СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Подвижные игры на материале волейбола"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Научиться выполнять ведение и удар по мячу.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Подвижные игры на материале волейбола"»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 20.03.2017 г. во 2 «Б» классе

МБОУ лицея г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Горбоконь Любовью Ивановной





Методист: Г.С. Щирова

Учитель: Т.А. Жукова

_____________________

(подпись)



Зерноград

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Класс:2 «Б»

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений. (урок закрепления)

Тема урока: Подвижные игры на материале волейбола.

Цель урока: Научиться выполнять ведение и удар по мячу .



Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать способности активно включаться в совместные действия;

  2. Развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

  3. Формировать установки на здоровый образ жизни.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Совершенствовать технику передачи и приёма мяча в парах.

2. Совершенствовать технику ведения мяча.

2. Овладение способностью сохранять цели и задачи.



Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Овладение умениями организовывать игру пионербол.


Инвентарь для учителя: свисток.

Инвентарь для учащихся: мячи, конусы, обручи.


Технологическая карта урока открытия нового знания


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы и КРР

Мотивация к учебной деятельности

Построение. Приветствие.

Сообщение задачи урока. Рассказывает о важности занятий по физической культуре. (Приложение 1)

Выполняют команды

Приветствуют учителя

ЛичностныеУУД:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям физкультуры

РегулятивныеУУД:

Принимать и сохранять учебную задачу

Оценивать правильность выполнения движений и упражнений.

ПознавательныеУУД

Устанавливать причинно-следственные связи различных подготовительных упражнений с оздоровительными задачами.

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать коммуникативные средства.

Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра.

Словесный метод.

Воспитание дисциплины.

Актуализация опорных знаний

  1. Организует выполнение строевых упражнений на месте.

  2. Упражнение в ходьбе

  3. Упражнения в беге (Приложение №3)

  4. Выполнение ОРУ (Приложение №2).



Выполняют команды учителя.

Внимательно слушают технику безопасности.

Личностные УУД

Представление о физической красоте человека через знакомство с физкультурно-оздоровительной деятельностью

РегулятивныеУУД

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно-оздоровительной деятельности.

ПознавательныеУУД

Осуществлять синтез при выполнении комплексов разминки или утренней зарядке, подбирая необходимые общеразвивающие упражнения

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать коммуникативные средства.

Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра.

Практический метод

Совершенствование пространственной ориентации

Коррекция неправильных движений в ходьбе и беге.

Коррекция осанки. Профилактика плоскостопия.

Организация познавательной деятельности

Перестроение детей в две шеренги. Организует работу в парах.

Показывает выполнение упражнение

Выполняют упражнения и эстафеты (Приложение №4).

Организует проведение игры (Приложение №5).

Выполняют команды учителя

Внимательно слушают и смотрят объяснения учителя

ЛичностныеУУД

Установка на здоровый образ жизни

Регулятивные УУД

Принимать технологию или методику обучения и воспитания физических качеств, указанную учителем, в учебном процессе.

Познавательные УУД

Осуществлять анализ объектов, проводить сравнение и классификацию изученных упражнений и элементов по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

Во время подвижных и спортивных игр строить тактические действия, взаимодействуя с партнёром и учитывая его реакцию на игру

Словесный метод

Наглядный метод

Укрепление и развитие мышц рук, пальце, кисти.

Развивать координацию движения.

Снижение агрессии у отдельных детей

Воспитывать подчинение правилам игры. Развитие внимания.

Рефлексия учебной деятельности

Построение. Похвала отличившихся детей.

Прощание с классов. (Приложение №6)

Выполняют команды учителя

ЛичностныеУУД

Внутренняя позиция школьника на позитивное отношение к уроку физической культуры

Регулятивные УУД

Принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры в повторении ранее изученных движений и изучении нового материала

Словесный метод

Коррекция поведения.





































Приложение №1

- Равняйсь!

- Смир-но!

-Здравствуйте! Вольно!

-Меня зовут Любовь Ивановна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я!

- Задачи нашего урока: совершенствовать ведения мяча и передачи мяча в парах.

