СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Повторение местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и повторения по теме местоимения. Технологическая карта урока в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Повторение местоимения"»

Технологическая карта урока по русскому языку "Повторение по теме "Местоимение"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО педагога: Бычкова Лариса Владимировна

Предмет: русский язык

Класс: 6

Общая информация о занятии

Дата:

Тема Повторение по теме «Местоимение»

Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Местоимение»

Задачи:

Обучающие:

  • закрепление знаний о местоимении (морфологические признаки и орфографии) посредством игры

Развивающие:

  • создание положительной мотивации на уроке;

  • вовлечение класса в активный процесс познания;

  • обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся и приобретение знаний;

  • развитие воображения.

Воспитывающие:

  • формировать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова;

  • воспитывать коммуникативность, самостоятельность;

  • воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- умение различные функциональные стили языка

- Умение применять полученные по орфографии и морфологии местоимений знания в новой ситуации

-Умение создавать разные синтаксические конструкции

Регулятивные :

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения лингвистических задач;

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

-Развитие учебно-познавательного интереса к предмету;

-Понимание роли и значения знаний по русскому языку;

- Оценивание собственной учебной деятельности

Тип урока:

Материально-технические средства:

Технология:

Урок обобщения знаний

  1. Компьютер, проектор, экран

  2. Презентационное сопровождение урока

  3. Раздаточный материал

Игровая

Информационно-коммуникационная

Развивающее обучение

Проблемное обучение


Структурные параметры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания, направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся к работе, их настроя на работу

Проверяет готовность обучающихся к уроку: представление. Проверка настроения

Подготовка к уроку: приветствуют друг друга улыбками, слушают, настраиваются на работу

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Весна стучится в окна, двери.
Ты ей открой, впусти её.
Она тогда тебя согреет.
И радость в дом твой принесет.

- Ребята, а скажите, какая часть речи чаще всего употребляется в этом стихотворении?

Позитивный настрой на работу

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока

Выдвигает проблему. Корректирует действия. Уточняет, озвучивает тему и цель урока

Решают лингвистические задачи.

Предлагают варианты формулировок темы, цели урока

Мы с вами сейчас определили тему нашего урока.

Один поэт сказал:

Я делу отдаюсь сполна

Я заменяю имена

- Попробуем вместе сформулировать цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке

Повторить: значение местоимений, их разряды, грамматические особенности, правила правописания и употребления в речи

Закрепить: умения находить в тексте, определять разряд, морфологические признаки, синтаксическую роль, правильное написание и употребление в речи


Формулировка темы, цели урока

3. Творческая практическая деятельность по реализации построения проекта

Цели: обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике

Организует учащихся по выполнении обучающих упражнений





























































Организует и направляет деятельность обучающихся









































Задаёт вопросы





Создаёт условия для снятия переутомления у детей

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Задаёт вопросы

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Выполняет проверку выполнения задания

Решают лингвистические задачи.

Составляют в группе ответы.

Контролирует учебные действия, замечают допущенные ошибки.



Осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Знакомит с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей





















































Отвечают на вопросы





Выполняют элементарные физические упражнения







Выполняют индивидуальную работу





Отвечают на вопросы. Делают вывод






































1.Ответьте на вопрос (на слайде)

Местоимение - это часть речи, которая...

(указывает на предмет, но не называет его)

Местоимения изменяются...

(как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

В предложении местоимения обычно бывают...

(подлежащим, дополнением)

Возвратное местоимение (себя) не имеет...

(И.п., рода и числа)

Вопросительные местоимения служат...

(для выражения вопроса )

В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ...

