СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Буквы И, У, А после шипящих"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Данная технологическая карта урока составлена по УМК Т.А. Ладыженской.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Буквы И, У, А после шипящих"»

Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Буквы И, У, А после шипящих»

По учебнику Т.А. Ладыженской. 

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: познакомить с правилами написания гласных И, У, А после шипящих; развивать орфографическую зоркость; мотивировать  к изучению русского языка.

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Организац.

Приветствует. Настраивает на работу

Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

— формирование положительного отношения к учению

 

— учебно-познавательный интерес

 

— формирование волевого качества

Взаимопров.

д/з

Просит учащихся поменяться тетрадями с соседом по парте, проверить домашнее упражнение, исправить ошибки  и подписать свою фамилию карандашом (если ошибок нет, то поставить «0»).

 

Собирает тетради с домашним заданием

Меняются тетрадями, проверяют ошибки.

Сдают тетради

Парная

— Формировать готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни

 

— адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

 

Разминка с элементами проверки д/з

Показывает на доске пословицы. Даёт задание: восстановить пословицы, вставив пропущенное слово (устно).  Во всех трёх пропущенных слова х орфограмма «Непроизносимый согласный в корне».

 

1) Без кота мышам … (праздник)

2) … (сердце) матери греет лучше солнца

3) Человек трудолюбивый – самый … (счастливый)

 

— Какое из этих слов нельзя проверить, а нужно запомнить? (Праздник)

 

Слушают учителя. Читают пословицы. Отгадывают пропущенное слово, проверяют его на наличие орфограммы. Отвечают

Фронтальная

— планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

 

— выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме

 

— вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Работа над темой урока

— Посмотрите на схему. Подумайте и попробуйте её объяснить.

Ж Ч Ш Щ

И У А

Ж Ч Ш Щ

Ы Ю Я

Например: щука, живот, чаша

 

Исключения: брошюра, жюри, парашют

 

— Запишите слова-исключения в словарик

 

— Найдите и запишите в тетради слова с нашим сегодняшним правилом.

 

Чудак! То, что ты мне рассказал про щуку, поющую частушки в чуме, полная чушь!

Зато ты чуть живот не надорвал со смеху…

 

 

Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа», тема урока).

 

Объясняют схему. Слушают друг друга, дополняют.

Записывают словарные слова.

 

 

 

 

 

Выписывают из текста нужные слова. Отвечают.

Фронтальная. Индивидуальная

— способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи

 

— стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним

 

— принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

 

— вносить необходимые коррективы в действия

 

— выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

 

— понимать информацию, представленную в разных формах

 

Самост. работа

Даёт задание: выполнить упр. 53 (можно использовать черновик). Текст в тетради должен быть написан аккуратно.

 

Просит нескольких желающих прочитать получившиеся  тексты

Выполняют упражнение.

 

Несколько учащихся читают тексты вслух

Индивидуальная

— способность организовать самостоятельную учебную деятельность

 

— планировать свое действие в соответствии с задачей

 

— готовность использовать ЗУН в учебной деятельности

 

— стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним

 

Рефлексия

Просит подвести итоги и оценить свою работу на занятии

Оценивают свою деятельность на уроке

 

Фронтальная

— способность оценивать свою деятельность

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: пар. 11, составить предложения со словами исключениями, самостоятельно изучить 12 параграф.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!