СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 5 класс по теме "Однородные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Работан по учебнику М.М. Разумовской.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 5 класс по теме "Однородные члены предложения"»

Технологическая карта урока.

Класс : 5

Учебник: Русский язык. 5 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Под ред. М.М. Разумовской, П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2008.

Раздел: Синтаксис и пунктуация.

Тема: Однородные члены предложения

Тип урока: комбинированный

Оборудование: изображения смайликов, учебник, карточки с опорной записью, компьютер, проектор, зкран.

Цели:

  1. обучающая: повторить правила правописания проверяемых гласных и согласных в корне слова, признаки однородных членов предложения, правила постановки знаков препинания при однородных членах, дать понятие о схемах предложений с однородными членами;

  2. развивающая: развивать логическое мышление учащихся, умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать материал, самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её, работать с источниками информации; умение корректно делать замечания в случае отклонения от эталона способа или результата действия; способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;

  3. воспитывающая: воспитывать любовь к родной природе (на основе текстов), стремление и способность самостоятельно расширять границы собственных знаний и умений; проявлять чувство товарищества, взаимопомощи.

Ожидаемые результаты:

Личностные: стремление и способность самостоятельно расширять границы собственных знаний и умений; умение проявлять чувство товарищества, взаимопомощи; любовь и бережное отношение к родной природе.

Метапредметные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать материал, самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её, работать с источниками информации, находить нужную информацию, анализировать её, использовать в самостоятельной практической деятельности; умение корректно делать замечания в случае отклонения от эталона способа или результата действия; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме в соответствии с нормами языка(К);

Предметные: опознавать однородные члены предложения, опираясь на их признаки; уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложения с однородными членами по заданным моделям, правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения; уметь использовать на практике правило правописания проверяемых гласных и согласных в корне слова.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, ИКТ, литература.

Содержание урока

ВВремя

Обоснование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече! Своё настроение от встречи с вами я определяю вот так (показывает смайлик с изображением улыбки. Слайд 1). У вас на столах тоже лежат по три смайлика. Выберите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

- Как светло стало в классе от ваших улыбок. Это значит, что мы с вами готовы продуктивно сотрудничать. Удачи!

Приветствуют учителя.





Выбирают смайлик.

12 мин.

Задачи: создание комфортной психологической атмосферы на уроке, включение учащихся в деловой ритм урока.

УУД:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимание и сопереживание чувствам других людей (Л);

- развитие способности к мобилизации сил и энергии для преодоления препятствий (Р).

  1. Мотивация учебной деятельности.


На этом этапе урока идёт подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержания обучения на личностно – значимое.

1. Работа с текстом.

- Ребята, давайте прочитаем текст (Слайд 2).

Давно ул…тели в тёплые края ласточки.
Давно ул…тели в тёплые края гр…чи.
Давно ул…тели в тёплые края др…зды. Наступила х…лодная зима. Летят лё…кие снежинки. Трещит моро…, безжалос…но румянит щёки. Медленно падает обильный снег. Он покрывает всё белым ковром.

- Определите тему и основную мысль текста.


-Из текста выпишите слова с пропущенными буквами, объясните орфограммы, подберите проверочные слова.




2. Деловая игра «Я – редактор».

- Поработаем редакторами. Какие речевые недостатки вы заметили в этом тексте?



- Составьте из первых трёх предложений одно, следите за сохранением смысла передаваемой информации.

1 – Давно улетели в тёплые края ласточки, грачи, дрозды.
2 – Давно улетели в тёплые края ласточки, грачи и дрозды.(Слайд 3)

– Запишите в тетрадь первый вариант предложения. Обратите внимание на знаки препинания.

Давно улетели в тёплые края ласточки, грачи, дрозды .

– Найдём грамматическую основу предложения.

Кто?   ласточки, грачи, дрозды
Что сделали?    Улетели.

