СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 6 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных" в 6 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 6 классе»

Технологическая карта урока

Класс: 6

Предмет: русский язык

Учитель: Князева Татьяна Ивановна

Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с суффиксами прилагательных (-н-, -нн-, -енн-, -онн-, -ан-, -ян-, -ин-);отработка навыков правописания одной и двух Н в суффиксах прилагательных, пополнение лексикона учащихся, развитие творческих способностей; воспитание интереса к изучению русского языка, стремления ценить родной язык.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: Знать способ выбора Н — НН в суффиксах прилагательных.

Личностные: Осознать необходимость грамотного общения.

Метапредметные :

Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.

Коммуникативные: Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Регулятивные: Уметь делать выводы, сравнивать их с выводами учебника.

Личностные УУД: понимать значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

Ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, учебник, словари, дидактический материал.



Этапы урока.

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1. Мобилизующий этап

Цель: создать эмоциальную атмосферу, включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Пусть этот урок подарит вам только радость.

Определяют свою готовность к уроку, включаются в деловой ритм.

К Эмоциональный настрой на урок

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Цель: определить тему и цель урока














Слайд № 1,2











Сегодня мы с вами будем настоящими детективами.

Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?

Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело. Запишите число.

Рассмотрите план. Какие этапы выделены?

Выполняя задания в ходе расследования, вы будете себя контролировать. На полях блокнота напротив выполненного задания ставьте знаки:

+ (понятно),

- (не понятно),

? (есть вопросы).

Что такое архив? Учебник будет архивом, документом.

В наше детективное агентство обратился шестиклассник, который страстно любит сидеть в разных социальных сетях и общаться со своими друзьями. Сегодня он написал сообщение своему лучшему другу, который живёт в другом городе. Но мальчик затруднился в написании некоторых слов и просит помочь ему найти нужное правило. Вот это сообщение.

Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника - в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.

Что общего во всех словах с пропущенными буквами?

Как вам кажется, сколько букв можно написать на месте пропуска?

Как назовём дело, которое будем расследовать? Запишите.

Теперь вы, наверное, легко определите и цель расследования.


Определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.





















Формулируют тему и цель урока.


Анализ, классификация

Р Организация своей работы на уроке.

Работа по предложенному плану.

К Умение вести диалог.

Планирование учебного сотрудничества.

3. Актуализация знаний.


Цель: повторение

изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


Слайд № 3

«Собираем улики». Для начала расследования нужно собрать улики: то, что нам поможет найти правило.

Определите закономерность, по которой слова распределены в группы. Озаглавьте каждую группу.

На доске группы слов.

1 группа: тёмные, высокий, добрая

2 группа: заячьи, бабушкин, лисья

3 группа: городской, вчерашний, золотой

Почему вы так озаглавили?

Выделите в словах основы. Что такое основа?

Итак, эти знания помогут нам найти правило.

Проконтролируйте себя.

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

П Анализ, определение закономерности

Р Корректировка ответов одноклассников.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения

Слайд № 4





Зрительная гимнастика





Слайд № 5



Слайд № 6





Работа в парах.


Приступаем к следующему этапу расследования. «Следственный эксперимент».

Создание проблемной ситуации

На доске слова: конный, соломенный, гусиный, сонный, кожаный, длинный, журавлиный, экскурсионный, лебединый, клюквенный, глиняный, операционный

Что общего в словах? От слов каких частей речи они образованы?

Распределите слова в группы, определив закономерность.

Почему так распределили?

Сформулируйте правило самостоятельно.

Проконтролируйте выполнение задания «Следственный эксперимент»


Как называется следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух лиц?

В очной ставке участвуют следующие слова... Смотрите на предмет и отгадывайте букву. (Юный)

В какую группу отнесёте это слово? Почему?

Есть такие прилагательные, в которых нет суффикса и пишется Н: румяный, свиной, пряный. (добавляю в группу)

Проверим нашу версию. Параграф 107. в архиве.

Дополните правило новым материалом (краткие формы, слова-исключения)

Составьте алгоритм.

Проконтролируйте выполнение этого задания.

Версия верна, мы нашли верное правило.

Что такое экспертиза? Проведём экспертизу, проверим правило в действии.

У каждого из вас есть карточка. На одной из них записано лексическое значение слова, а на другой само слово. Вам нужно найти пару, обсудить, какую букву вставить, записать на доске и объяснить.

1) Пустынный — безлюдный, глухой, малонаселённый.

  1. Бритвенный — служащий для бритья.

  2. Овсяный — приготовленный из зёрен овса.

  3. Зелёный — один из основных цветов

  4. Авиационный — относящийся к самолётам

  5. Старинный — очень древний, существовавший давно

  6. Истинный — правильный, верный, настоящий

  7. Комариный — свойственный комару

  8. Оловянный — связанный, соотносящийся с существительным олово

  9. Ветреный — сопровождаемый ветром

Проконтролируйте себя.

Формулируют проблему.

Устанавливают причинно-следственные связи и формулирую новое правило.

Дополняют новый материал. Подводят итоги.

Творческая групповая работа. Слушают, анализируют, лидеры групп отчитываются по заданию.


П Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.

Сравнивают с учебником.

Поисковое чтение.

Структурирование знаний.

К Выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации.


5. Первичная проверка понимания

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции

Приём «Хочу спросить»

(слайд № 7)

На доске изображения предметов:











Образуйте прилагательные от существительных, называющих изображённые предметы. Запишите слово, но объяснит написание другой ученик. Начинайте обращение к нему со слов: «Хочу спросить...». Тот, кто объяснял, выходит к доске и задаёт вопрос. Итак, начинаем.


Самостоятельная работа,

Учатся применять правило.

Р Самоконтроль.

Оценивание результатов деятельности (своей, чужой)

.

6. Первичное закрепление

Цель: контроль знаний по теме, активизация мыслительной деятельности Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Контроль.

Цифровой диктант.

Слайды № 8и 9

Вернёмся к сообщению и поможем мальчику вставить пропущенные буквы.

Оцените себя.



Общаетесь ли вы в социальных сетях? Получали ли вы сообщения с ошибками? Как вы считаете, нужно ли писать грамотно, общаясь в социальных сетях? Вспомните цель расследования.



Расскажите правило.

Подводят итоги изучения правила.

К Умение осознанно использовать речевые средства.

Р Определение основных позиций нового материала и степень усвоения (что получилось, что не получилось и почему)

7. Информация о домашнем задании

Цель: закрепить полученные знания

Если в вашем блокноте большинство плюсов, возьмите задание на синей карточке, если больше минусов и вопросов — на зелёной.

Повышенный уровень: Напишите сообщение своему другу, используя слова на изученную орфограмму.

Базовый уровень: Изучите теоретический материал в параграфе 107 и выполните упражнение рабочей тетради

Выбирают уровень задания.

Р оценивание своих возможностей


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: закрепление и коррекция способов действия

Какое правило мы сегодня изучили? Что можно сказать об исключениях из правила? Какие виды работ мы делали? Удалось ли нам достичь цели урока?

Как вы оцениваете в общем свою работу на уроке? А настроение?

А теперь продолжите предложения, воспользуйтесь смайликами на столах, чтобы я поняла ваше настроение в конце урока. (Выводится на слайд)

- Я вспомнил, что…

- Я понял…

-Было интересно…

-Вызвало затруднение

Комментированное выставление оценок.

Подводят итог урока, дети делают вывод, делятся своими эмоциями


К умение отвечать на вопросы, слушать и понимать других, строить монологическое высказывание

Р оценивание результатов деятельности (своей, чужой)

П умение проявлять творческое начало