(через дефис)


2.Самостоятельная работа. Взаимопроверка

(Не,ни)кого в…нить, кого(то) увидел,( с) кем(то) г…в…рил,

кое(что )спр..сить, ска…зать кому(либо),( ни,не)кого (не) было,(ни, не) (с) кем п…д…литься,(ни, не)которые люди, кое(кто) из малышей, (ни,не)кому(не) сказал, (ни,не)чего д…лить, отдать кому(нибудь),(во)всём стихотворении, (не)сколько и(л,лл)юстраций, чья(то) би..графия, в (не)которых бр…ш..рах, авт..р всех сочинений , (под)з..г..ловок этой книги, ра..пол..житься на какой(нибудь) страниц..

3.Работа в группах

Замените указательные и определительные местоимения отрицательными и наоборот

1).Все кричат. Ничего не видит. Я в этом разобрался. Ничем его не удивишь. Ты такие игры любишь. Мы от этого отказываемся. Это остановит насЯ ничего не говорил ему.)

2).Измените лицо, от имени которого ведётся повествование (с 1-го на 3-е). Что нужно сделать, чтобы хорошо справиться с задачей?

Меня во всю жизнь никто ещё не наказывал; отец не только не трогал меня пальцем, но я от него не слышал никогда ни одного резкого слова. Теперь меня томило тяжёлое предчувствие.Наконец меня позвали к отцу, в кабинет. Я вошёл и робко остановился у притолоки… Отец сидел в своём кресле перед портретом матери и не поворачивался ко мне. Я слышал тревожный стук собственного сердца.

4.Физкультминутка



5. Устная работа над грамматическими ошибками.

Обратимся к отрывку из стих. Хайта

Как-то раз во дворе

Из собачьей миски

Пять чумазых поросят

Кушали сосиски.

Папа к ним подошел,

Крикнул возмущенно:

«Так съедите вы у пса

Весь обед евонный!»

Закричала хрюшка-мать:

«Отойди от будки:

Детям нужно наполнять

Ихние желудки».

Папа грустно пробурчал

В пятачок широкий:

«Слушать я уже устал

Ейные упреки.

Детям всё прощают тут,

Дети хрюшками растут.

И такая дребедень

Происходит каждый день».

И у нас во дворе

Слышал я однажды,

Как ребята говорят:

Ихний, ейный, кажный.

Чтобы вы никогда

Не попали в лужу,

Их, его и ее

Говорить вам нужно.

Пели мы про поросят,

Намекали на ребят.

То, что можно поросятам,

Непростительно ребятам.

-Какова в целом лексика отрывка?

-Есть ли здесь примеры неправильного употребления местоимений?

- Исправьте местоимения, которые, по-вашему, употреблены неверно

- А чем же ещё , как вы считаете, сложны местоимения? (правописанием)

6.Распределите местоимения на две группы

Однажды кто-то зачем-то взял что-то в каком-то месте. Его-то и искали почему-то за кражу чего-то какие-то двое. Искали слева, искали справа по каким-то следам. И узнали они, что никогда ни в каком месте никто ничего не брал.


7.Выполнение теста (на карточках)


8.Сорви цветок

Возьми лепесток и определи разряд местоимения

1. Выяснить места затруднений.

2. Строить логичные рассуждения, сопоставлять факты.

3. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

4. Контроль деятельности по ходу выполнения задания













































5, Установка на здоровый образ жизни и её реализации на уроке.

6. Осваивать новые виды деятельности участвовать в творческом и созидательном процессе.































7.Оценивать свои достижения, осознают возникшие трудности.

8. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения








5. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами

Организует рефлексию. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке

Осуществляют самооценку учебной деятельности

Оцените свою работу на уроке. Если вы не смогли самостоятельно изучить материал и в течение урока работали при помощи учителя, возьмите местоимение ВЫ; если вы смогли самостоятельно изучить материал, но работать в паре вам не понравилось, вы рассчитываете только на свои силы, возьмите местоимение Я; если вы продуктивно работали самостоятельно и в паре, то возьмите местоимение МЫ. Выбранные местоимения закрепите на доске: внизу расположите местоимение ВЫ, на середине – местоимение – Я, а в самом верху местоимение Мы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!