СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по методике "Лесенка уроков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия по методике "Лесенка уроков"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по методике "Лесенка уроков"»

Технологическая карта

Дата: 15.032017

Класс: 1 «А»

Тема: «Лесенка уроков»

Цели: выявить отношение учеников к предметам познавательного (школьного) характера и непознавательного (дошкольного) характера.

Оборудование: лист бумаги, клей, список учебных предметов.

Форма: индивидуальное/групповой занятие.

Методы: словесный и практический.

УУД:

Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения; осознание своих трудностей и стремление к их преодолению; участие в творческом, созидательном процессе.

Коммуникативные: речевые умения: участие в диалоге или дискуссии.

Регулятивные: умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.

Планируемые результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; мотивация учебной деятельности.









Оценка: ____________


Подпись: ___________
(Кушнарева Т.М.)







Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Орг.момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к занятию


Вводное слово

Рассказывает о том, что класс будет делать на занятии и для чего это нужно

Внимательно слушают объяснения учителя


Основная часть

Предлагает учащимся построить лесенку уроков. Инструкция испытуемому: «Перед тобой на карточках написаны названия предметов, которые вы изучаете в школе. Разложи их перед собой так, чтобы ты мог видеть все карточки. Внимательно прочитай названия уроков и выбери урок, который тебе нравится больше всего. Отложи эту карточку в верхний угол парты. Посмотри на другие карточки. Какой из этих уроков тебе нравится больше всех? Возьми карточку с названием этого предмета и положи её ниже первой карточки так, чтобы получилась лесенка из двух ступенек. Снова посмотри на оставшиеся уроки и выбери тот, который больше всего тебе нравится. Положи эту карточку как третью ступеньку. Теперь попробуй сам строить лесенку. Понятно, как её строить? Верно. Из оставшихся уроков надо выбирать тот, который больше всего нравится. Продолжай! Ты закончил строить лесенку? Проверь – на верхней ступеньке должен быть урок, который тебе больше всего нравится. Это так? На нижней ступеньке – тот, который тебе меньше всего нравится. Так ли это?»

Выполняют задание


Рефлексия


Задаёт вопросы, помогающие учащимся оценить свою работу на занятии




Самоанализ, самоконтроль и самооценка (оценивают и анализируют не только результат, но и ход деятельности и его эффективность);