-Уроки физической культуры способствуют укреплению вашего здоровья . Физические упражнения развивают ваш организм, повышают иммунитет, делают вас более выносливыми и сильными

Приложение №2

-Равняйсь!

- Смир-но!

- Направо! Нале-во! Кру-гом! Напра-во!

- В обход по залу, шагом марш!

- Левой, левой, раз-два-три!

- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

- Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)

- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

- Бег в среднем темпе, марш!

-Правым боком, марш!

-Левым боком марш!

- Обычным шагом, марш!

-В полном приседе, марш! Идём гуськом друг за другом.

-Медленным бегом, марш!

-Обычным шагом, марш!

Восстановление дыхания

- Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раз-два!

- Нале - во! Раз-два!

- Равняйсь!

- Смир - но!

- На первый, второй рассчитайсь!

- Первые номера на месте

- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!

- На вытянутые руки в стороны разомкнись!

Приложение №3

- Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)

1. Упражнение «Кто выше…».

- И.п.- основная стойка.,

1- Прямые руки поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох).

2- вернуться в И.п. (выдох).

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

2. Круговые вращения в плечевых суставах.

- И. п. – ноги врозь, руки к плечам.

1 – 4 – четыре вращения вперед;

5 – 8 – то же назад.

3. Упражнение «Маятник часов».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1. наклон вправо

2. И.п.

3-4 – то же самое

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

4.Упражнение «Дровосек».

- И. п.- ноги врозь, руки в замке над головой.

1 –наклон вперёд,

2 –вернуться в И. п.

3-4 – то же самое

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

5.Упражнение «Самолётик».

- И. п. –руки в стороны

1 - наклон туловища в правую сторону

2 – И.п.

3-4 – то же самое в левую сторону

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

7. Махи ногой

И. п.- основная стойка, руки на поясе.

1-мах правой ногой к левой руке

2-И.п.

3-левой ногой к правой руке

4-И.п.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

8. Приседания

- Девочки 10 раз, мальчики – 15.

9. Прыжки «Солнышко»

И.п. – основная стойка.

1 –прыжок, ноги врозь, хлопок над головой

2 – и.п.

3-4 – то же самое

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

10. Упражнения на восстановление дыхания.

- И.п. – основная стойка.

1 – глубокий вдох. Руки вверх, правую ногу отводим назад

2 – и.п.

3 – четыре, то же самое. Только левая нога назад.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- Закончили.

Приложение №4

Задание 1

Передача мяча из рук в руки по диагонали.

Задание 2

Передача мяча в парах с отскоком о пол.

Задание 3

Делит класс на 2 команды. Мяч в руках у капитанов. По сигналу учителя мяч передаётся из рук в руки, через голову и так мяч возвращается назад. Выигрывает команда, которая первая заканчивает передачу мяча.

Задание 4

По сигналу учителя, первый участник команды ведением доводит мяч до конуса, обводит его и ведёт обратно к команде. Выигрывает команда, которая первая заканчивает.


Приложение №5

Подвижная игра «Пионербол», используемая на основном этапе урока подводящим средством овладения техникой и тактикой игры в волейбол.

(В данной игре правилами предусмотрено выполнение всех технических двигательных действий, элементы которых осваивались на подготовительном и основном этапах данного урока: подача, передача мяча двумя руками сверху, приём мяча двумя снизу, элементы нападающего удара).

Правила подвижной игры похожи на правила спортивной игры волейбол (с разъяснениями):

• Игроки каждой команды равномерно распределяются на своей половине.

• Жребием определяется, какой из команд достается мяч для осуществления первой подачи.

• Подающий игрок команды (находится в дальнем правом углу площадки) берет мяч и бросает его на половину команды соперника.

• Все броски в игре проводятся над сеткой.

• Задача игроков команды соперника поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на половину другой команды или делает передачу (пас) своему партнеру по команде.

• Разрешается делать не более трех касаний мяча игроками за один розыгрыш мяча

• Игрок, владеющий мячом, может сделать по площадке не более трех шагов.

• Игрок с мячом не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить. Обязательным является передача мяча партнеру, но не более двух раз.

