СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Среднее арифметическое" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащимся предлагается поработать статистами. Они должны вычислить средний рост и вес класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Среднее арифметическое" 5 класс»





Урок математики 5 класс

(программа и учебник Н.Я. Виленкин)



Тема урока: Среднее арифметическое







Урок математики 5 класс (программа и учебник Н.Я. Виленкин)



Тема урока: Среднее арифметическое

Двадцать четвертый урок по теме: «Умножение и деление десятичных дробей» - 26 часов.

Цель: Организовать деятельность учащихся на закрепление и умение применять понятие среднего арифметического; применять правило для его нахождения, правило нахождения средней скорости (предметная).

Помогать учащимся активизировать их познавательную и творческую деятельность; показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания (личностная).

Способствовать развитию умений анализировать, обрабатывать информацию, делать выводы на основе полученных результатов; формировать грамотную математическую речь (метапредметная)

Планируемые результаты урока: учащиеся закрепят правило нахождения среднего арифметического, правило нахождения средней скорости.



Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап самоопределения к деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. (Здравствуйте ребята, пожелайте хорошей и продуктивной работы на уроке друг другу)

Включаются в деловой ритм урока.

Самоопределяются, настраиваются на урок


Этап актуализации знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вопросы учителя:

Кто из вас знает чем занимается статистика? (Сбор информации и ее обработка). Сегодня вы будете работать статистами. Часто в жизни мы слышим фразы «средний рост», «средняя температура» и т.д.

Какое математическое понятие поможет вам для того чтобы найти эти данные? (среднее арифметическое). Как можно найти среднюю температу за неделю? ( В определенное время замерять температуру, сложить полученные результаты и разделить на количество замеров)




В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Вспоминают и применяют понятие среднего арифметического для решения жизненной задачи.

Развивать умение адекватно, осознанно высказывать свое мнение, сотрудничество с учителем и сверстниками. Структурируют и применяют собственные знания.



Этап постановки учебной задачи

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Вашим домашним заданием было измерить свой рост и вес. Что мы будем делать сегодня на уроке? Какова его цель? (Вычислить средний рост и средний вес в классе). Что нужно сделать, чтобы вычислить их? (Найти среднее арифметическое).

В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Тема: «Среднее арифметическое».

Целеполагание, структурируют и применяют собственные знания.


Этап реализации полученных знаний на практике. Работа в группах.

Применение понятия среднего арифметического для решения жизненных задач.

Вы работаете сегодня в группах, у каждой группы есть капитан. У каждого из вас есть карточка (лист самооценки) (приложение 1) которую вы будете заполнять в течении урока, и сможете с ее помощью оценить свою работу на уроке. Сначала вам нужно обменятся своими данными в группе и вычислить средний рост и вес вашей группы.



Работают в группе над поставленной задачей.

Обмениваются карточками и записывают свои рост и вес в таблицу. Каждый учащийся вычисляет средний рост и вес своей группы. Полученные результаты сравниваются и корректируются (исправляются ошибки).

Все вычисления выполняются в тетрадях.


Формирование интереса к данной теме, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, оценка своего вклада в работу группы, сотрудничество в группе. Контроль процесса и результатов деятельности.

Динамическая пауза

Смена деятельности

Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать«среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают.

Женщина и рыба - ... РУСАЛКА

  • Яблоко и персик - ... НЕКТАРИН

  • Велосипед и мотоцикл - ... МОПЕД

  • Трамвай и поезд - ЭЛЕКТРИЧКА ...

  • Апельсин и лимон - .ГРЕЙПФРУТ..

  • Туфли и сапоги- ... БОТИНКИ

  • Пианино и баян- .АККОРДЕОН.

  • Холодильник и вентилятор - ... КОНДИЦИОНЕР


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу


Этап самостоятельной работы с самопроверкой.

Дать оценку работы класса.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний.

Вы получили средний рост и вес в своих группах.

Капитаны команд пройдите к свободному столу с полученными результатами ваших групп, вам нужно вычислить средний рост и вес всего класса. Остальные учащиеся выполняют карточки с заданиями (приложение 2) в тетрадях. Полученные результаты они записывают в лист самооценки. Когда капитаны команд получат конечный результат, они сообщают данные учителю и они записываются на доске. Работа учащихся с карточками заканчивается, все полученные результаты вписываются в листы самооценки, после этого учитель записывает на доске ответы к карточкам, а учащиеся сравнивают их со своими и проставляют баллы в листе самооценки, суммируют баллы которые заработали в течение урока и оценивают свою работу на уроке.