3.Репродуктивная беседа

– Уточним сведения о главных членах предложения:
– На какой   вопрос отвечают  подлежащие?

– Каким членом предложения являются?
– К какому члену предложения относятся?


– Какой частью речи выражены?

- С какой интонацией произносятся?
– Признаки каких членов предложения мы с вами определили ?

- Как вы думаете, о чём же мы с вами будем говорить на сегодняшнем уроке?

4. Моделирование проблемной ситуации.

-А теперь попробуйте определить, какому предложению текста соответствует данная схема? (Схема - на доске). Слайд 2.

О,О.

-Итак, ребята, давайте разбираться. Безусловно, чтобы решить проблему, с которой вы сейчас столкнулись, нам необходимо знать, строение каких предложений отражает данная схема, что обозначают эти кружочки.


Один ученик читает текст вслух.













Формулируют тему и основную мысль текста.


Выписывают слова с пропущенными буквами, затем один ученик объясняет орфограммы вслух, остальные слушают, исправляют ошибки.


Предлагают варианты ответа на вопрос (в первых трёх предложениях говорится об одном и том же, но указаны разные виды птиц).

Составляют и проговаривают предложения.









Записывают предложение в тетрадь.






Находят подлежащие и сказуемое (коллективная работа)





Отвечают на вопросы учителя.

- Отвечают на один и тот же вопрос кто?
- Являются одним членом предложения.

- Относятся к одному и тому же члену предложения – сказуемому.

Выражены одной и той же частью речи.


- Произносятся с перечислительной интонацией.(Слайд 4).
- Признаки однородных членов предложения.

Формулируют тему урока (будем говорить об однородных членах предложения). Слайд 5.




Испытывают затруднение при выполнении задания, так как не знакомы со схемами предложений с однородными членами.








4 2мин.



























3 3мин.



























2 мин.


























2 мин.














Работа с текстом позволяет организовать деятельность учащихся по восприятию и переработке текстовой информации (определение темы, основной мысли текста); по организации повторения и применения на практике правила правописания проверяемых гласных и согласных в корне слова, что представляется целесообразным, так как процент ошибок, допускаемых на данное правило, как показывает практика, очень высок.

УУД:

- формирование ценностных ориентиров (любовь к родной природе) (Л);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывании в устной форме (К);

- умение проводить логические действия (П);

- принимать и сохранять учебную цель и задачу (Р);


Данный вид работы способствует формированию культуры речи учащихся, развитию умения находить грамматическую основу предложения.

УУД:

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств (Л);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

- коммуникативные УУД;

Предметные результаты:

- умение редактировать неудачные с точки зрения построения смысловые отрезки текста;

- умение находить грамматическую основу предложения.













В репродуктивной беседе, включающей в себя задания по морфологии и синтаксису, актуализируются знания учащихся о главных членах предложения, о признаках однородности членов предложения (при наблюдении за подлежащими в предложении), развивается умение различать части речи. Этот вид работы позволяет включить учащихся в работу по формулированию темы урока.

УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

- подведение под понятие, выведение следствий (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- коммуникативные УУД;



На этом этапе работы создаётся затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, что должно побудить их к поиску новых знаний.

УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению (Л);

-наличие мотивации к работе на результат (Л);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить (Р);

- способность к мобилизации сил и энергии, к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- коммуникативные УУД.

  1. Постановка учебной задачи.

3 3мин.

Учить целеполаганию, проектированию собственной деятельности, формировать умение определять причины затруднения особенно важно, так как содержание обучения преобразуется на личностно – значимое.

- Итак, тема нашего урока – «Однородные члены предложения». Почему у нас возникло затруднение при соотнесении схемы предложения с определённым предложением?

- Давайте разбираться. Сформулируем цели нашего урока, используя опорные слова (Слайд 6):

Закрепить знания…


Научиться…


Развивать…

Воспитывать…(на примере текста)

Помогает формулировать цели урока. Слайд 7.