• После каждой выигранной подачи (заработанного командой очка) игроки этой команды меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке, меняется и подающий игрок команды.

• Каждая партия в пионербол проходит до определенного количества набранных одной из команд очков. Обычно это 10, 15 или 25 очков. Причем, перевес команды победителя над соперником должен быть не менее двух очков. Если разница в счете нет (примеры - 9:9, 14: 14, 24:24), то партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется разницы счёта в два очка.

• Матч в пионербол ведется до одной, двух или трех побед одной из команд в партиях (соответственно: при двух, трёх, пяти игровых партиях. согласно правилам игры).

• Ничейных результатов в пионерболе нет.

• После каждой выигранной партии команды меняются сторонами, право первой подачи переходит к противоположной команде.

Правила начисления очков:

• Команде начисляются очки, если мяч коснулся площадки на половине соперника. Причем, неважно не смогли соперники поймать мяч после подачи или уронили его при передаче.

• Если мяч после подачи соперника попал за пределы площадки, не коснувшись игроков принимающей команды. В противном случае очко зарабатывает соперник.

• Если после подачи соперника мяч пролетел под сеткой или попал в сетку и остался на половине соперника. В случае если мяч коснулся сетки, но перелетел на сторону принимающей команды, по предварительной договоренности между командами могут быть такие варианты: повтор подачи, переход подачи или начисление выигрышного очка принимающей команде.

• Если команда сделала больше разрешенного правилами количества пасов, то очко начисляется команде соперников.

• Если игрок, владеющий мячом, сделал более трех шагов по площадке, очко также начисляется соперникам.

• Помимо этого очки начисляются команде соперников, если: игрок ловит брошенный им же мяч (делает «свечку»), касается мяча ногами, касается сетки.

Правила перехода подачи:

Это правило до недавнего времени существовало в волейболе. Сейчас оно отменено. Смысл правила заключается в том, что подающая команда в случае любой допущенной ошибки теряет только право подачи. Очки сопернику не начисляются. Т.е., очки могут быть начислены только подающей команде. Нужно иметь в виду, что это правило значительно увеличивает продолжительность каждой парии.

Игра

Гуси-лебеди (игра большой подвижности)

На игровой площадке чертятся две линии на расстоянии 15—25 м (в зависимости от возраста играющих). Из числа играющих выбирается «волк» (реже — два), который стоит между линиями. За одной линией находятся остальные участники — «гуси», а за другой — учитель.

Учитель обращается к гусям: «Гуси-гуси!»

Гуси отвечают:

— Га-га-га!

— Есть хотите?

— Да, да, да!

— Ну летите!

— Нам нельзя! Серый волк под горой, не пускает нас домой!

— Ну летите, злого волка берегитесь!

После этих слов гуси спешат домой от одной линии к другой, а выбежавший волк (волки) старается поймать («запятнать») как можно больше гусей. Пойманных гусей волк отводит в свое логово.

После двух-трех таких «перелетов» выбирается новый волк, а пойманные гуси возвращаются в игру, которая начинается сначала.

Предлагает поиграть в игру «Волшебное слово». (игра малой подвижности)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебное слово». Образуйте круг. Все ли помнят волшебное слово «пожалуйста»? По моей команде вы вслед за мной повторяете различные движения. Перед каждой командой я буду повторять волшебное слово «пожалуйста». Если я не сказала волшебное слово, выполнять команду не нужно. Тот из игроков, который ошибся, должен войти в круг и выполнить какое-либо задание – рассказать стишок. Попрыгать и т.д.

- Понятны правила игры?

- Пожалуйста, присядьте.

- Руки по швам.

- Пожалуйста, прыгните один раз.

- Хлопните в ладоши два раза.


Приложение № 6

- В одну шеренгу становись!

- Равняйсь!

- Смир - но!

- Вольно!

- Команда, которая выиграла шаг вперед!

- За то, что вы выиграли, вам поставят оценки!

- Равняйсь!

- Смир - но!

- Напра - во!

- Шагом марш к выходу!

- До свидания!