СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе по ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе по ФГОС»

Технологическая карта урока обществознания в 5 классе

Технологическая карта

Тема урока: Современная семья.

Форма проведения урока: творческая мастерская.

Цель работы мастерской: написать рассуждение на тему «Роль семьи в жизни общества».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов, действий и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов и т.д.

(Таблицу технологической карты см. в приложении 1.)

Конспект урока

Тема урока: Современная семья.

Форма проведения урока: творческая мастерская.

Цель работы мастерской: написать рассуждение на тему «Роль семьи в жизни общества».

Тип урока: урок открытия нового знания.

1. Организационный (мотивационный) этап

Индивидуальное проектное задание в составе группы для создания диалоговой ситуации:

Основываясь на прослушивании песни «Родительский дом», ответьте на вопросы.

Прослушивание песни «Родительский дом» в исполнении Л.Лещенко.

- Почему родительский дом назван «пристанью», «причалом»?

- В чем состоит важнейшая роль семьи и родительского дома в жизни человека?

- «Началом» чего служит родительский дом?

2. Целеполагание

Основываясь на приведенном ниже стихотворении, ответьте на вопросы.

«Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!» (М. Лангер)

- О какой важной роли семьи идет речь в стихотворении?

- Почему семья «это сложно»?

- Почему именно семья делает человека счастливым?

3. Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов

(Коллективное выполнение задания при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации.)

- Найдите в тексте параграфа основные понятия по теме урока и объясните их значение. Какую роль они играют в вашей жизни?

4. Освоение нового

1) Задачи для возникновения процесса мышления и речи:

- Каких людей вы считаете членами своей семьи? Почему именно их?

- Чем для вас важна семья?

2) Прочитайте стихотворение В.Берестова. Согласны ли вы с автором стихотворения? Как вы думаете, что такое хорошая семья? На каком чувстве должны основываться отношения в семье?

Любили тебя без особых причин

За то, что ты внук, за то, что ты сын,

За то, что малыш, за то, что растешь,

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

5. Закрепление знаний

(Фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов.)

-Закрепить знания о том, что такое семья.

- Как вы думаете, в чем состоит значение семьи для человека и общества?

6. Диагностика (самодиагностика) и рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов

(Индивидуальное выполнение задания.)

- Напишите сочинение на тему «Роль семьи в жизни общества».

7. Проектирование дифференцированного домашнего задания

1) Попробуйте сочинить небольшое стихотворение или продолжить рассказ, который начинается словами «Хорошая семья – это…».

2) Напишите сочинение на тему «Роль семьи в жизни общества».

























Приложение 1

Этап урока

Цель этапа

Технологии

Деятельность учителя

УУД учащихся

Результаты учащихся

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

предметные и метапредметные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Организационный (мотивационный)

Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне – условия для работы в творческой мастерской (подготовка алгоритмов и памяток для составления устного и письменного речевых высказываний)

Само- и взаимодиагностика с целью определения проблемных зон в изучаемой теме; коллективная деятельность в организации творческой мастерской (диагностика с целью определения персональной роли учащегося)

Создание ситуации мотивации к обучению: организация творческой мастерской.

Индивидуальные проектные задания в составе группы для создания диалоговой ситуации

Готовность к самообразованию (подготовка к проектированию индивидуального маршрута восполнения проблемных зон); формулирование вопросов, необходимых для организации собственной и коллективной деятельности и сотрудничества с партнером в ходе творческой мастерской

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели 9разработать алгоритм обсуждения темы); формулирование проблемы (как построить и реализовать этот алгоритм); рецензирование собеседника

Формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества 9распределение ролей в исследовании)

Выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению; соблюдение моральных норм в отношении взрослых людей и сверстников на уроке; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующих функций познавательного мотива; осознание самого себя как движущей силы своего научения

На основе имеющихся знаний, жизненного опыта выражение сомнения достоверности информации; обнаружение ценности или недостоверности информации, пути восполнения пробелов

Целеполагание

Постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно: выбор (проектирование) способов и средств ее реализации