Отвечают на вопрос ( не умеем строить схемы предложений с однородными членами)





Формулируют цели урока.



Закрепить знания об однородных членах предложения.


Научиться строить схемы предложений с однородными членами.

Развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить нужную информацию.

Воспитывать любовь к родной природе.


УУД:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (Л);

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно (Р);

- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата (Р);

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- установление причинно – следственных связей (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка (К).

  1. Проверка домашнего задания.


Данный этап урока необходим, чтобы определить глубину усвоения содержания тем «Главные члены предложения», «Второстепенные члены предложения», связанных с темой данного урока.

- Чтобы добиться целей, которые мы перед собой поставили, давайте вспомним, что мы знаем о предложении и его членах.

Экспресс – опрос. Задание: допишите предложения.



Главные члены предложения – это…

Подлежащее отвечает на вопросы…

Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы что делает предмет? каков он? что он такое? кто он такой?, называется…

Второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей, называется…

Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?, называтся

Обстоятельством называется член предложения, который обозначает, как, когда, где совершается действие, и отвечает на вопросы…

-Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал. Давайте двигаться дальше.







Работают письменно в тетрадях, затем один читает написанное, класс слушает, корректирует ответ одноклассника в случае ошибки.


подлежащее и сказуемое



кто? что?








сказуемым






дополнением








определением





где? куда? откуда? как? каким образом? др.







2 2 мин.

УУД:

- установление учащимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется (Л);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);



  1. Актуализация знаний.


Этот этап урока позволяет включить учащихся в работу по воспроизведению знаний, умений, необходимых для усвоения нового материала, оценить уровень подготовленности учащихся.

1. Работа с учебником.

- Чтобы достигнуть поставленных целей, вспомним, что мы уже знаем об однородных членах предложения. Ответим на вопросы 2 и 3 нашего учебника на стр. 154. Рубрика «Вспомните!».

-Какие члены предложения могут быть однородными?

- Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, связанными союзами а, но?

- Какие знаки препинания ставятся между однородными членами, связанными только интонацией? Одиночным союзом и?



2. Упражнение на первичное закрепление.

Организует фронтальную работу с классом.

-Найдите в нашем тексте предложения, в которых однородные члены связаны с помощью интонации, объясните постановку знаков препинания. (Слайд 2)



3. Работа с учебником. Использует приём инсерта и составления опорной записи.

- Хорошо, ребята, мы вспомнили с вами все правила, необходимые для нашей дальнейшей работы. А теперь самостоятельно прочитайте правило на стр. 154 и отобразите этот материал в виде опорной записи на карточках (раздаёт карточки с опорной записью). Рядом с каждым пунктом поставьте знак «v»,если материал вам уже знаком, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял. (Слайд 9).





Проверяет работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь, выясняет, что знакомо, что оказалось новым, что забыли.




Отвечают на вопросы учебника.







Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.



- Между однородными членами, связанными союзами а, но ставится запятая.

- Между однородными членами, связанными только с помощью интонации, ставится запятая. Если однородные члены связаны одиночным союзом и, запятая не ставится. (Слайд 8).







Выполняют задание

( фронтальная работа).


Давно улетели в тёплые края ласточки, грачи, дрозды. Трещит мороз, безжалостно румянит щёки.







Знакомятся с правилом, данным в учебнике, затем заполняют карточки «Признаки однородных членов предложения».

Однородные члены предложения:

1)

2)

3)

4)


(Однородные члены предложения:

1)(отвечают на один и тот же вопрос);

2)(относятся к одному и тому же члену предложения);

3)(не зависят друг от друга);

4)(произносятся с интонацией перечисления)).

Затем один ученик вслух читает свою запись, остальные проверяют и дополняют ответ. (Слайд 10).

2 мин.




























2

2 мин


























3 4 мин.