Капитаны команд объединяются в группу и вычисляют средний вес и рост класса. Остальные учащиеся работают на своих местах выполняя карточки с заданиями.

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу.


Умение самостоятельно анализировать правильность выполненных действий, формирование самооценки.

Этап рефлексии деятельности

Оценка работы учащихся

«Рано или поздно всякая математическая идея находит применение в том или ином деле» (А.Н.Крылов) Кем выработали сегодня на уроке?(статистами).

Вы все сегодня награждаетесь сертификатами статиста. Учитель вручает сертификаты.

(Приложение 3)

Что нового вы узнали сегодня на уроке (средний рост и вес класса)

Какие сложности у вас возникали в течении урока? (правильно вычислить)

Над чем нужно дома вам поработать? (над вычислительными навыками, повторить правила арифметических действий над десятичными дробями)

На ваших сертификах вы видите таблицу. Заполните ее.

Сравните свой вес и рост с средним ростом и весом класса.

Больше или меньше вы весите, чем средний вес вашего класса? Выше или ниже вы среднего роста в классе?

В беседе с учителем отвечают на вопросы. Учащиеся заполняют таблицу на сертификате и сравнивают свой вес и рост с средними характеристиками в классе.

Умение выражать свои мысли

Информация о домашнем задании


Учитель дает комментарий к домашнему заданию.

  1. Базовый: №1525, №1527

Узнать средний рост своей семьи.

  1. Приготовить сообщение по желанию: Где в жизни необходимо умение находить среднее арифметическое


Учащиеся записывают в дневники задание и сдают карточки самооценки и тетради с классной работой на проверку, каждому учащемуся после проверки его классной работы и листа самооценки будет поставлена оценка в журнал.

Контроль и оценка.

Приложение 1. Лист самооценки

Гончаренко Валерия

Задания

Ответы

баллы


Я вычислил правильно средний рост группы (2 балла)




Я вычислил правильно средний вес группы

(2 балла)




Карточка №1 (2 балла)




Карточка №2 (1 балл)




Карточка №3 (1 балл)




Карточка №4 (2 балла)




Карточка №5 (3 балла)




Карточка №6 (3 балла)




Всего баллов




Оценка







Ф.и

Рост

в метрах

Вес

в килограммах

Соловьев

Сергей




Сидорова

Карина




Федосеева

Евгения




Рыжиков

Илья




Прокопенко

Даниил




Гончаренко

Валерия


















Задание 1. Вычислить средний рост в группе и результат

округлить до сотых

Задание 2. Вычислить средний вес в группе и результат

округлить до тысячных



6 – 9 баллов – оценка «3»

10 - 13 баллов – оценка «4»

14 - 16 баллов – оценка «5»



Приложение 2.


Карточка №1 (2 балла)


В течение третьей четверти Незнайка получил по математике следующие оценки:

5,3,4,3,2,5,4,3,3,5,3,4,5. Какую оценку поставит учитель ему за четверть?


Карточка №4 (2 балла)

Во время соревнований по художественной гимнастике за выступление с лентой судьи выставили гимнастке следующие оценки:

9,5; 9,7; 9,4; 9,6; 9,7.

Каков средний балл, полученный гимнасткой в этом виде соревнований?



Карточка №2 (1 балл)


Ежедневная зарплата рабочего в течение пяти дней была: 660 рублей, 725 рублей, 690 рублей, 710 рублей и 645 рублей. Какова средняя зарплата рабочего за один день?


Карточка №5 (3балла)

Школьный автобус двигался 5,1 ч по шоссе со скоростью 80км/ч, затем 1,7ч по проселочной дороге со скоростью 40км/ч. Какова средняя скорость движения автобуса на всем пути?



Карточка №3 (1 балл)


За первый час лыжник прошёл 10,8 км, за второй 9,4 км и за третий 9,2км.
Сколько километров в среднем за час проходил лыжник?


Карточка №6 (3 балла)

Среднее арифметическое двух чисел равно 7,75. Первое число равно 5,8, найдите второе число.







Приложение 3.