СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Уноси моё сердце в звенящую даль..." 6 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение с использованием технической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс,обеспечить реализацию предметных,метапредметных,личностных умений, в соответствии с требованием ФГОС второго поколения, существенно сократит время на подготовку учителя к уроку. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Уноси моё сердце в звенящую даль..." 6 класс»

Технологическая карта урока: музыки

Учитель: Ватаманюк Елена Владимировна

Класс: 6

Дата проведения: 02.10.2014 г.

Тема урока: "Уноси моё сердце в звенящую даль…"

Место урока в теме: 5-урок в теме «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тип урока: Урок углубленного изучения темы.

Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Обогатить представление учащихся о музыкальной драматургии на примере изучения романса «Сирень» С.В. Рахманинова (в процессе восприятия романса, осмысление его образов).

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

Соотносить собственные переживания, размышления, чувства с замыслами композиторов в процессе постижения музыкальных произведений разных жанров, форм, стилей.

Задачи урока:

1. Развитие образного, ассоциативного мышления, творческого воображения.

2. Развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкального образа.

3. Постижение музыкального образа как единства правды и красоты.

4. Формирование умений обобщать, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

Оборудование к уроку: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 6 класса, «Музыка. Творческая тетрадь» 6 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской ,фонохрестоматия для 6 класса, раздаточный материал с таблицей для самостоятельной работы, портрет композитора С.В.Рахманинова, П.Чайковского, презентация к уроку, ноутбук, проектор, звукоусиливающая аппаратура (колонки), фортепиано.

Раздаточный материал:



Название произведения

«Сирень»

жанр


композитор


характер


лад


динамика


музыкальная форма


голос


инструментальное сопровождение



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Подготовительный этап.

Проверка готовности учащихся,

их настроя на работу

Организует.

Уточняет тематические рамки.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Подготовка учащихся к уроку.

Формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к уроку.








Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Введение в тему урока.

Выявить уровень знаний учащихся.

1.Предлагает послушать романс М.И.Глинки

«Я помню чудное мгновенье…»

2.Организует беседу, выявляющую знания учащихся. Повторение пройденного материала.

3.Подводит итог беседы.

1.Учащиеся слушают романс.

2.Учащиеся дают ответы на вопрос учителя, основываясь на знания, полученные на предыдущих уроках и в результате подготовки домашнего задания, а так же из личного опыта общения с музыкой и данным жанром.

-эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных произведений;

Коммукативные: Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Регулятивные:

Контролируют правильность ответов своих одноклассников

Познавательные:

-учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы

-фиксируют информацию о явлениях музыкальной культуры с помощью инструментов ИКТ

Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека

Этап подготовки к усвоению нового материала.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создание проблемной ситуации.

1. Предлагает познавательную информацию о С.В.Рахманинове.

2.Педагог демонстрирует презентацию (слайды №2-10)




1.Слушают учителя

2. Смотрят презентацию.


-эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных произведений;

Коммукативные: Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Регулятивные:

Контролируют правильность ответов своих одноклассников

Познавательные:

-учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы

-фиксируют информацию о явлениях музыкальной культуры с помощью инструментов ИКТ

Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека

Основной этап.

Этап усвоения новых знаний.

Адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов, существование интерпретаций одного и того же произведения.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

1.Знакомит с творчеством С.В.Рахманинова

2.Педагог демонстрирует презентацию (слайды №11-20)

3. Предлагает послушать романс

С.В.Рахманинова

«Сирень»

- работают в тетрадях


- читают выборочно рассказ на стр. 10-13 в творческой тетрадке,


-восприятие и анализ музыки

-эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных произведений;

Коммукативные: Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Регулятивные:

Контролируют правильность ответов своих одноклассников

Познавательные:

-учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы

-фиксируют информацию о явлениях музыкальной культуры с помощью инструментов ИКТ

Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека

Этап вокально-хоровой работы

Ученик учится

передавать собственные переживания, чувства.

Учитель предлагает дыхательную разминку. Дыхательное упражнение: «Любимый аромат»

Распевание.

Предлагает спеть современную детскую песню «Здравствуй, Родина моя милая»

вокально-хоровая деятельность

Формирование способности реализовывать собственный творческий потенциал

Регулятивные:

-понимать смысл исполнительских и творческих заданий,

-осуществлять контроль своего участия в вокально-хоровой деятельности;

Коммукативные:

– выразительно исполнять музыкальные произведения в хоре

Умение общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов;

Заключительный этап.

Осознание каждым учащимся степени овладения полученных знаний

Задание: заполни таблицу (раздаточный материал)

Дети работают в тетрадях.


личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Знание темы

Рефлексия.

Осмысление и самооценка проделанной работы на уроке

1. Учитель предлагает ответить на вопросы по теме.(слайд №21)

2. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.


Принимают участие в итоговой беседе, делают вывод.

Умение определять личностный смысл учения, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке

Регулятивные:

-умение адекватно воспринимать, как твои действия оценивает учитель и сверстники.

Познавательные:

– обобщать

Коммукативные:

– участвовать в диалоге

Знание темы

Домашнее задание.

-

Даёт комментарий к домашнему заданию;

-



-

-

-














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!