СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Окружающий мир "Ты и твои друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Окружающий мир "Ты и твои друзья"

Задачи:

 

Образовательные:формирование способности учащихся    к новому способу действия, а именно:  умение принимать гостей, правильно вести себя в гостях, за столом, создать условия учебной деятельности, в ходе которойрасширятся  представления учащихся о дружбе.

Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Окружающий мир "Ты и твои друзья"»








Технологическая карта открытого урока

по окружающему миру во 2 классе

«Ты и твои друзья»

Учитель Сапожникова В.Н.













Тема: Ты и твои друзья

Тип: Изучение нового материала

Задачи:


Образовательные:формирование способности учащихся к новому способу действия, а именно: умение принимать гостей, правильно вести себя в гостях, за столом, создать условия учебной деятельности, в ходе которойрасширятся представления учащихся о дружбе.

Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.


Планируемые результаты

Предметные:

- выявить представления детей о том, что такое дружба, друг;

- подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества

- моделировать правила поведения за столом (практическая работа)

- формулировать правила этикета в гостях

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- формулировать выводы из изученного материала и наблюдений;

- проводить самоконтроль и давать самооценку

- учить анализировать и сравнивать свои поступки с поступками окружающих людей; контролировать свои действия;

- учить допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать действия партнера;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

- воспитывать бережное отношение к своим друзьям, ко всем людям , воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, взаимопонимания и сотрудничества; воспитывать способность к самооценке;

- умение ценить и принимать такие базовые ценности, как «настоящий друг»

- учиться оценивать характер взаимоотношений между сверстниками, совершать добрые и справедливые поступки.

- обсуждать морально-этические аспекты дружбы на примере пословиц народов России

Межпредметные связи: Чтение, «Литературные произведения о дружбе» ,умение работать с текстом

Ресурсы урока: Учебник, рабочая тетрадь, рабочая программа

Оборудование: мультимедийная презентация, электронное приложение, ноутбуки,запись песни «Когда мои друзья со мной( муз. В. Шаинского, сл. М. Танича ), песня «Дружба», карточки со сказочными героями, слова(кирпичики) для «Дома дружбы».




















Ход урока



Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


УУД



1.Организационный момент. Эмоциональный настрой

Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу.

Будьте все внимательны, собранны, старательны.

Слушайте, запоминайте, ни минуты не теряйте.

Посмотрите-ка вокруг, рядом ли ваш лучший друг,

Лишь совместный труд, ребята,

Принесёт нам результаты.

- Что пригодится нам для успешной работы на уроке?

Ученики проверяют готовность к уроку, организуют своё рабочее место

Приветствие гостей.















(НАШИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ, ПОМОЩЬ ДРУГ ДРУГУ, УМЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ)




Личностные результаты: самоопределение к деятельности



Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Регулятивные:

формирование способности к формированию своей деятельности

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный и индивидуальный опрос

- Проверим домашнее задание.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Вежливые слова»)

(в форме игры «Доскажи словечко»)

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если нас благодарят…(Спасибо)

-Какие слова благодарности вы еще знаете?

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече: … (Здравствуйте)

-Какие еще слова приветствия вы знаете?

Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но – представьте! – зря от Вити

Ждал я слова… (Извините!)

-Какие слова извинения вы знаете?

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы

… (Спасибо!)

-Какие слова благодарности вы еще знаете?

- Какие волшебные слова вы используете, когда просите о чем-то?

- Почему слова приветствия, слова прощания, благодарности, просьбы, извинения, называют волшебными словами?




Пересказ изученного дома материала учебника































































































(простите, прошу прощения, я виноват…)











(благодарю)







(будьте добры.





(Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Без них просто жить на свете нельзя их нужно не только знать ,но и использовать в речи.)

Личностные результаты:

использовать в речи вежливые слова, совершать вежливые поступки

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

Предметные результаты:

понимать необходимость изученных правил


3.Мотивация познавательной деятельности и целеполагание

- А начнём мы урок с песни «Если с другом вышел в путь …» (отрывок)

Обратите внимание на слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!».

- Можно ли, по словам песни, определить тему нашего урока?

- Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет звучать так “Ты и твои друзья”.

-Какую цель поставим? Откройте с.56 учебника и прочитаем, что узнаем и чему научимся.



Формулируют тему урока, учебные задачи, последовательность работы над темой.

Высказывают мнения

Предметные результаты:

понимать задание, как его надо выполнить.

Метапредметныерезультаты:анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания.


4.Актуализация знаний по теме урока





Прекрасное слово - “дружба”. Произносишь его - и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или просто помечтать.

Что такое дружба?

Как вы считаете, где можно найти значение слова дружба? (В Словаре русского языка С.И. Ожегова , Даля.).

Кого можно назвать другом?

Давайте прочитаем определение слова друг.



- У кого из вас есть друг? Расскажите о своем друге.

- Что вам нравится в ваших друзьях?

- А теперь подумаем, как поступают настоящие друзья.

Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы у вас было много друзей?

Как вы назовёте учеников, которые учатся с вами в одном классе? (Одноклассники).

А теперь поразмышляйте, что нравится вам в одноклассниках?

Где вы бываете вместе?

Послушайте стихотворение А.Барто “Требуется друг”.

Все живут, не тужат, а со мной не дружат,

Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”.

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,

Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать”.

А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!”

Не вставать же на колени уговаривать подруг,

Напишу я объявленье: “Срочно требуется друг!”

-Почему с девочкой никто не хотел дружить?

Можно ли насильно заставить дружить? (Нет).

- Что бы вы ей посоветовали?

- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?

- Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом..

