СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Полные и краткие прилагательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен рассмотрению учебного материала по полным и кратким прилагательным.На стадии

проверки дается деформированный текст для проверки усвоения теории и небольшой тест. Урок сопровождается презентацией 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Полные и краткие прилагательные"»

Технологическая карта

Учитель Гаврилова Татьяна Владимировна, МКОУ «Сосновская СОШ», 2016 г.

  1. Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные.

  2. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

  • УМК: под ред. В.В. Бабайцевой, М. Дрофа, 2013 г.

  • Цели урока: содержательная: расширить понятийную базу об именах прилагательных; с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися отличия краткой и полной форм имён прилагательных

  • деятельностная: формировать у учащихся навыки работы со краткими прилагательными и умения отличать краткую и полную формы в устной и письменной речи; формировать у учащихся УУД: познавательные (П), коммуникативные (К) и регулятивные (Р) в соответствии с типом урока (урок «открытия» новых знаний).



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовительный этап.

  1. Организационный момент. (1 минута)

Приветствие.

Высказывание добрых пожеланий.

Организация самопроверки д/з(упр. № 358) .



Проводят проверку д/з (упр. № 358)






Контроль выполнения д/з в форме беседы.

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла;

выполнено с существенным отклонением – 1 балл. (Р)

Актуализация знаний. (4-5 минут)

Мотивирование.

Рефлексия изменившихся условий:
понимание места и причины затруднения,
определение границы между знанием и незнанием.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Организует работу (беседу) по повторению в группах, подводит итог беседы. Использует ИКТ.


Какой красивый лес! Он красив в любое время года. Красивы деревья в осеннем, зимнем, летнем, весеннем нарядах. Особенно красива русская березка.

Красиво и яркое синее небо.

- Найдите однокоренные слова;

- К какой части речи относятся эти слова?

- Задайте к ним вопросы; ( какой? Каков? Каковы? Какова?)

- Какие различия вы заметили в этих словах?

(Ответы учащихся.)


-Какими членами предложения являются эти слова?

Определяют тему урока.

Поиск и выделение информации (П)

Подведение под понятие (П)

Выражение собственного мнения (К)

Аргументация (К)

Постановка учащимися цели
урока как собственной учебной задачи.



Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Предлагает сравнить полные и краткие имена прилагательные из текста для наблюдения, предложенного в начале урока, создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели урока в виде вопроса, в чём заключаются основные отличия кратких и полных форм имён прилагательных.

Отвечают на вопрос, с помощью каких окончаний образуются эти формы.

Формулирование проблемы (П)

Целеполагание (Р)

Планирование (Р)

Основной этап – открытие новых знаний.

IV.Разработка проекта выхода
из затруднения ( алгоритм,
перевод правила на язык образов).



Цель этапа : решение устных задач и обсуждение проекта её решения.


Организует учебное исследование, предлагая образовать краткую форму от притяжательных, качественных и относительных прилагательных и просклонять получившиеся варианты кратких прилагательных.( упр.362)



Организует составление кластера «Краткие прилагательные».

Проводят самостоятельное наблюдение , подводят итог обсуждения и составляют кластер «Краткие прилагательные».


- Отвечают на вопросы:

- От каких прилагательных можно образовать краткую форму, а от каких нельзя?

Вывод.

Попробуйте просклонять получившиеся краткие прилагательные и сделайте вывод.


Прогнозирование (Р)

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Этап закрепления знаний и способов действий. (4-5 минут)



Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в тетради.

Организует проговариваниет, отслеживает комментарий, организует самоконтроль уч-ся по правилу в учебнике § 100 и эталону кластера «Краткие прилагательные» на слайде или доске.


Проговаривают правило в громкой речи, комментируют выполнение учебное исследование; самостоятельно контролируют себя по правилу § 100.

Выставляют максимально 2 балла за работу.


Использование знако-символических средств (П)

Выполнение действия по алгоритму (П)

Контроль (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)



Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Организует работу по упр.363 и самооценку результатов работы.

Упр.363: образуют краткие формы имён прилагательных;

Упр. 365

Доказывают, что записанные словосочетания являются нераспространёнными предложениями.

Вывод.

Проверяют себя.

Выставляют максимально 3 балла за работу.

Действие по аналогии (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Заключительный этап. Применение и рефлексия.

VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)



Цель этапа: включить полученные знания в систему знаний об именах прилагательных.

Организует выполнение тестового задания, повторение изученного ранее, включает новый материал в систему знаний.

Восстановите информацию:

Прилагательные могут быть___________и____________. Качественные прилагательные имеют ___________и__________

формы. Краткие качественные прилагательные изменяются по_________, но не изменяются по

____________.В предложении чаще всего бывают

______________________.

Относительные прилагательные имеют__________________________. Притяжательные прилагательные в разных паде-

жах имеют как_________, так и ___________формы.

Тест

1.Укажите прилагательное ,которое употребляется только в краткой форме:

а. белы

б . родственен

в. рад

г. достоин

2. Укажите прилагательное, которое не имеет

краткой формы:

а. белый

б. умный

в. стальной

г. веселый

3.Найдите предложение, где прилагательное является определением:

а. Кругла, красна лицом она.

б. Небо весеннее, чистое и прозрачное.

в. В колючем кустарнике не спрячешься.

г.Дальше от берега вода кажется синей.

4.Укажите строку с краткими прилагательными:

а. печь, спрячь, отрежь;

б. пастбищ, сокровищ, дач;

в. вещь, дрожь, тишь

г.горюч, могуч, сыпуч.


Взаимопроверка выполненной работы по эталону.

Выставляют максимально 2 балла за работу.

Действие по алгоритму (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3 минуты)



Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.


Отвечают на вопросы:

  • Какую цель ставили ?

  • Удалось достичь поставленной цели?

(с помощью рефлексии «Ступени» или «Знаки препинания»:

  • -?- осталось много вопросов;

  • -!-всё понятно;

  • -,- или -- хотелось бы узнать больше)

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Где можно применить новые знания?

Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Домашнее задание

выучить правила § 100.

По выбору: написать мини-сочинение о своём домашнем животном, используя краткие прилагательные или написать 5-7 пословиц (поговорок) с краткими прилагательными. Графически обозначить синтаксическую роль кратких прилагательных в предложениях.


Оценки за урок с комментарием








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!