







IIАктуализация знаний и постанов

ка учебной проб-

лемы .

Формулировка темы и задач урока.























IIIСовместное открытие новых знаний

















































































































IVЗакрепление нового

















































VРефлексия учебной деятельности на уроке

Формируем самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование темы.

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формируем умение составлять план и последовательность действий.

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста.

Формируем способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос.

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.
















































Формируем умение создавать новый слайд, умение копировать и переносить информацию, умение восстанавливать текст пословицы.

Формируем внутреннюю позицию школьника.

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Формируем начальные формы рефлексии

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем


























Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

Формируем начальные формы рефлексии.

Скажите,что постоянно происходит с нашим гостем?

-Почему это с ним происходит?

-Как мы можем помочь ОХУ? -Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Тема появляется на доске «Будь здоров! Секреты здоровья».

- Что помогает человеку быть здоровым? (Гигиена,правильное питание,активное движение)

- Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу)






–Посмотрите на 2 стакана воды. Как вы думаете, можно ли пить эту воду? (1 стакан с мутной водой,2 стакан с чистой водой.) (мутную-нельзя,чистую-можно)

-Однажды один ученый посмотрел в микроскоп на каплю воды и вот, что он увидел.Что это? (Микробы).( СЛАЙД 2)

-Это мельчайшие существа,которые вызывают сильнейшие заболевания.

-Даже в чистой на вид воде могут быть микробы,если вода из крана. А какую воду можно пить?(Очищенную,в бутылках).

-Итак,что же мы должны соблюдать,чтобы не заболеть?

( Мыть руки,не пить сырую воду,мыть овощи и фрукты.)


Работа в тетради.-Какие предметы гигиены нужны,чтобы следить за своим здоровьем? Можно этими предметами пользоваться всем членам семьи? Как они называются?(Предметы личной гигиены). Отметьте галочкой предметы личной гигиены.

А каким предметом могут пользоваться все? (мылом.)

Первый секрет здоровья-соблюдение гигиены.


Ребята,ОХ пришел к нам с корзинкой.Давайте посмотрим, чем он питается. Разделить продукты на полезные и вредные для здоровья.

Мы должны соблюдать правила здорового питания, а какие продукты нужно есть,вы сейчас отгадаете.

Как одним словом можно назвать перечисленные продукты? (Овощи и фрукты.)

Проверка работы у доски.

-Если человек будет употреблять в пищу эти продукты они принесут пользу? Какую? (Богаты витаминами.)

Так какие витамины важны для нашего здоровья? ( ВСЕ)

-Второй секрет – надо правильно питаться.


-Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

-Посмотрите на этих мальчиков. (Работа с учебником ст.45)

-На кого бы вы хотели быть похожи?

-Почему? Что он делал?

-Давайте и мы с вами укрепим свое здоровье.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Какие виды спорта вы знаете?

-А какими вы занимаетесь?

Третий секрет здоровья-активное движение.


-Вспомните, какие пословицы о здоровье вы знаете?




Работа с ноутбуком.

Правила работы:

-Правильная посадка

-Сухие руки

-Не трогать экран руками

-Не нажимать ненужные кнопки

-Убрать со стола лишние предметы

-Работать по очереди


-Включить компьютер.

-На рабочем столе найти SMART-документ с названием «Собери пословицу», открыть документ.

-Вы видите, что пословицы разбиты на части. Вам нужно их собрать.

-Для этого, наведите курсор на часть пословицы, выделите его, нажав на левую кнопку мыши. Захватив выделенный прямоугольник, перетащите его к нужной части пословицы и отпустите клавишу мыши.

-У вас должно получиться 3 пословицы о здоровье.



-Проверка.


Вопросы к ученику, который выполнил задание первым( начало формирования алгоритма самооценки)

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось ли тебе выполнить эту работу?

- Ты выполнил все правильно, или были недочеты?

-Ты сделал все сам или с чье-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.


-Закройте окно с заданием.

-Выключите компьютер.


- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке? - Все ли мы сказали о здоровье людей? Мы об этом еще поговорим на следующем уроке.(СЛАЙД 3)

- Что для вас показалось трудным?

- Кто и что вам помогало справиться с заданиями?

- Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

- Оцените свою работу на уроке.(смайлики)

На этом мы свой урок заканчиваем. Вы молодцы. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.(СЛАЙД 4)


Отвечают на вопросы





дети высказывают свои предположения






Планирование работы















выявление обучающимися новых знаний,

находят ответы на проблемные вопросы

сравнение






















Делают выводы








Работа в тетради












Делают выводы








Два ученика работают у доски, предварительно оценив себя.

Остальные – отгадывают загадки.



Обобщают






Проверяют, корректируют






Делают выводы.







Работа с иллюстрациями в учебнике.





Анализируют, делают выводы, отвечают на вопросы.













Отвечают на вопрос, объясняют смысл




Называют правила











Выполняют работу по инструкции















Называют составленную пословицу















Анализ и оценивание своей работы.













соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.










Рефлексия своей деятельности.

Подведение детей к формулированию темы

и постановке задач урока. Составление плана работы























подведение детей к самостоятельному выводу




















Направляет мысли детей в нужное русло


Доподняет ответы


















Проверяет,корректирует






















Проводит инструктаж















Оценивает

















Направляет, корректирует ответы





























Проводит инструктаж, консультирует, помогает, контролирует деятельность,проверяет, оценивает



































































Контролирует действия детей, оценивает.












Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.



Заключительная часть

Оценка качества ИКТ-составляющей урока

Критерии

Максимальный балл

Экспертиза

Примечание*

Самооценка конспекта урока слушателем

Оценка конспекта урока

муниципальным тьютором

Оценка конспекта урока

региональным тьютором

Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей

8 баллов по блоку





1.1

Организация деятельности обучающихся

4 балла по разделу





1.1.1

- по поиску информации

1 б.





1.1.2

- по отбору информации

1 б.





1.1.3

- оценки информации

1 б.

1




1.1.4

- систематизации информации

1 б.

1




1.2.

Формирование навыков обучающихся

4 балла по разделу





1.2.1

- работы с большими блоками информации

1 б.





1.2.2

- критического осмысления информации

1 б.

1




1.2.3

- интерпретации информации

1 б.

1




1.2.4

- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов

1 б.





Блок II Эффективность использования ИКТ

16 баллов по блоку





2.1

ИКТ на уроке обеспечили:

7 баллов по разделу





2.1.1

- мотивацию учащихся

1 б.

1




2.1.2

- активацию познавательной деятельности

1 б.

1




2.1.3

- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество

1 б.

1




2.1.4

- работоспособность обучающихся на различных этапах урока

1 б.

1




2.1.5

- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся

1 б.

1




2.1.6

- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся

1 б.





2.1.7

- возможности реализации личностно-ориентированного подхода

1 б.

1




2.2

Целесообразность использования мультимедийного сопровождения

(выбирается только один вариант ответа)

3 балла по разделу





2.2.1

Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала.

0 б.





Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно

1 б.





Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции

2 б.

2




Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение

3 б.





2.3

Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала

3 балла по разделу





2.3.1

Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала

1 б.

1




2.3.2

Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока

1 б.

1




2.3.3

Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса

1 б.

1




2.4

Методика использования ИКТ

3 балла по разделу





2.4.1

Использование методики ИКТ на этапах урока

(выбирается только один вариант ответа)






- адаптированная

1 б.





- авторская

1 б.





- в качестве дополнительной информации

1 б.

1




2.4.2

Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением
(выбирается только один вариант ответа)






- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует

0 б.





- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ

1 б.





- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ

2 б.

2




Блок III Качество мультимедийного сопровождения

5 баллов по блоку





3.1.

Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов

1 б.

1




3.2.

Обоснованность стилистических решений

1 б.

1




3.3.

Качество интерфейса и навигации

1 б.

1




3.4.

Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений

1 б.





3.5.

Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении

1 б.





Блок IV Применение методов интерактивного обучения

2 балла по блоку





4.1.

Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки

1 б.

1




4.2.

Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа

1 б.

1




Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ

3 балла по блоку





5.1.

Соблюдение технических норм безопасности

1 б.

1




5.2.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм

1 б.

1




5.3.

Соблюдение эргономических норм

1 б.

1




Блок VI Результативность использования ИКТ

4 балла по блоку





6.1.

- способствуют решению дидактических задач

1 б.





6.2.

- способствовали достижения цели урока

1 б.

1




6.3.

- эффективное усвоение обучающимися учебного материала

1 б.





6.4.

- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения

1 б.

1





ИТОГО:

38 баллов

28




*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!