СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по чтению по теме: "Звук [щ`]. Буква Щщ. Закрепление изученного." (1 класс УМК "Перспектива")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по чтению  по теме: "Звук [щ`]. Буква Щщ. Закрепление изученного." (1 класс УМК "Перспектива")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по чтению по теме: "Звук [щ`]. Буква Щщ. Закрепление изученного." (1 класс УМК "Перспектива")»

Урок №73. Литературное чтение.

20.01.2016 г.

Тема: Звук [щ`]. Буква Щщ. Закрепление изученного.

Тип урока: урок совершенствования способов действий.

Задачи: развивать читательские умения, совершенствовать технику чтения, прививать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к людям труда.

Материально-техническое оборудование:

  • Учебник «Азбука» 2 часть Л.Ф. Климанова.

  • компьютер, интерактивная доска;

Планируемые результаты:

- Предметные: уметь соотносить звук и букву, выделять звуки из слова. Определять ударный слог, давать характеристику изучаемому звуку.

- Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.

- Метапредметные:

Регулятивные: - освоение способов определения гласного звука, закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения.

Познавательные: - установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его.

Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.

Этапы урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Предметные

Метапредметные

I.Организационный момент (2 мин)


Учитель:

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку

Учащиеся:

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе



Личностные:

-собственное эмоциональное состояние

II.Актуализация знаний (7 мин)


Учитель: Задается вопрос:

-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке.

Учащиеся:

- мы учились писать букву щ, и выучили правило жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у.

Знать: какие буквы мы считаем согласными и какие гласными, какие согласные звуки мы считаем твердыми и какие мягкими, правило про звуки и, я, ю, е, ё, ь. Парные согласные б-п, в-ф, ж-ш, з-с, г-к, д-т; правило жи-ши пиши с буквой и.

Уметь:

применять в устной речи свои знания

Познавательные:

-умение применять на практике имеющиеся знания

Регулятивные:

-готовность и способность к воспроизведению ранее полученных знаний.



III. Усвоение новых знаний и способов действий.

(18 мин)


Работа по азбуке

Учитель:

1. Рассмотрим хлебные растения (учебник, с. 54)

– Рассмотрите картинки, прочитайте предложение под ними, дополните его



2. Работа с пословицами (учебник, с. 54)

– Прочитайте пословицы.

– Как вы можете объяснить их смысл?






Учащиеся:



Рассматривают картинки, дополняют предложение: «просо, гречиха»


Читают, отвечают

на вопрос




Знать: где гласный и согласный звук и буква.

Уметь: высказывать свое мнение, аргументировать его; производить звуковой анализ и синтез слов, разделять слова на слоги, ставить ударение.


Регулятивные: освоение способов определения гласного звука, закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения.

Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его.

Коммуникативные:

Использование интонации для постановки смыслового ударения во фразе.

IV.Физкультминутка (2 мин)

Зашагали наши ножки

Прямо по дорожке

К зайкиной избушке

На лесной опушке.

Поскачем по дорожке,

Меняя часто ножки,

Ручками похлопали,

Ножками потопали

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.




V. Закрепление знаний и способов действий

(7 мин)

Работа по азбуке

Учитель:

3. Чтение текстов рассказов, приговорок, отгадывание загадок (учебник, с. 54–55)

Предлагает прочитать рассказы, приговорку; ответить на вопросы к тексту; рассказать, что нового для себя узнали

4. Работа с пословицей (учебник, с. 55)

– Прочитайте пословицу.

– Как вы можете объяснить ее смысл?


Учащиеся:




Читают, отвечают

на вопросы, рассказывают



Читают, отвечают

на вопрос



Уметь: соотносить звук и букву, выделять звуки из слова. Определять ударный слог, давать характеристику изучаемому звуку.


Регулятивные: освоение способов определения гласного звука, закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения.

Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его.

Коммуникативные:

Использование интонации для постановки смыслового ударения во фразе.


VI. Рефлексия (2 мин)


Учитель:

-Оцените свою работу на уроке (поставьте смайлик)

-Кому нужна помощь учителя?


Учащиеся:

Учащиеся поднимают смайлики, оценивают работу класса.

И своё эмоциональное состояние.


Уметь: оценивать свою работу на уроке с помощью смайлика.


Личностные:

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные

-умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению.

VI.Итог урока (4 мин)

Учитель:

– С какой и буквой вы познакомились сегодня на уроке?

– Какие знания приобрели?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему.


Учащиеся:

Отвечают на вопросы




Уметь:

Обобщать и делать выводы.

Сравнивать свои выводы с выводами одноклассников.

Регулятивные:

- умение самостоятельно и аргументировано оценить свои действия и действия одноклассников.









2