Задачи:

-воспроизвести знания об однородных членах предложения, полученные в начальной школе;

-способствовать качественному запоминанию правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения посредством проговаривание его во внешней речи .

УУД:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется (Л);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка (К).


Задачи: развивать умение опознавать в тексте предложения с однородными членами, опираясь на знание признаков однородности, обосновывать выбор знака препинания при однородных членах, применять теоретические знания в практической ситуации, обосновывать свою точку зрения.

УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению (Л);

- способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- коммуникативные УУД;


Задачи: систематизировать знания об однородных членах предложения, определить пробелы в знаниях учащихся (теоретический материал, изложенный в учебнике, знаком учащимся), развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации, структурирования знаний.

УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению (Л);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

- смысловое чтение, извлечение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация и восприятие текстов (П);

- структурирование знаний (П).

  1. Физкультурная минутка.

22 мин.

Данный этап урока необходим, чтобы организовать отдых учащихся для более продуктивной последующей работы.

Организует отдых учащихся.

- Ребята, а теперь немного отдохнём. Читаем хором и вместе выполняем действия (Слайд 11).

- Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками – 1-2-3,
Дружно топаем ногами 1-2-3.
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.

Выполнение упражнений.


УУД:

- формирование установки на здоровый образ жизни (Л);

- развитие этических чувств, доброжелательности (Л);


VII. Изучение нового материала.


Это главный этап работы на уроке. Работа с материалами учебника поможет учащимися усвоить новые знания и способы действий по составлению схем предложений с однородными членами.

1. Работа с учебником.

- Снова обратитесь к учебнику, самостоятельно изучите материал на стр.155 «Запомните обозначения».


2. Беседа.

-Схемы каких предложений представлены в учебнике?


- Как обозначаются в схемах однородные члены?




3. Работаем с рубрикой «Понаблюдайте» на стр. 155. Организует фронтальную работу с классом.

–Хорошо, ребята, ну а теперь давайте решим ту проблему, с которой мы столкнулись в начале урока: какому предложению соответствует схема. Свой ответ обоснуйте. (Слайд 2)

Знакомятся с материалом учебника.






Отвечают на вопросы

-Схемы предложений с однородными членами.


- Однородные члены обозначаются кружочком.




Выполняют задание, объясняют свой выбор (отвечают два – три ученика).

2 2 мин.











2



2

2 мин.









Задачи: развивать умение работать с источниками информации, самостоятельно добывать новые знания.

УУД:

- смысловое чтение, извлечение необходимой информации (П);


Задача: обобщение нового материала с проговариванием во внешней речи.

УУД:

- извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие текстов (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- коммуникативные УУД;



Задачи: формирование умения соотносить предложение с его схемой, объяснять выбор знаков препинания при однородных членах.

УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению (Л);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- коммуникативные УУД.

VIII.Первичное применение и проверка знаний.


Данный этап урока логичен после усвоения новых знаний. Формирование умения использовать полученные знания в практической деятельности осуществляется на текстах физминутки (это позволяет связать все этапы урока в единое целое), при использовании заданий различного уровня сложности (на материале упражнений учебника и в творческой работе), т.е. реализуется личностно – ориентированный подход в обучении.



– Ребята, в тексте нашей физминутки найдите предложения с однородными членами, постройте их схемы, в схемах покажите, каким членом предложения они являются. (Слайд 11).

Организует работу у доски с проговариванием признаков однородности членов предложения во внешней речи.






  1. Дифференцированные задания.

Уровень 1

–Выполняем упражнение 461 на стр.155 – 156 (задание 1: спишите предложения, вставляя пропущенные буквы; составьте схемы предложений с однородными членами).

- Проверьте свою работу по тексту на слайде 12 .

Выясняет ошибки, организует работу консультантов по объяснению допущенных ошибок.

Одновременно вызывает к доске одного ученика выполнить задание 2: к словам с пропущенными буквами подберите проверочные. Назначает консультанта.



Уровень 2.

