СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Предмет: информатика 5 класс ФГОС Тема: “ Кодирование информации “

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта урока

Предмет: информатика и ИКТ 5 класс ФГОС

Тема: “ Кодирование информации    

 

 

Учитель:   : Бугаенко Марины Владимировны

МБОУ “Таицкая СОШ”

                                                                                    2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА АНАЛИЗА УРОКА

Педагог      Бугаенко Марина Владимировна        Предмет Информатика ИКТ Класс 5

Тема занятия:  Кодирование информации     Тип занятия: ОНЗ; Форма:  традиционный урок

Задачи

Результат

Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме: «Кодирование информации». Развивать познавательный интерес к изучаемой теме посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий.

Ожидаемые результаты:

  • Предметные: понять  и уметь применять на бытовом уровне понятие «код», приводить простые примеры кодирования в повседневной жизни
  • решать практические  задачи по кодированию информации
  • Метапредметные (УУД): распланировать  все этапы работы по кодированию и декодированию, оценить собственные возможности по созданию «кода»
  • Личностные (ЛУУД): работать сообща, в парах, придумать свой «код», стремление к самостоятельности,  воспитывать чувство внимательности, ответственности во время шифровки и дешифровки.

 

(для учащихся) Умение кодировать информацию с помощью различных кодов, придумать свой собственный код, рассмотреть связи со школьными дисциплинами, использующими кодирование (например: география, физическое воспитание, математика, окружающий мир и другие)

Х о д     у р о к а

Время

Действия педагога

Действия учащихся

Работа с УУД

Заметки

 

  Этап 1. Мотивационный этап

10 мин

Предлагает вопросы для определения темы и цели урока. Создаёт проблемную ситуацию. Какие действия осуществляются с информацией?

 - Назовите участников этого процесса?

- Как называются средства передачи информации?

- Вспомните, какие еще действия человек может совершать с информацией?

- Как человек хранит информацию?

-Назовите  виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;

- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

-Преобразуй звуковой сигнал  в числовую  и текстовую  формы.

-Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

-Преобразуй сигнал в текстовую форму;

-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?

Просмотр мультфильма  «Зима в Простоквашино»

-Как вы думаете, что хотели нам сказать Матроскин и Шарик?

-  значит, тема нашего   урока  будет связана с чем?

- А что вам подсказало, что говорить мы сегодня будем о шифрах.

Догадайтесь, как прочитать слово и узнаем тему урока.

-Тема урока: «Кодирование информации»

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации.

-Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему? Предлагает выбрать способ получения знаний: показ учителя или самостоятельная деятельность учащихся. 

 

Дети рассаживаются по местам.

1.Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы, что такое

- звуковой сигнал

- зрительный сигнал,

-световой сигнал и другие.

 

2.Слушают звуки будильника, обсуждают и делают вывод о значении сигнала – пора вставать.

 

3.Смотрят отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино, делают вывод: возможно, Матроскин и Шарик общались друг с другом при помощи шифров

- Он передал Матроскину зашифрованное письмо, нарисовал на печке вигвам.

- что такое код и как кодировать информацию;

 

Дети  смотрят видео и делают вывод о шифрах, выдвигают предположения, чему они должны научиться кодированию информации.

 

Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

 

Познавательные  УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний;

Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации;

-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;

- применять навыки кодирования на практике

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

 

 

 

Этап 2. . Этап изучения нового

15 мин

Отработать полученные умения и использовать их в работе.

Вспомните свой жизненный опыт, обсудите с товарищем по парте следующие понятия:

Кодирование  Код

Сформулируйте их определения

- Найдите в учебнике эти  определения, с. 25.

Знакомство с различными видами кодирования информации (презентация)

Предлагает закрепить полученные знания, выполнив кодирование с объяснением на доске. К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого»

 

Два ученика работают у доски, остальные -  в тетради.

Выполняют кодирование. Сверяют полученный ответ, рассказывают о способе кодировки, который использовали.

 

 

Личностные УУД:

-развитие логического мышления

 

 

 

Этап 3. Этап закрепления

15 мин

Организует работу в парах по составлению шифровок. Раздаёт карточки с текстом для шифровки.

Организует анализ  составленных шифровок. Затем организует процесс расшифровки

 Дифферинсация заданий. Предлагается задания на ПК  по различной категории сложности.

