СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Труд людей разных профессий" 1 класс Школа 2100

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира для 1 класса по программе "Школа 2100", представленный в технологической карте, разработан в соответствии с требованиями деятельностного метода обучения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Труд людей разных профессий" 1 класс Школа 2100»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: окружающий мир ОС «Школа 2100»

Участники: 1 класс

Выполнил Тимошенко Наталья Владимировна

Тема: «Труд людей разных профессий»


Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

по отношению к предметным ЗУНам:

осознание ценности

- важности труда людей разных профессий;

- умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

по отношению к метапредметным ЗУНам:

  • ценностное отношение к умению

- выявлять проблему,

- определять границу «знания-незнания»;

- определять цель урока;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

- работать в парах;

  • осознание личной значимости здорового образа жизни.

  • к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.

регулятивные универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу «знания-незнания»;

- умение прогнозировать результат

- умение определять тему и цель урока;

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

познавательные универсальные учебные действия:

- умения использовать научные методы познания (гипотеза, наблюдение);

- умение сравнивать, делать выводы;

коммуникативные умения:

- умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать и высказывать свою точку зрения.

- соблюдение позиции «понимающего»

- работать в парах.

- знание о взаимосвязи людей разных профессий;

знание того, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений;

- умение объяснять «цепочку превращений» предметов окружающей действительности в процессе их производства;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях;

- опыт выстраивания «цепочки превращений» для знакомых предметов.



т.е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий труд каждого человека и то, что он сам узнал, что 1) каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений; 2) труд людей разных профессий важен в «превращении» окружающих его предметов и умеет устанавливать взаимосвязи людей разных профессий.


Цель:

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по установлению взаимосвязи людей разных профессий в процессе производства предметов (изделий) окружающего мира.



Задачи:

  1. Формирование умения объяснять взаимосвязь людей разных профессий на примере «цепочки превращений» в процессе производства предметов (изделий) окружающего мира.

  2. Развитие умения устанавливать связи в природе.

  3. Формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью.

  4. Воспитание ценностного отношения 1) к людям труда, 2) понимать другого и самому быть понятым.


Базовая технология: деятельностный подход

    • методы технологии проблемно-диалогического обучения (побуждающий или подводящий диалог)

    • методы формирования оценочной деятельности ученика.


Тип урока: Открытие новых знаний


Учебно-методическое обеспечение:

Учебник: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 1 класс. («Я и мир вокруг»)

Пособие для учителя Русский Окружающий мир, 1 класс: Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг» / Под ред. А.А. Вахрушева. – М.: Баласс, 2010. – 304 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

Наглядный и раздаточный материал по изучаемой теме



Технология достижения цели

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

Формирование самооценки готовности к уроку.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

  • Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуйте их кивком головы.

  • Настроение каково? (Во!)

  • Все такого мнения? (Да!)

  • Все без исключения? (Да!)

Чтобы хорошо учиться

Надо очень много знать.

Каждый день шкатулку знаний

Непременно пополнять.

  • Чего вы ждете от сегодняшнего урока?

  • Надеюсь, что сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного для себя.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.












Высказывают свои предположения, цели.


Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


Актуализация знаний

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о профессиях людей.

- Назовите профессии людей, с которыми каждый из вас встречается каждый день.

- Вас окружает множество вещей, которые необходимы человеку каждый день. Вот азбука, по которой вы учитесь грамоте, стул, на котором сидите, дома в которых живёте, хлеб, который вы едите и многое другое.

(слайд)

    • Людям каких профессий необходимы эти вещи? (шприц, молоток, жезл, кисточки, нож, ключ)

- Давайте раздадим их этим людям.



Называют профессии.









Называют профессии людей, которым необходимы эти вещи.

Работа с интерактивной доской, индивидуальными карточками.


Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.







Постановка учебной задачи

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.


Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат деятельности.

- Как появились эти вещи, так необходимые людям в жизни?

- Имели бы эти вещи люди, если бы существовали только те профессии, которые вы назвали?

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Кто догадался?

- Что вы хотите узнать и чему должны научиться на этом уроке?





Сделали люди, сделал человек.



Нет, необходимы люди других профессий.


Ученики называют тему урока, свои цели на этом уроке.

Умение использовать научный метод познания – гипотезу.


Самостоятельное определение темы и цели урока: «Труд людей разных профессий».


Представление о результате: узнать, как связаны люди разных профессий; личностные результаты.

Открытие нового знания

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Организация деятельности учащихся по установлению взаимосвязи людей разных профессий.

Содействие развитию у учащихся умений использовать научный метод познания – наблюдение.

Создание условий для развития у учащихся диалогической речи.

  1. – Отгадайте загадку.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок

Кто же это?

  1. - А кто такой колобок? (сказочный герой, хлеб)

  2. - Да! Колобок – это хлеб, который можно купить в магазине, только маленький и круглый.

- А знаете ли вы, что значит слово «колобок»?

( Когда-то на Руси существовало слово «колоб», которое имело значение – круглый хлебец. В свою очередь это слово было образовано от слова «коло», что означает – колесо. При помощи уменьшительного суффикса было образовано слово «колобок»).

  1. - Всегда ли Колобок был Колобком? Оказывается, Колобок – великий путешественник

  2. - Откуда он у меня появился? Давайте выясним, расставив таблички в нужном порядке.


