-
| Предмет | Русский язык |
-
| Класс | 5 |
-
| Базовый учебник | Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2.ч./ Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н.Гостева и др.; под ред. Е.А.Быстровой.-2 изд.-М.: ООО «Русское слово-учебник», 2013. - (ФГОС. Инновационная школа). |
-
| Тема урока | Времена глагола |
-
| Тип урока | Комбинированный |
-
| Цели урока | Совершенствование навыка определения временных форм глагола |
-
| Задачи урока | Образовательные: повторить и систематизировать знания учащихся по теме урока, научиться определять временные формы глагола. Развивающие: развивать навыки комплексной работы с текстом, мотивацию к познавательной деятельности, способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: формирование умений коллективно сотрудничать при выполнении заданий, воспитание внимания и уважения к художественному слову через творчество В.Д. Нестеренко, поэта и писателя Кубани. развитие уважения и любви к родному краю. |
-
| Планируемые результаты | Предметные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме "Время глагола" и применению их в нестандартных учебных ситуациях; повторить и обобщить знания по теме "Времена глагола», формирование языковой и речевой компетенции Метапредметные: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре; воспитывать уважение к художественному слову; формировать активную жизненную позицию. |
-
| Технологии | Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно- деятельностная, дифференцированного обучения. |
-
| Формы работы | Коллективная, групповая, фронтальная |
-
| Межпредметные связи | Литература Кубани (жизнь и творчество В.Д. Нестеренко) |
-
| Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
-
| Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, отвечают на вопросы, исправляют орфографические ошибки, заполняют таблицы |
-
| Виды используемых ИКТ | Компьютер, мультимедийная установка, презентация |
№ | Этап урока | Время | ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. | Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | 1 | | Учитель приветствует учеников, создает комфортную рабочую атмосферу в классе. - Доброе утор! Я рада вас видеть и надеюсь, что мы сегодня дружно и активно поработаем! | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные: самооопределение, формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем. |
2. | Актуализация знаний Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | 6 | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 | На доске - портрет писателя и отрывок из стихотворения: Я хотел поспать немножко, Но увидел свет в окне. Лучик — тёплую ладошку Протянуло солнце мне. -Скажите, ребята, знакомо ли вам это стихотворение? Кто его автор? ( В. Нестеренко «Весеннее утро») -Какие слова обозначают действия в стихотворении? (Глаголы.) -Назовите их. Выпишите в тетрадь (1 ученик работает у доски). ( Хотел, увидел, протянуло) Второй отрывок на доске: Друзья! Наш край – Кубань – богат! В нем нивы тучные растят, Хлеб засыпают в закрома, Возводят новые дома, Машины строят, сталь куют, Удобную мебель создают … Всех этих добрых дел творцы – Умельцы, славные кубанцы. Они – волшебники труда, В работе первые всегда. - Ребята, прочитайте выразительно стихотворение В. Нестеренко, согласны ли вы с автором? Почему? -Выпишите глаголы. Назовите их. (1 ученик работает у доски). (Стоит, катаемся, злится, не может) Третий отрывок на доске: Посмотришь утром На восток – Увидишь Красный колобок. -Ребята, отгадайте загадку В. Нестеренко и найдите в ней глаголы. Выпишите их. ( Посмотришь, увидишь) Отгадка: солнце. | Читают отрывок. Дети отвечают на вопросы. Выписывают глаголы. Читают стихотворение, отвечают на вопросы и выписывают глаголы. | Личностные: определяют свою личностную позицию. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
3. | Постановка учебной задачи. Целеполага-ние. Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка учащихся к изучению нового материала; самостоятельное определение темы и цели урока. | 2 | Слайд 5 | Задает вопросы: -Ребята, просмотрите глаголы, записанные в тетради, и попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. На доске появляется тема урока. («Время глагола») - Как вы думаете, какую цель мы ставим перед собой? (Совершенствовать навыки определения времени глагола) | Формулируют тему урока: «Время глагола» Формулируют цели урока. Высказывают свои предположения. | Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: формулирование темы и постановка проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
4. | Мотивация к учебной деятельности. | 1 | | Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Сегодня мы проведем расследование и проанализируем особенности временных форм глагола. | Узнают о плане «морфологического» расследования. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