Работают в парах. На партах карточки, на которых  напечатаны тексты для кодировки. Затем, работая и обсуждая в парах,  расшифруют закодированные послания другой пары, записывают расшифрованные послания и передают товарищам на проверку, которые осуществляли шифровку. Анализируют и делают вывод.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Оценивают: + или -

Ученики выбирают  задание на ПК только одно, то, которое для них более интересно и которое они в силах выполнить.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

К исп.

Р отр.

Регулятивные УУД:

- развитие навыков работы с ПК

 

 

Этап 4. Рефлексивный

5 мин

- В начале урока перед вами была поставлена цель: закончить

ответ на три вопроса:

Я ЗНАЮ…

Я УМЕЮ…

Я МОГУ…

Попробуйте сформулировать свои ответы.

Теперь оцените себя, подняв карточки настроения (карточки – смайлики: зеленый,  желтый, красный)

 

 

Высказывают мнение об уроке. Дети поднимают разноцветные карточки-смайлики,  оценивая свои знания и умения, результаты деятельности.

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

 

Системный

характер урока

Характер урока

Учебные

ситуации

Рефлексия

 

Развитие УУД

Цель

 

 

Содер                 Техно-

жание                  логия

 

 

 

    Учи-         Уче-

     тель          ники

Субъектность детей  В   С   Н

Диалог   В    С    Н

 

Связь с жизнью

В    С     Н

Вариативность хода урока

В    С    Н

Сотрудничество

В    С    Н

Продуктивность

В    С     Н

Обсуждение цели

В    С    Н

Мотивированность

В    С    Н

Активность

В    С    Н

Включенность всех УУД + -

Функциональность

   В    С    Н

Рефлексия способов действия:

 текущая - итоговая

 педагога - учащихся

 индивидуальная, групповая, общая

Оценка результата урока по установленным критериям +-  

Целесообразность в теме   

В    С    Н

Посильность

В    С    Н

Осознанность

В    С    Н

Эффективность

В    С    Н

 

 

 

Рекомендации  педагогу __________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Занятие посетил __________________(_______________________________________________________)

С результатами ознакомлен(а)_______________________(________________________________________)

Обозначения для графы «Работа с УУД»:

Л – личностные УУД                      Р – регулятивные УУД              вв.- введение           отр. - отработка

К – коммуникативные УУД            П - познавательные УУД          з. – закрепление       исп. - использование

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Предмет: информатика 5 класс ФГОС Тема: “ Кодирование информации “»



















Технологическая карта урока

Предмет: информатика и ИКТ

Тема: “ Кодирование информации





Учитель:   : Бугаенко Марины Владимировны

МБОУ “Таицкая СОШ”

                                                                                    2016 год





























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА АНАЛИЗА УРОКА

Педагог Бугаенко Марина Владимировна Предмет Информатика ИКТ Класс 5

Тема занятия: Кодирование информации Тип занятия: ОНЗ; Форма: традиционный урок

Задачи

Результат

Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме: «Кодирование информации». Развивать познавательный интерес к изучаемой теме посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий.

Ожидаемые результаты:

  • Предметные: понять и уметь применять на бытовом уровне понятие «код», приводить простые примеры кодирования в повседневной жизни

  • решать практические задачи по кодированию информации

  • Метапредметные (УУД): распланировать все этапы работы по кодированию и декодированию, оценить собственные возможности по созданию «кода»

  • Личностные (ЛУУД): работать сообща, в парах, придумать свой «код», стремление к самостоятельности, воспитывать чувство внимательности, ответственности во время шифровки и дешифровки.


(для учащихся) Умение кодировать информацию с помощью различных кодов, придумать свой собственный код, рассмотреть связи со школьными дисциплинами, использующими кодирование (например: география, физическое воспитание, математика, окружающий мир и другие)

Х о д у р о к а

Время

Действия педагога

Действия учащихся

Работа с УУД

Заметки


Этап 1. Мотивационный этап

10 мин

Предлагает вопросы для определения темы и цели урока. Создаёт проблемную ситуацию. Какие действия осуществляются с информацией?

- Назовите участников этого процесса?

- Как называются средства передачи информации?

- Вспомните, какие еще действия человек может совершать с информацией?

- Как человек хранит информацию?

-Назовите виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;

- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.

-Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

-Преобразуй сигнал в текстовую форму;

-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?

Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино»

-Как вы думаете, что хотели нам сказать Матроскин и Шарик?

- значит, тема нашего урока будет связана с чем?

- А что вам подсказало, что говорить мы сегодня будем о шифрах.

Догадайтесь, как прочитать слово и узнаем тему урока.

-Тема урока: «Кодирование информации»

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации.

-Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему? Предлагает выбрать способ получения знаний: показ учителя или самостоятельная деятельность учащихся.


Дети рассаживаются по местам.

1.Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы, что такое

- звуковой сигнал

- зрительный сигнал,

-световой сигнал и другие.


2.Слушают звуки будильника, обсуждают и делают вывод о значении сигнала – пора вставать.


3.Смотрят отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино, делают вывод: возможно, Матроскин и Шарик общались друг с другом при помощи шифров

- Он передал Матроскину зашифрованное письмо, нарисовал на печке вигвам.

- что такое код и как кодировать информацию;


Дети смотрят видео и делают вывод о шифрах, выдвигают предположения, чему они должны научиться кодированию информации.


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации;

-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;

- применять навыки кодирования на практике

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;




Этап 2. . Этап изучения нового

15 мин

Отработать полученные умения и использовать их в работе.

Вспомните свой жизненный опыт, обсудите с товарищем по парте следующие понятия:

Кодирование Код

Сформулируйте их определения

- Найдите в учебнике эти определения, с. 25.

Знакомство с различными видами кодирования информации (презентация)

Предлагает закрепить полученные знания, выполнив кодирование с объяснением на доске. К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого»

Два ученика работают у доски, остальные - в тетради.

Выполняют кодирование. Сверяют полученный ответ, рассказывают о способе кодировки, который использовали.



Личностные УУД:

-развитие логического мышления




Этап 3. Этап закрепления

15 мин

Организует работу в парах по составлению шифровок. Раздаёт карточки с текстом для шифровки.

Организует анализ составленных шифровок. Затем организует процесс расшифровки

Дифферинсация заданий. Предлагается задания на ПК по различной категории сложности.

Работают в парах. На партах карточки, на которых напечатаны тексты для кодировки. Затем, работая и обсуждая в парах, расшифруют закодированные послания другой пары, записывают расшифрованные послания и передают товарищам на проверку, которые осуществляли шифровку. Анализируют и делают вывод.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Оценивают: + или -

Ученики выбирают задание на ПК только одно, то, которое для них более интересно и которое они в силах выполнить.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

К исп.

Р отр.

Регулятивные УУД:

- развитие навыков работы с ПК



Этап 4. Рефлексивный

5 мин

- В начале урока перед вами была поставлена цель: закончить

ответ на три вопроса:

Я ЗНАЮ…

Я УМЕЮ…

Я МОГУ…

Попробуйте сформулировать свои ответы.

Теперь оцените себя, подняв карточки настроения (карточки – смайлики: зеленый, желтый, красный)



Высказывают мнение об уроке. Дети поднимают разноцветные карточки-смайлики, оценивая свои знания и умения, результаты деятельности.

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности




Системный

характер урока

Характер урока

Учебные

ситуации

Рефлексия


Развитие УУД

Цель



Содер Техно-

жание логия




Учи- Уче-

тель ники

Субъектность детей В С Н

Диалог В С Н


Связь с жизнью

В С Н

Вариативность хода урока

В С Н

Сотрудничество

В С Н

Продуктивность

В С Н

Обсуждение цели

В С Н

Мотивированность

В С Н

Активность

В С Н

Включенность всех УУД + -

Функциональность

В С Н

Рефлексия способов действия:

текущая - итоговая

педагога - учащихся

индивидуальная, групповая, общая

Оценка результата урока по установленным критериям +-

Целесообразность в теме

В С Н

Посильность

В С Н

Осознанность

В С Н

Эффективность

В С Н




Рекомендации педагогу __________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Занятие посетил __________________(_______________________________________________________)

С результатами ознакомлен(а)_______________________(________________________________________)

Обозначения для графы «Работа с УУД»:

Л – личностные УУД Р – регулятивные УУД вв.- введение отр. - отработка

К – коммуникативные УУД П - познавательные УУД з. – закрепление исп. - использование



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!