Хлебозавод, пекарня

Мукомольный завод, мельница

Магазин





мука

тесто

хлеб




продавец

Рабочий, мукомол, мельник

пекарь






  1. - Большой путь превращений проделал Колобок? Где этот путь превращений начинается? (в поле, в земле, в природе)

Игра «А, ну-ка, расскажи!» о моем путешествии! Откуда я к вам пришёл? И еще назови профессии людей, которые помогли мне стать Колобком!

- Хлеб – это наше богатство. Он дается нелегким трудом многих людей, поэтому хлеб нужно … (беречь, относиться к нему уважительно).

Вывод.

- Какой путь превращений совершает каждый предмет?

- Кто совершает эти превращения? (люди разных профессий)

- Могут ли они обойтись друг без друга?









Выполняют задание фронтально.



































Составляют схему

«превращений» в группе.






















Вывод: Большой путь превращений прошел Колобок. Многим людям пришлось потрудиться


Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.

Чтение вывода в учебнике на стр. 19.

Умение использовать научный метод познания – наблюдение.


Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик»


Осознание ценности совместной деятельности































Первичное закрепление

Усвоение нового способа действий

Организация деятельности обучающихся по первичному закреплению новых знаний о взаимосвязи людей разных профессий.

- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?

- Посмотрим, какую дорожку проделал стол, чтобы попасть к нам в класс? (учебник с.20.)

- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?

- Могли ли они обойтись друг без друга?

- Докажите.

Решение типовых заданий с проговариванием вслух (сначала фронтально, затем в парах или группах)


Опыт работы по составлению «цепочек превращений».

Успешное применение нового способа.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, формирование умений осуществлять контроль и оценку учебной деятельности, создание ситуации успеха

Самостоятельная работа «Как появился свитер?» (Рабочая тетрадь, с.44, задание 2)

- Соедините стрелками рисунки, изображающие путешествие свитера. Назовите, если сможете, профессии людей.

(чабан/пастух, стригальный, вязальщица, продавец)

Содействие развитию у учащихся навыков самоконтроля и самооценки.





Работают по карточкам.





Самопроверка по эталону (слайд).

Самооценка по алгоритму:

-Какая была цель?

- Ты получил результат?

- Ты выполнил задание правильно или с ошибками?

- Задание ты выполнил самостоятельно или тебе помогли?

- Оцени себя.

Развитие мыслительных операций (установление логической последовательности).

Умение осуществлять самоконтроль по алгоритму.

Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Включение в систему знаний и повторение

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Организация деятельности обучающихся по применению данного способа решения задачи в других ситуациях.

1)- Обсудите в группе. Составить цепочку превращений, из предложенных вариантов выберите профессии людей, которые необходимы для данных превращений.




- Как выдумаете, люди данных профессий живут в городе или в сельской местности?

- Ребята, а вы знаете, где работают ваши родители? Расспросите их о профессиях. Несомненно, они вам расскажут много интересного и нового. Если захотите, дома можете нарисовать, что делает ваша мама или ваш папа на работе.

- Как вы думаете, ваши родители могут обойтись без труда других людей?

2) Игра «Друг без друга никуда».

  • Как появилась книга? (написал автор, писатель)

  • А чтобы она получилась красочной, кто ещё потрудился? (художник)

  • Кто напечатал книгу? (печатник, работник типографии)

  • На чем печатают книгу? (на бумаге)

  • Где делают бумагу? ( на бумажной фабрике, на бумажной комбинате)

  • Из чего делают бумагу? (из дерева, древесины)

  • Где взять древесину? (в лесу)

  • Деревья надо срубить. Кто их рубит? (лесоруб, дровосек)

  • А чтобы вырос лес, за ним нужно ухаживать. А кто это делает? (лесник)




Работа в группе в соответствии с правилами.

Подсолнух, семечки, масло. (Маслобой.)

Корова, молоко, сыр. (Доярка, сыровар.)

Цветок, пчела, мёд. (Пчеловод.)



Рассказывают о профессиях родителей.










Называют профессии людей.




Развитие коммуникативных навыков при работе в группе.








Развитие коммуникативных навыков при построении свободного высказывания.








Обогащение словарного запаса, знание профессий людей.

Рефлексия

Развитие рефлексивных умений.

Самооценка результатов деятельности.

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке; формирования и развития у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.

- Подведем итог нашего урока. Я буду говорить высказывания, а вы мне говорите ВЕРНО ИЛИ НЕ ВЕРНО

  1. Каждый предмет, каждая вещь, прежде чем попасть к людям, проделывает долгий путь превращений.

  2. Эти превращения выполняют люди одной профессии

  3. Они могут обойтись без труда других людей

- С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

- Так что же нового появилось в вашей копилке знаний сегодня?

- Достигли ли вы своей цели на уроке?

- Что особенно понравилось на уроке?

- Что хотели бы дома выполнить?

- Когда вы вырастите, вы тоже обязательно научитесь делать что-нибудь нужное людям.

Все профессии важны, все профессии нужны!

    • Вы молодцы! Вы просто чудо!

 








Отвечают при помощи сигнальных карточек.






Высказывают свое отношение.




Самооценка.


Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.