СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема урока "Посмотри вокруг".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представления понятий горизонт, линия горизонта, стороны горизонта и их определения; дать представления о промежуточных сторонах горизонта, научить обозначать стороны горизонта.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема урока "Посмотри вокруг".»

Предметная область: окружающий мир

Класс: 2 класс

Автор УМК: Окружающий мир 2 класс («Школа России»), автор: А.А. Плешаков


Тип урока: урок « открытия» нового знания

Цель урока:

Образовательная цель: дать представления понятий горизонт, линия горизонта, стороны горизонта и их

определения, дать представления о промежуточных сторонах горизонта, научить обозначать

стороны горизонта.

Развивающая: научить применять научные методы познания( наблюдение) по выяснению сходства и различия

объектов реальности и на картинке, уметь описывать различные географические объекты.

Воспитательная: показать культуру общения при работе в паре, в группе: умение излагать свою точку зрения в

принятии совместного решения.


Учебные задачи :

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- осознание ценности географических знаний

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

Регулятивные

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь учителя и других учащихся;

- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.


3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать стороны горизонта и обозначать их на схеме


Основные методы - объяснительно-иллюстрированный, наглядный, частично-поисковый, метод самостоятельной работы.

Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, в группах, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - учебник, рабочая тетрадь, презентация, электронное приложение к учебнику.


Средства (оборудование):

ноутбук, учебник, рабочая, тетрадь по окружающему миру, мультимедийная презентация, коробка квадратной формы, карточки с загадками, лепестки 7 цветов, карточки с тестами, счётные палочки, пластилин, картонные кружочки диаметром 6 см – для моделирования, глобус, карта

музыкальное приложение (песня Цветик-семицветик)

Источники информации:

рабочая программа дисциплины; технологическая карта урока; литература для учителя; учебники; интернет-сайты



Технологическая карта урока



Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД


Познават.

Личностные

Коммуникатив.

Регулятивные

1.

Орг. момент

Приветствие учеников. Психологический настрой.

(ЧЕРЕЗ СТИХ)


мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи



- умение приветствовать;

- способность выражать эмоциональную поддержку и понимание чувств одноклассников.


2.

Целеполагание мотивация





Беседа с наводящими вопросами.

Приводят различные версии ответов

Анализ объектов, понятий

Формируем

мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью


3.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.









Задаёт вопросы

(Загадки)




Отвечают на вопросы

Прикрепляют карточки

Развиваем умения извлекать информацию,

ориентироваться в своих знаниях

Уметь самоопределять

ся










Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.


анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.




Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

4

Этап выявления места и причины затруднения



Предлагает загадку с проблемными вопросами

Отвечают на вопросы, предполагают

ответы,

Анализируют

Информацию

Предполагают тему, задачи урока


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Самоопределе

ние , самосознание


Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


5

Этап построения проекта выхода из затруднений.


Предлагает обратиться к учебнику, наблюдению

(прочитать раздел, подойти к окну)

работают с учебником, выполняют наблюдение.

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Находить ответы на вопросы



- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.




6

Этап реализации построенного проекта.


Предлагает обратиться к

презентации и к учебнику

Найти отличия.

Прочитать определения.

Работают по учебнику

- выявлять сходство и различие объектов,

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.



- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.



анализировать собственную работу.


7

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


Предлагает задание по определениям

горизонт, линия горизонта.

Выполняют в парах

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


устанавливать связи между целью деятельности и её результатом



уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



8

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Предлагает обратиться к учебнику и рабочей тетради, выполнить задания самостоятельно

Выполняют

задания самостоятельно

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

-Представлять информацию в виде схемы.


Самоопределе

ние , самосознание

умение договариваться, работать в парах,

проводить взаимопроверку

анализировать собственную работу.


уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

9

Этап включения в систему знаний и повторений.

Предлагает задание из учебника - моделирование

Выполняют

задание - строят модель

сторон горизонта

-Соотносить учебный материал различных источников


Умение работать в группах.

-умение слушать и слышать друг друга;


Развиваем умение высказывать своё мнение на основе работы с материалом.

 -Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.


10

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Предлагает

тест, подведение итогов,

комментирует д.з.

выполняют, проверяют с ответами на доске,

подводят итоги своей работы на уроке, записывают д.з.


Осознавать причины успеха, неуспеха,



Оценивать свою деятельность на уроке

-осуществлять самоконтроль,