СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Упрощение выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Упрощение выражений" в соответствии с ФГОС (учебник Виленкина Н.Я.)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Упрощение выражений"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ» с использованием системно - деятельностного метода обучения (ФГОС)


составлена учителем информатики-математики высшей квалификационной категории Эсауловой Натальей Владимировной



Тема: «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ»

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы

Цели: совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при выполнении упрощения выражений, решении уравнений и задач, развивать логику, смекалку и креативность мышления при выполнении учебных заданий в игровой форме

Планируемые результаты:

Предметные: применять буквы для записи утверждений, находить и выбирать удобный способ решения заданий, составлять и решать уравнения по условиям, заданным словесно, рисунком или таблицей.

Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности и других учеников, осознавать социальную роль ученика, проявлять положительное отношение к урокам математики, давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности.

Метапредметные: составлять план выполнения задач, решать проблемы творческого и поискового характера, использовать дополнительные средства получения информации (регулятивные);

Делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи; сопоставлять и отбирать сведения, полученные из разных источников (математическая литература, Интернет) (познавательные);

Уметь слушать и понимать точку зрения другого, выражать свои мысли, корректировать и изменять свою точку зрения, осуществлять сотрудничество с одноклассниками и учителем (коммуникативные).

Межпредметные связи: русский язык и литература, история, информатика, математическое искусство.

Ресурсы: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, лист самооценки, дидактическая игра, учебно-дидактические пособия.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

(Л,Р,К,П)

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм урока.

Зачитывает эпиграф к уроку, выявляет его актуальность

В? Как вы думаете, подходит ли данный эпиграф к нашему уроку? Почему?

Подготовка класса к уроку, настрой на учебную деятельность

У: будем стараться самостоятельно искать короткие – рациональные пути решения

Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению.

В.Каверин

Слайд 1

Л: самоопределение

Р: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи (самоопределение деятельности)

Выявление уровня знаний при вычислениях рациональным способом, при упрощении выражений.

Создает проблемную ситуацию


Сформулируйте тему урока.


Заполните пункт 1 в листе самооценки.

Выполняют задания на нахождение значений выражений с использованием известных свойств, тренируют мыслительные способности и учебные навыки;

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, заполняют пункт 1 в листе самооценки

Слайд 2-7

Фронтальная, групповая- обсуждение и выполнение заданий устно и на доске

Л: развитие навыков сотрудничества

Р: целеполагание и планирование пути достижения цели

К: умение высказываться, слушать, дополнять

П: рассуждать, анализировать, устанавливать причинные связи

3

Решение заданий на упрощение выражений

Организует деятельность учащихся при выполнении заданий:

1) найти пару для выражения

2) найти значение выражения

3) составить выражение и найти его значение

решить уравнения

4) найти неизвестные компоненты (заполнить таблицу)

составить и решить ур-е по рисунку

5) решить задачу алгебраическим способом

Определяют алгоритмы решения заданий, выбирают способы решения, контролируют и корректируют решение задач

1 способ- найти неизвестный компонент умножения

2 способ- раскрыть скобки и упростить выражение


1) Слайд 8

2) Слайд 9

3) Слайд 10

4) Слайд 13


5) Слайд 14

трудность задач повышаем, решенья найти приглашаем!

вместе обсуждаем, ученик оформляет решение на доске


Л: независимость и критичность мышления. Воля и настойчивость в достижении цели

Р: оценка правильности выполнения действий, внесение корректив

К: уметь организовывать свою работу, принимать точку зрения одноклассников, высказывать свое мнение

П: уметь осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и логику рассуждений

4

Математическая физкультминутка

Показываются задания на карточках, дети делают упражнения в зависимости от правильности ответа


Определяя правильность написания терминов, выполняют физическую разминку;

дети на ответ «верно» делают хлопок руками вверх, «неверно»- руки поднимаю вверх

Слайд 11-12

ЗАКОН, УРОВНЕНИЕ, ДЛИННА, КОРЕНЬ,КОРДИНАТА, ШКАЛА, ЕДЕНИЦА, ВЫЧЕТАНИЕ



Л: взаимодействие с коллективом при смене деятельности

Р: контролировать свои действия по физическим упражнениям, соотносить их с правильными ответами

К: организовать свое участие в единой команде

5

Контроль усвоения темы

Объяснение правил дидактической игры, наблюдение и контроль за действиями учащихся.

Выбор консультантов.

Итоги игры.

Команды осуществляют учебную деятельность в форме игры, контролируют правильность выполнения заданий, корректируют ошибки, проявляют взаимопомощь и взаимовыручку

Дидактическая игра

«Кто быстрее достанет звезду»

Слайд 15

ТЕСТ №1-упрощение выражений


Л: креативность мышления, находчивость, активность, контроль за процессом игры

Р: оценка правильности выполнения действий, умение использовать математические средства, корректировка правильности действий членов команды

К: уметь организовать деятельность в команде, оказывать поддержку и взаимодействие

6

Рефлексия, самооценка, итоги урока

Ситуации в жизни такие- либо сложные, либо простые

В?.Зачем нужно уметь упрощать выражения?

Пригодится ли это вам в жизни?

Ваше мнение об уроке?

Заполните лист самооценки


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие.

Заполняют пункт 3 в листе самооценки.

Слайд 16



Л: принимают и сохраняют учебную цель, планируют будущую деятельность, развивают критичность мышления

Р: адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий и внесение корректив

К: выслушивают одноклассников, строят понятные высказывания, озвучивают свое мнение



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!