СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия на тему: "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта внеклассного занятия на тему: "в гостях у казки"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия на тему: "В гостях у сказки"»

Конспект занятия

«Твоё здоровье в твоих руках!»

Дата:

Класс: 2 класс

Форма: внеклассное занятие

Цель: Расскрыть понятие «здоровье»; знать и соблюдать правила личной гигиены, правильно составлять распорядок дня.

Задачи:

- познакомить с компонентами здоровья;

- развивать мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения;

- формировать ценностное отношение к здоровью.


Планируемые результаты:

Предметные: знают, что такое здоровье; понимают, что здоровье – ценность, имеют первичное представление о компонентах здоровья; понимают, что здоровый образ жизни – основа здоровья; умеют соотносить предметы по определённому признаку, построить « лесенку» здоровья.

Регулятивные: под руководством учителя определяют цель и задачизанятия, осуществляют контроль собственной деятельности и деятельности одноклассников, при необходимости вносят корректировки, осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, способны к саморегуляции.

Познавательные: применяют полученные ранее знания в новой, неизвестной ситуации, анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи, логически рассуждают, делают выводы.

Коммуникативные: умеют слышать, слушать и понимать партнёра, правильно выражать свои мысли в речи, готовы вести диалог, совместно искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Личностные УУД: проявляют интерес к выполняемой деятельности, осознают важность полученных знаний, у обучающихся формируется мотивация, направленная на обогащение своего здоровья, развивается самостоятельность и личная ответственность, навыки сотрудничества, мышление, воображение; формируется установка на здоровый образ жизни.


Ход занятия

Этапы занятия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Приложения

  1. Организационный момент

1.Приветствие

Личностные: проявляют интерес к выполняемой деятельности, осознают важность полученных знаний, у обучающихся формируется мотивация, направленная на обогащение своего здоровья.


Ведущий1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вспомним всеми любимые детские мультфильмы, их героев, давайте проверим свои знания в игре-викторине.

Дети приветствуют, внимательно слушают выступающих. Психологически настраиваются на работу.

2 мин


2. Узнавание у детей о их любимых сказках.

Регулятивные: под руководством учителя определяют цель и задачи занятия.

Я надеюсь, вы любите сказки и мультфильмы? И вы их хорошо знаете, какие ваши любимые сказки?

Дети отвечают на поставленные вопросы выступающих.

1 мин


  1. Основная часть

1. Настрой детей на работу.

Личностные: проявляют интерес к выполняемой деятельности, осознают важность

Итак, ребята, вы готовы? Тогда мы начинаем!


Дети отвечают на вопрос.



2. «Угадай сказку»

Познавательные: применяют полученные ранее знания в новой, неизвестной ситуации, анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи, логически рассуждают, делают выводы.



Первый наш конкурс называется « Узнай сказку». Друзья, посмотрите на электронную доску, на ней показаны картинки, вырезанные из сказок. Вам нужно определить из каких сказок эти картинки.





Внимательно слушают, выполняют данное задание.

- Три медведя
- Репка
-Колобок
-Три поросёнка
-Белоснежка и семь гномов.
-Золушка







3. «Из одной ли мы сказки?»

Предметные: знают, что такое здоровье; понимают, что здоровье – ценность, имеют первичное представление о компонентах здоровья; понимают, что здоровый образ жизни – основа здоровья; умеют соотносить предметы по определённому признаку, построить « лесенку» здоровья.


Молодцы! Вы угадали все сказки, ну а мы продолжаем дальше. Следующая наша игра называется «Из одной ли мы сказки?». Ваша задача найти одного лишнего персонажа.
1. «Бременские музыканты»

-осёл

-петух

-поросёнок

2. «Вини - Пух и все, все, все»

-Иа

-Пятачок

-Филин
3. «Теремок»

-Лягушка

-Волк

-Бегемот

4. «Три медведя»

-Маша

-Мишутка

-Железный дровосек

Дети выбирают лишнего героя.


1.-Поросёнок


2.-Филин


3.-Бегемот


4.-Железный дровосек




4. Игра .Выберите героя из сказки «Буратино»

Коммуникативные: умеют слышать, слушать и понимать партнёра, правильно выражать свои мысли в речи, готовы вести диалог, совместно искать решения, оказывать поддержку друг другу.


В этой игре вы должны выбрать из всех предложенных героев только одного из сказки « Буратино».







Дети выбирают героя.
-Буратино.









5. Игра « Верните нас в сказку!»



Дети, перед вами предметы из сказок, ваша задача определить из какой сказки эти предметы.






Дети определяют из каких сказок данные предметы.
-Царевна-лягушка.
-Курочка Ряба
-Дюймовочка
-Золушка.




6. Игра «Сказочный переполох»



Перепутались названия сказок, вам нужно совместить начало и конец сказок, чтобы исправить ошибки.


Дети совмещают правильно начало и конец сказки.
-Царевна лягушка
-Иван-царевич и серый волк
-Крошечка-Ховрошечка
-Финист Ясный сокол.
-Белоснежка и семь гномов.
-Кощей Бессмертный.







  1. Итог занятия

1. Награждения учащихся.

Личностные: проявляют интерес к выполняемой деятельности, осознают важность полученных знаний, у обучающихся формируется мотивация, направленная на обогащение своего здоровья.

Ребята, сегодня вы все показали свои знания о сказках, вы молодцы и, надеюсь что вы дальше будете обогащать свои знания о сказках, читать их, рассказывать друзьям, родным и близким. А сейчас за ваши старания мы вас наградим. И в конце мы хотим сказать : Всякой сказке бывает конец!

Каждый, кто с нами играл –

молодец!

Дети слушают похвалу и получают награды.