Творческая работа.

Слово учителя. Откройте репродукцию №5 в вашем учебнике. Константина Фёдоровича Юона называют поэтом русского зимнего пейзажа. Рассмотрите репродукцию картины “Русская зима”. Мы видим, как живописец любуется чарующей красотой покрытых инеем деревьев, пригорками, заснеженными и сверкающими на солнце. Лёгкая морозная дымка окутывает все предметы, а задорные мальчишки радуются снежному раздолью.

По данным схемам составьте предложения, используя эту репродукцию. (Схемы записаны на доске).

1) О,О и О. 

2) О и О,О и О. 
3) О,О.

Например: Ёлочки, берёзы и осинки принакрылись снегом.

После выполнения работы организует проверку и работу над ошибками, работу по корректировке неудачных предложений.


Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.
















Самостоятельно работают в тетрадях.






Самостоятельно проверяют свои работы, объясняют допущенные ошибки.



Проверяют работу одноклассника, исправляют ошибки (если они есть), проговаривают орфографическое правило правописания проверяемых безударных гласных в корне.





















Выполняют работу, затем несколько учащихся читают составленные предложения, класс оценивает.









Выполняют работу над ошибками.





3 мин.
















5 мин.


Задачи: закрепление умения находить предложения с однородными членами, различать главные и второстепенные члены предложения, формирование умения строить схемы предложений с однородными членами посредством проговаривания алгоритма действий во внешней речи.

УУД:

- формирование установки на здоровый образ жизни (Л);

- контроль, корреция, оценка (Р);

- общеучебные, логические действия (П);

- коммуникативные УУД.




На этом этапе урока целесообразно использовать задания различного уровня сложности, так как различен и уровень знаний учащихся.

Задачи: закрепление умения правописания слов с проверяемыми безударными гласными в корне, умения составлять схемы предложений с однородными членами, различать виды второстепенных членов предложения; формирование коммуникативной компетенции учащихся.

УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, установки к работе на результат (Л);

- контроль, коррекция, оценка (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- коммуникативные УУД;


Задачи: формирование коммуникативной компетенции учащихся, закрепление умения использовать полученные знания в практической ситуации, развитие орфографической и пунктуационной зоркости учащихся.

УУД:

- самоопределение, нравственно - этическая ориентация (Л);

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (Р);

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата (Р);

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка (К);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);


IX. Рефлексия.

4 3 мин.

Данный этап урока необходим, чтобы учащиеся смогли установить соответствия между поставленными целями урока и его результатами, внести коррективы, учились анализировать собственную деятельность.

1. Рефлексия деятельности. (Слайд 13)

- Молодцы, ребята. Наш урок подошел к концу. И сейчас я прошу вас оценить свою работу, ответив на несколько вопросов: На уроке

я научился …

закрепил умение …

столкнулся с трудностями в ...

  1. Рефлексия настроения.

- Ребята, ещё раз оцените своё настроение с помощью смайлика. Посмотрите, изменилось ли оно? Почему?

Выясняет результаты рефлексии, определяет примерные задачи на следующий урок.

Оценивают собственную деятельность, составляя предложения по данному началу.











Выбирают смайлик.







УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению (Л);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

-рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка (К).


Х. Информация о домашнем задании.

22 мин.

Комментирование способов выполнения д/з и ознакомление детей с критериями его оценивания необходимо, чтобы обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, осознание необходимости самостоятельной работы дома для достижения положительного результата.

- Ребята, запишите домашнее задание: § 60, дифференцированно

1. упр. 462

2. 466

3. мини-сочинение «Все в лесу может обернуться сказкой», используя однородные члены предложения. (составить схемы предложений с однородными членами). Слайд 14.

Даёт инструкции по выполнению домашнего задания, знакомит с критериями оценивания д/з.

Записывают домашнее задание.


УУД:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется (Л);

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки (Л);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

- коммуникативные УУД.