СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология обучения физики

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

?«Технология дифференцированного обучения на уроках физики»

?Учитель физики

?МОУ «моркинской

?средней (полной) общеобразовательной

?школы №1»

?Талантова Р.а.

?П.морки, 2014

?Актуальность

Важнейшими целями сегодняшнего российского образования признаны разностороннее развитие обучающихся, формирование у них  навыков самообразования и самореализации.

?Цели и задачи

   Цель- обучение каждого на уровне его возможностей,способностей;адаптации обучения к особенностям различных групп учащихся.

   Задачи

   повышения уровня мотивации учения в группах с высокими и достаточным уровнем учебных достижений;

    объединение детей в группы равных по способностям;

    исключение уравниловки и усреднения детей;

     создание щадящих условий для слабых учащихся.

?

?Деятельность учителя

?Во- первых, требуется своевременная диагностика уровня знаний обучающихся;

?Во- вторых,  от преподавателя требуется большое искусство, чтобы умело управлять в ходе урока деятельностью различных групп обучающихся;

?В- третьих, огромный труд по созданию большого количества раздаточного дидактического материала.

?Виды дифференцированных заданий

?

? Группа А: задачи на знание и применение прямой формулы или физического закона.

?Группа В: задачи в 2-3 действия на определение неизвестной величины из формулы или закона.

?Группа С: задачи творческого характера, требующие знаний ранее изученного материала и комбинированных действий.

?Требования к действиям учащихся и оценка

?Задачи группы А

?1. Пробудить интерес к предмету путем использования заданий базового уровня, позволяющих работать в соответствии с его индивидуальными способностями.

? 2. Ликвидировать пробелы в знаниях и умениях.

? 3. Сформировать умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу.

?Требования к действиям учащихся и оценка

?

?

?

?Задачи группы В

?1. Развивать устойчивый интерес к предмету;

? 2. Закрепить и повторить имеющиеся знания и способы действия;

? 3. Актуализировать имеющиеся знания для успешного изучения нового материала;

?4. Сформулировать умение самостоятельно работать над заданием, проектом.

?Требования  к действиям учащихся и оценка

?Задачи группы С

?1. Развивать устойчивый интерес к предмету;

? 2. Сформировать новые способы действия, умения выполнять задания повышенной сложности;

? 3. Развивать воображение, ассоциативное мышление, раскрыть творческие возможности, совершенствовать языковые умения учащихся.

?Мониторинг

   Цель: улучшение состояния  общеучебной подготовки учащихся путём выявления проблем и целенаправленной коррекционной работы.

   Задачи:

   1 определение достижений учащихся по темам изучаемого курса физики;

   2 реализация индивидуальных возможностей учащихся;

   3 отслеживание результатов учебной деятельности по предмету.  

?ЦИФРОВОЙ АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСТИ ПО ИТОГАМ 2012-2013 УЧЕБНОГО ГОДА в 8 «А» классе

?Позитивная динамика учебных достижений по физике

?  Позитивная динамика учебных достижений по ЕГЭ

?Результаты мониторинга в 8 «а»

?Вывод

   Нет педагогической панацеи, нет одного, самого главного приёма. Радуга из одного цвета – не радуга. Только поддерживая друг друга, приёмы дают «радужный» эффект, а технология- свой результат.  

?