СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 2 класс "Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока

создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 2 класс "Имя существительное"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет

русский язык

Учебник

Канакина В.П.,Горецкий В.Г. Русский язык

Программа

«Школа Росии»

Класс

2

Тип урока

Формирование новых учебных действий

Технология построения урока

проблемно-диагностическая

Тема урока

Имя существительное

Цель урока

создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

Основные термины и понятия

часть речи, значение слова, на какие вопросы отвечает

Составитель

Костина Мария Александровна

Планируемые результаты

Предметные

- познакомить с именем существительным, как частью речи,

- наблюдать за значением имён существительных,

- уметь классифицировать имена существительные,

- уметь находить признаки имён существительных,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.


Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах, в группах;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

-строить речевое высказывание в устной форме;

-выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-моделировать информацию;

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Технологии

исследовательская, технология ТРИЗ, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные











Этапы урока

Цель этапа

Формируемые УУД

Результат

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценка

Организационный момент

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Готовность к работе

Организует ситуацию настроя детей на работу


-Здравствуйте, ребята!

-У вас хорошее настроение?

Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.

Настраиваемся на рабочую волну и вспомним наш девиз: «НАБЛЮДАЮ-ЗАМЕЧАЮ-РАЗМЫШЛЯЮ-ДЕЛАЮ ВЫВОД!»



Настраиваются на активную работу на уроке









-проверьте своё рабочее место. Всё ли готово у вас к уроку.

Минутка чистописания

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Актуализация изученных знаний письма букв с соединениями

-Какой сегодня день недели? (четверг)

-Какое сегодня число? (10 апреля)


Организует работу детей в тетради

-Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно, выполним пальчиковую гимнастику:

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

-Натянули «волшебные перчатки», прописываем первую строчку:

-Задание для чистописания подскажет скороговорка.

Послушайте и повторите скороговорку: в цветнике цветут цветы

-Какой звук произносим в начале каждого слова? (Звук ц).

-Расскажите про этот звук.( согласный, глухой твердый)

-Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Ц,ц. (Работа с анимацией «Чистописание»)

-А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Ц ц Цц Ца це Ци цы)

-Кто подскажет, когда пишем «ци», а когда «цы». (в конце слова «цы")


Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Делают зарядку для пальцев рук.

Актуализация знаний

Повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения данной темы.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Организует работу детей в тетради


-Запишите скороговорку. Подумайте, чем интересны слова в этом предложении.

-Выделим корень в каждом слове. Подчеркнем в этом предложении главные члены.




Работа в тетрадях.

Один ученик диктует предложение, проговаривая

-Все слова родственные; однокоренные.

Записывают в тетради.

Постановка учебной задачи

-Проблемная ситуация
























-решение проблемы

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого





















Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала.

Зафиксировать практически полученные знания.

Фиксация во внешней речи причины затруднения. Выполнение задания.



















Развитие умения работы с информацией учебника.






Формулировка темы и целей урока.

Организует парную работу со словарным словом




-Отгадайте ребус.

-Расскажите о слове.

-Что обозначает это слово? (предмет)


Организует работу в группах, работу в тетрадях


-На какие группы можно разделить эти слова? Почему?

Разделите их в три столбика

коньки, думать, веселый, свадьба, играть, большой, медведь, дождь, бежать, хороший, рисовать, золотой



коньки

свадьба

медведь

дождь

веселый

большой

хороший

золотой

думать

играть

бежать

рисовать

-Что обозначают слова каждой группы?


-Все ли части речи нам знакомы?

-Я согласна с учениками, которые считают, что нам не все известно. На уроке более подробно познакомимся с одной из частей речи

-Обратите внимание на словарное слово. Что мы можем о нем сказать?


-Теперь обратите внимание на слова, находящиеся в 1-ом столбике.

-С какой частью речи мы будем работать?



Учащиеся предлагают ответ на задание ребуса, обосновывая свой выбор, отвечают на вопросы учителя.

-Коньки

-2 слога; опасная гласная в 1 слоге; 5 букв, 4 звука;


Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор, отвечают на вопросы учителя, записывают слова 1-го столбика в тетрадь



-1-предметы, 2-признаки, 3-действия

-Да, нет.