5. | Решение учебной задачи. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися | 6 | Слайд 5 | -Ребята, давайте сформулируем, что такое время? (Время – это категория глагола, которая выражает отношение действия к моменту речи.) -Какие времена вы знаете? -На какие вопросы отвечают глаголы трех времен? На доске в виде таблицы: (Прошедшее время: Что делал? Что сделал? Что делали? Настоящее время: Что делает? Что делают? Будущее время: Что сделает? Что будет делать?) - Ребята ответьте письменно на вопросы, записывая только глаголы: -Что вы делали вчера на экскурсии в Краснодаре? (слушали, наблюдали, отдыхали, пели, смотрели) -Что сейчас делает ваш одноклассник? (Думает, пишет, вспоминает, учится) -Что вы будете делать, если вдруг встретитесь с В. Нестеренко? (Поздороваюсь, обрадуюсь, улыбнусь, обниму) -Понравились ли вам эти вопросы? Зачитайте свои ответы. Определите время записанных глаголов. | Под руководством учителя формулируют правило. Отвечают на вопросы. Записывают таблицу в тетради. Работают письменно в тетради. Отвечают на вопросы, определяют время глаголов, доказывают свою правоту. | Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие. Регулятивные: систематизация полученных ранее знаний Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
6. | Физкультми-нутка. Цель этапа: смена вида деятельности, активизация внимания. | 1 | Слайд 6 | 1. Учитель называет глаголы, учащиеся делают упражнения. 2. Произносят скороговорки В. Нестеренко (См. приложение) | Тренируются в произношении скороговорок, настраиваются на позитивный лад. | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
7. | Закрепление знаний. Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию | 10 | Слайд 8 | -Ребята, перед вами текст. Вам дается задание : 1 группа (ряд)- выписать предложения с глаголами в прошедшем времени 2 группа (ряд)- выписать предложения с глаголами в настоящем времени 3 группа (ряд)- выписать предложения с глаголами в будущем времени. -Подчеркнуть глаголы как члены предложения. Живет на Кубани замечательный детский писатель Владимир Нестеренко. Его творчество знают не только в Краснодарском крае. Владимир Дмитриевич Нестеренко родился в станице Брюховецкой. Он работал учителем в школе, служил в армии. Стихи для детей В. Нестеренко пишет более 30 лет. Вышли в свет 8 книг его стихотворений. Наш земляк – автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», многих газет. Ребята, обязательно сходите в школьную библиотеку, прочитайте сборники стихов В. Нестренко и напишите свой отзыв по адресу: Краснодарский край ст. Брюховецкая, ул. Красная, 173, кв. 11 Нестеренко Владимиру Дмитриевичу Учитель осуществляет проверку работ учащихся (по желанию). | . Выполняют задание, выписывают предложения из текста в соответствии с заданием, определяют синтаксическую роль глагола. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Регулятивные: самокоррекция, умение организовать работу в группе, определить последовательность действий. |
8. | Контроль усвоения материала. | 5 | Слайд 9 Слайд 10 | Учитель предлагает ребятам выполнить задание, заполнив таблицу глаголами из стихотворений В. Нестеренко. Таблица Прошедшее Настоящее Будущее Посмотри: на ветках почки. Вот они надули щечки. Разобрал подружек смех - Убегает с поля снег: Он спешит, а им потеха - Почки лопнули от смеха. Лето! Знойная погодка – Всюду яркие лучи. Поле, словно сковородка, Что достали из печи. Нелегко под солнцем людям – Но ведут комбайны в степь – После жаркой жатвы будет В каждом доме – теплый хлеб. -Выполните взаимопроверку, оцените работу, ориентируясь на критерии. (Обратить внимание учащихся на глагол в повелительном наклонении- посмотри. В повелительном наклонении глаголы не имеют категории времени.) | Заполняют таблицу, выполняют взаимопроверку, оценивают работу по критериям. | Познавательные: структурирование знаний, поиск информации. Личностные: оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. |
9. | Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель этапа: оценка уч-ся результатов своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности свое и всего класса. | 5 | | Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации. Выставляет оценки. | Анализируют свою работу. | Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
| Слайд 11 | Предлагает закончить любое из понравившихся предложений: - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда … - Мне понравилось на уроке… - Я уверен, что… | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Личностные: самоопределение. Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности. |
10 | Дифферен-цированное домашнее задание. | 2 | Слайд12 | Вариант 1.Написать мини – сочинение на тему: «За что я люблю свой край (город)». Указать время глаголов. Вариант 2. Выписать из стихотворений кубанских писателей 10 глаголов. Определить время глаголов. Вариант 3. Написать отзыв о стихотворениях В.Д. Нестеренко самому автору в ст. Брюховецкую. ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! | Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |