СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 3 класс " Образование сложных слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта урока русского язык в 3 класс. УМК " Занков"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 3 класс " Образование сложных слов"»

Технологическая карта урока русского языка

УМК система РО Занкова



3 класс







Учитель начальных классов:

Казакова Зоя Александровна







Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор учебника: Н.В. Нечаева
Тема урока: Сложные слова. Способы словообразования. Сравнение схем слов.


Дидактическая цель: создание условий для формирования личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета и введения нового понятия «сложные слова» в систему предметных знаний о языке.
Задачи урока:

а) Исследовать способы образования сложных слов (сложением двух основ с помощью соединительных гласных);

б) формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения:

  • Проблемно-диалогический

  • Исследовательский

  • Информационно-коммуникативный

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД

- формирование желания выполнять учебные действия;

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

- использование знаково-символические средства ( моделирование);



Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в малых группах.

Регулятивные УУД

(типы учебных действий)

- целеполагание;

- планирование;

- прогнозирование;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка.


Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор Н.В. Нечаева, рабочие тетради, конверты со словами, смайлики, мультимедийный проектор, презентация.





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивационная готовность учащихся к учебной деятельности. Актуализация знаний учащихся.

Цель: создать условия для введения нового понятия на основе изученного материала.

- Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно стоят? Все внимательно глядят? Пусть пойдёт ребятам впрок. Очень важный наш урок. - У нас сегодня гости, повернитесь кивком поздоровайтесь, садитесь.

Корень учения горек, а плод его сладок.

2. Минутка чистописания :  слайд 2

сс лл нн( по3 раза)

-Как вы думаете, какие слова я зашифровала на доске? ( С двойными согласными) слайд 3 Осенний, бессонница, троллейбус ( Спишите, выделите орфограммы) - Какое слово лишнее? Почему?

Слово делится на части, 
Ах, какое это счастье! 
Может каждый грамотей, 
Строить слово из частей.

Ребята, давайте вспомним, какие части слова вы знаете? - Что такое корень? - Что такое основа? -Что вы знаете об окончании? -Эти знания нам пригодятся на уроке.

- Выделите части слов. - Как образовались эти слова?-

- Какие способы образования слов вы знаете? Слайд 4

….

- Перед вами пословица. Её прислал мой давний знакомый – Мудрослов. -Заметили, какое необычное имя! Что может рассказать такое имя о своем владельце?

-Это имя носит тот, кто обладает мудростью, знаниями и готов это передать другим. Конечно, эту пословицу Мудрослов прислал нам не случайно.

- Прочитайте про себя записанную на доске пословицу. Как вы понимаете ее смысл? - О каком корне говорится в пословице, ведь корни бываю разные, например корень растения. (О корне учения).

-О каком корне мы говорим на уроках русского языка? (О корне слова).

-Чему учились на прошлых уроках? (Учились образовывать новые слова).

– Сегодня на уроке русского языка мы узнаем много нового и интересного из мира слов. От вас я жду активной работы и хорошего настроения. 
Пожелайте успехов друг другу!








.









Предполагают и отвечают на вопрос учителя










( Учиться трудно. Но надо преодолевать эти трудности. Человек, который много знает, интересен другим, может выполнить хорошо работу, добиться в жизни многого.)













Работа в тетрадях.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё мнение.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Организация деятельности по открытию новых знаний

Цель: формирование познавательных УУД (умения анализировать, делать выводы) и коммуникативных УУД ( уметь отстаивать свою точку зрения, сотрудничать в поиске и сборе информации)

Сообщение темы урока

- Ребята, вы молодцы! Отлично поработали. У меня новое задание, чтобы узнать какую тему начнём изучать:

- 1. Стр. 78 упр.144, доска А) - Как образовались слова из 1-го столбика? (при помощи приставки и суффикса) - Как образовались слова из 2-го столбика?( при помощи суффикса) -Как образовались слова из 3-го столбика?

Б) Выпишите оставшиеся слова. - Какие странные слова. Разберём эти слова по составу. Что заметили? - Какое можно дать им название? (варианты уч-ся ) - Значит и тема нашего урока: слайд 6 Выведите правило как образуются сложные слова. - Какой частью слова является буква О и Е. ( Это соединительные гласные) Чему будете учиться? 4. Сверьте с учебником - правильно ли мы вывели правило? Работа с правилом В) – Как же образуются сложные слова? Стр.№78

-А теперь вы можете объяснить, как образовались слова: словообразование и формоизменение? (путём сложения двух основ слов) – А какие сложные слова нам уже встретились на уроке? - Сложные слова очень разные по лексическому значению, что же оно могут называть? слайд7,8
5.Закрепление. -Ребята, а теперь отгадайте загадки. Предупреждаю, что отгадками будут «сложные» слова. Запишите их- соединительную букву пропустите.

6 слов А) Когда работает – гудит, и чистота кругом. Есть хобот у него, но вовсе он не слон. ( Пылесос) и т.д.

- Какую букву нужно вставить в словах? ( проблема)

- Как это узнать? –Давайте понаблюдаем. После твёрдых согласных -О, после мягких –Е (правило) стр.81 - Назовите свои сложные слова.
6. Упражнения в словообразовании. Слайд9,10 1.Работа в парах упр.№147 самостоятельно- проверка – проговариваем 7.Физминутка « Листопад» слайд19 презентация 2 8.Работа со скороговоркой Слайд11 9.Игра « Собери слова» Групповая работа Слайд12 - Сейчас вы получите конверты с заданиями по группам. На листах по два слова. Вы должны образовать сложные слова путем сложения основ при помощи ножниц и скотча двухстороннего. Наклеиваем на лист, выделяем основы, корни. 1группа: Птиц ловит Сам сваливает Молоко возит. Сено косит Камни падают Секунды меряет 2группа: Свиней пасёт По снегу ходит Книги любит Воду возит Бензин возит Стекло режет 3группа: Огонь тушит Кашу варит Звезды падают Корень плод Вода падает Зверей ловит 4группа: Сам катит Лист падает Сталь варит Лес возит Скоро ходит Лес рубит Создаю для учащихся «ситуацию успеха»

10.Закрепление -Ребята, теперь вы убедились, что сложные слова вовсе не сложные. А называются они так потому, что …….

-Послушайте стихотворение, в нём поработал Путослов слова. Слайд 13 Кто мне скажет, Где бы мог Поселиться пешелов? Кто покажет птицехода? Про него слыхали много. Пусть мне кто – нибудь найдет Настоящий вертоход. Не видали паролета, Но взглянуть давно охота. Объясните мне толково, Кто такие труболовы? Подскажите, Где на свете 
Рыбочиста можно встретить? И последний мой вопрос. Что такое снегокос? Почему, когда и как Наступает сенопад

11.Итог – Так какие же слова называются сложными? Слайд 15

12.Рефлексия «Лесенка Знаний».

- У вас на столах есть смайлики -Если поняли тему урока – прикрепите смайлик на верхней ступени лестницы, не всё понятно – на средней ступени. 
Не поняли тему урока – на нижнюю ступень - Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.

13. Домашнее дифференцированное задание. Слайд16 По выбору: 1.Упр. 148 стр. 80 2. Подобрать сложные слова, описывающие внешность человека ,черты его характера. 3. Сочинить сказку про сложные слова.











Работа в тетрадях, на доске.























Мудрослов, чистописание






Отгадывают, записывают в тетрадь отгадки ,разбирают по составу.






. После твёрдых согласных -О, после мягких –Е.









Делают движения.

Находят сложные слова, записывают, выделяют основу

Из двух выражений вырезают основы слов и наклеивают на маршрутном листе. Вывешивают на доску маршрутные листы .













- образуются при сложении основ

На экране исправляют слова, записывают в тетрадь, выделяют основу, подчеркивают соединительную гласную.











три листа-ступеньки на доске Дети прикрепляют смайлики. Анализируют свои ответы Оценивают свою работу

Запись в дневник.

Регулятивные: умение следовать заданной инструкции.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать, планировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.