-обозначает предмет, отвечает на вопрос что?




-частью речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?



Разгадывают ребус. Работа в парах.










Работа в группах.









На доске фиксируются варианты ответов








Постановка темы и целей урока.

Формулировка цели и доведение ее до сознания учащимися.

Формулировка цели и доведение ее до сознания учащимися.

-Попробуйте сформулировать тему и цели урока.









Формулируют тему и цели урока.

Расширить свои знания о части речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?.

Мы договорились учиться оценивать себя и составлять алгоритмы.


Формулируют тему и цели урока.

Введение нового материала с частичной его отработкой

Ввести новое понятие и способ действия.

Вводится новое понятие и способ действия.

-Видите какое длинное название у этой части речи, поэтому нам неудобно общаться. Давайте дадим ей более короткое название.

-Какое название вы бы дали этой части речи?


-Давайте проверим правильность наших выводов и обратимся к учебнику с.112 правило.

Дети предлагают и обосновывают различные варианты названия данной части речи.




Чтение правила.

Соответствие названия сути этой части речи.

Практическая деятельность учащихся

Осуществление учащимися учебных действий

Работа над темой

Организует работу учащихся

-С каким словом сегодня знакомились?

-Какие бывают коньки? (рисунок-ответы детей)

-Назови лишний предмет. Почему?

-Как называются такие предметы? (клик мышкой-выводится слово»одушевленные»)

-Как вы понимаете это слово?

-Они отвечают на вопрос Кто?


-А как можно назвать все остальные существительные?



-На какой вопрос они отвечают?

-Давайте проверим правильность наших выводов и обратимся к учебнику с 115 правило.

Задание№1. Игра «Рассади пассажиров». Учитель организует групповую работу.



-коньки




-Он живой

-одушевленные



-те, у кого есть душа-животные и люди

-придумывают названия-бездушные,... неодушевленные

-Что?




Взаимопроверка.

Работа в группах.


Самостоятельное выполнение упражнения.

Осуществление контроля.

Осуществление учащимися самостоятельного выполнения задания с последующим контролем (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

Самостоятельное выполнение упражнения, самоконтроль, взаимоконтроль.

Задание№1.-Спишите с доски. Подчеркните имена существительные.

Аисты свили гн_здо на крыше дома. В гн_зде п_щ_ли пт_цы.

-Проверьте орфографию (клик мышкой-вывод образца)

-Были ли трудности в подборе проверочных слов? Кто готов дать справку?

-Проверьте, все ли существительные вы нашли?

-По каким приметам вы узнали имена существительные?

-Что интересного заметили в словах?





-Как думаете, какова тема следующего урока?


Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка.





-Гнездо-гнёзда, пищали-писк,ча-ща, птенцы-птенчик.



Аисты и птенцы стоят во множественном числе, гнездо, крыша, дом-в единственном.

-Число имен существительных.

Взаимопроверка.

Рефлексия

Подвести итоги урока. Самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей.

Подводятся итоги урока. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей).






-С какой частью речи мы работали с вами на уроке?

-Какое задание понравилось?

-Чью работу на уроке вы бы могли оценить?

-Оцените себя и свои знания по шкале.

-Спасибо за работу.

Подводят итог урока. Самооценивание, оценивание товарищей.

-Имя существительное.

Самооценивание, оценивание товарищей.

Домашнее задание.

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Выбирают д.з. с учётом индивидуальных возможностей.

-Спишите. Найти имена существительные, подчеркните, задайте вопрос. Дается 3 варианта дидактического материала: а) легкий вариант 1:

Наступить, весна, длинный, сосулька, зачирикать, воробей, яркий, расцвести.

б) средней сложности, вариант 2:

С грузом бежит, без груза лежит.

Осторожно ветер из калитки вышел, постучал в окошко, пробежал по крыше.

в) трудный, вариант 3:

Прилетели к нам метели, залепили снегом щели, на окне старик- мороз льдинкой росписи нанес.

Выбирают вариант домашнего задания.