Путём рассуждений мы пришли к выводу: дружить - это делать вместе дела, проводить досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, помогут исправить ошибку, настоящую дружбу ничто не разрушит. Как найти друзей? Будь хорошим другом сам!







Высказывают мнения.

Уточняют тему урока, ставят цели урока, планируют свою деятельность






Работа со словарем





Друг – это тот, которому можно доверить свои секреты, поделиться чем-то













(Уважать интересы друга, уметь уступать, договариваться, помогать).









Читают две девочки




































(Она в дружбе видела только выгоду).










- Друг - тот, кто ...


















Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания

Коммуникативные:

уметь выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

вспомнить известные детям правила культурного поведения


5. Физкультминутка

Музыкальная. Звучит песня «Дружба» Личностные :умение применять правила охраны своего здоровья


6. Совместное открытие новых знаний


Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации

  1. Работа по учебнику с. 56-57

Беседа на тему «День рождения»

У каждого человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни – это день рождения. В нашем учебнике предлагают нам обсудить такое событие, как день рождения девочки Нади. (с. 56). На рисунке в учебнике друзья уже пришли к ней в гости.

- Каким образом она может пригласить друзей на праздник?

- Какие слова она должна при этом сказать или написать?

- Что бы вы ответили, если бы вас пригласила Надя?

- Как Надя принимает подарки?

- Представьте, что имениннику подарили два одинаковых подарка, как себя он должен вести. Что сказать надо?

-  Как вы считаете, вежливо ли заказывать подарки?

- Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Чтобы правильно выбрать подарок нужно знать вкусы и увлечения своих друзей.

- Почему говорят «Не дорог подарок – дорога любовь»?



Одна из подруг Нади задерживается- ребята решили не садиться за стол, а поиграть. В какие игры можно поиграть мальчикам, а в какие – девочкам?

- Какие ещё игры вы знаете? Посмотрите на с. 57 рисунки. Все ли за столом ведут себя как полагается?

- Какие правила поведения за столом нарушают дети?

- Какие ещё правила нужно соблюдать за столом?




2. Работа на ноутбуках (индивидуальное задание)

Сейчас откроем свои ноутбуки и проверим свои знания, познакомимся с заданиями.





Фронтальная работа



















(Цветы поставить в вазу; коробку конфет открыть и поставить на стол; подарки нужно рассмотреть и обязательно поблагодарить подарившего.)




















рассматривание иллюстрации, формулирование основных правил поведения за столом






(не класть руки на стол, не разговаривать с полным ртом, за едой не читать, не разговаривать)




упражнение , направленное на отработку основных правил поведения за столом.







Метапредметные результаты:

самоопределяются в УД

Личностные результаты:

осознают смысл изучения правил

Регулятивные:

умение сотрудничать, оценивать результат своей работы

























































Предметные результаты:

перечислить основные правила поведения за столом, понимать задание, как его надо выполнить, уметь применить новые знания с практической стороны,формировать умение извлекать информацию из текста

7. Закрепление полученных знаний

Про дружбу есть много пословиц и поговорок

- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.

На интерактивной доске написаны начала пословиц в произвольном порядке их продолжения.

- Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

- Один за всех, все - за одного.

- Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

- Как вы их понимаете?

-Чему учат пословицы и поговорки о дружбе, о друзьях?

Ребята у вас на партах лежат  листы с героями разных сказок. Найдите им друзей.

Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен” (картинки с изображением сказочных героев)

Проведите  тропинки, соединяя друзей.  (В конвертах волк, Белоснежка и гном, Чебурашка и    крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина)

- Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей?

-  Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?


Самостоятельное выполнение задания.


чтение пословиц , объяснение смысла

























Ученики проводят тропинки, соединяют друзей.



Коммуникативные:

уметь выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания

формирование способности к формированию своей деятельности


Метапредметныерезультаты:анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

Предметные результаты:

перечислить основные правила поведения за столом, понимать задание, как его надо выполнить, уметь применить новые знания с практической стороны,формировать умение извлекать информацию из текста

8. Рефлексия деятельности (подведение итога)

1.- Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей. Надо считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, надо уметь предложить помощь так, чтобы не обидеть своего друга..

- В мультфильме, который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я вам тоже предлагаю построить такой дом из кирпичиков. У нас разные кирпичики и вам надо подумать, какие подойдут для нашего дома Дружбы.

Дети берут "кирпичики", на которых написаны  разные качества, выбирают положительные и строят из них дом.(Любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка.)

- Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке?


- Дружба, друзья помогают во всём, любую невзгоду преодолеют. Ведь беда, разделённая с другом, становится в два раза меньше, а радость, подаренная другу, становится в два раза больше. Я желаю вам оставаться дружными и весёлыми, дорожить своими друзьями.


2.Из двух смайликов, лежащих на парте, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Я вижу, что настроение ребят нашего класса на уроке было очень хорошим. Давайте постараемся беречь хорошее настроение друг друга и чаще улыбаться друг другу.


- Кого бы из ребят вы могли бы похвалить за работу на уроке?

- Оцените свою работу.





 



































































(Смайлики вывешивают на доску).
























Регулятивные:

оценивать результат выполнения своей работы;

сравнивать свои ответы с ответами одноклассников

































































































Регулятивные:

оценивать результат выполнения своей работы и работу одноклассника;

сравнивать свои ответы с ответами одноклассников

Личностные результаты:

осознать смысл изучения правил культуры поведения








9. Домашнее задание

1.Повторить вывод по уроку, объяснить смысл пословиц стр. 58-59 выбрав 3 самые важные.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!