Индивидуальная и коллективная проектная деятельность (построение индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изучаемом материале, формировании УУД, личностных результатов)

Выбор средств и методов, адекватных поставленным целям


Самостоятельное или с помощью учителя определение цели учебной деятельности; формулирование и удержание учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Формирование предметных понятий, навыков систематизации знаний по предмету; уяснение сущности исследовательской работы как показателя успешности учебной деятельности

Представление конкретного содержания и сообщение его в письменной и устной формах

Освоение культурного наследия – России и общемирового культурного наследия

Использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; использование приемов работы с учебной книгой

Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов

Первичная рефлексия: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, то есть постановка проблемы исследования

Критическое мышление, исследовательская деятельность; проблемное обучение; самоанализ, самодиагностика результатов учебной деятельности

Коллективное выполнение заданий при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации

Осуществление рефлексии своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и коррекция; осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнера; умение убеждать

Умение занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых компетенций в разных видах деятельности и оценивание их при помощи соответствующих критериев

Аргументация своей точки зрения

Адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности; адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых коррективов в исполнение (как в конце действия, так и по ходу его реализации)

Реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности;классные и домашние творческие работы

Освоение нового

Первичное проектирование индивидуального маршрута приращения нового

Проектная деятельность, поэтапное формирование умственных действий

Включение в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами; диагностика индивидуальных способностей учащихся к участию в самостоятельной и групповой деятельности

Определение цели, функции участников, способов взаимодействия; адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых поправок

Формулирование вопросов; сотрудничество в поиске и сборе, обработке информации

Точное, последовательное и полное сообщение партнеру в процессе коммуникации необходимой информации как ориентира для построения нового действия; построение монологического контекстного высказывания

Самостоятельный контроль своего времени и способность его распределять; актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению заданий разного уровня сложности

Формирование и реализация навыков составления предметного портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направляющего выполнение домашних, самостоятельных заданий

Закрепление знаний

(Фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов)


Построение, фиксация и применение нового (предметных, метапредметных и личностных результатов): включение нового в систему усвоенного; закрепление нового при выполнении практических заданий

Поэтапное формирование умственных действий, дифференцированного подхода в обучении, проектной деятельности

Задания для создания ситуации критики и воплощения

Рефлексия своей деятельности и своего поведения в процессе урока и коррекция их результатов

Установление правил продуктивной самостоятельной учебной деятельности учащихся

Оценка суждения и своей точки зрения; установление рабочих отношений с другими; эффективное сотрудничество и способствование продуктивной работе

Использование полученного опыты, информации для обогащения предметных знаний

Составление алгоритма решения практической задачи; формулирование умений работать по алгоритму; редактирование текста ответа

Диагностика (самодиагностика) и рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов


Самопроверка умений применять новое в типовых условиях: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Само- и взаимодиагностика предметных, метапредметных и личностных результатов

Индивидуальное выполнение задания. Например: написание сочинения

Проектирование способов и форм индивидуально-личностной и коллективной учебно-образовательной деятельности на основе выявленных и обозначенных индивидуальных затруднений учащихся

Заполнение индивидуальной диагностической карты с целью выработки индивидуального маршрута преодоления проблемных зон

Отображение в речи содержания совершаемых действий

Формирование программы личностных достижений, преодоления проблемных зон в знании и способах деятельности; классные и домашние творческие работы

Создание и преобразование моделей, схем, алгоритмов диагностики, рекомендаций для решения предметной задачи

Проектирование дифференцированного домашнего задания

Составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося

Индивидуальная и коллективная проектная деятельность; дифференцированное обучение

Ориентирование учащихся на применение памяток и алгоритмов при выполнении дифференцированного домашнего задания

На основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации; находить пробелы в информации, пути восполнения пробелов

Использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов изучения материала

Участие в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Самостоятельный контроль своего времени и способность распределять его; самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению заданий разного уровня сложности

Составление предметного портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направляющего выполнение домашних, самостоятельных заданий и способствующего реализации индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в области предметной, метапредметной деятельности