ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА ТАРАЗ
ГОСУДВРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2 ГОРОД ТАРАЗ»
Подготовила: Белоглазова Е.В.
Тараз
Тема: «День рождения числа 7».
Цель:
1. Обучающая: учить считать в пределах 10, сравнивать числа, предметы.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, обогащать словарный запас, формировать понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево», «больше», «меньше».
3. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, любовь к предмету, к животным.
Методические приемы:
Художественное слово.
Счет от 0 до 10 и обратно.
Сравнение чисел.
Состав числа.
Индивидуальная работа по карточкам.
Слоговое чтение.
Геометрические фигуры.
Подвижные игры: «Бабочки, стрекозы и жуки», «Каравай» Дидактические игры: «Назови, кто и где расположен», «Найди цифру 7 на цветной поляне», «Назови соседей» «Сравни числа»
Тип занятия: обобщения и систематизации
Оборудование: дидактический материал, карточки, иллюстрации, настольный театр, картинки, фишки, интерактивная доска и компьютер.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Гимнастические упражнения.
Психологическая гимнастика: облачко – веселое, облачко –
пасмурное.
– Какое облачко вам понравилось?
(Ребята, давайте сделаем так, чтобы наше занятие прошло весело!)
II Работа по теме:
– Сегодня занятие у нас необычное, мы отправляемся в сказку «Волк и семеро козлят». И вместе с козлятами отметим День рождения числа 7.
– Ой, ребята, посмотрите, что-то случилось: мама Коза к нам навстречу бежит, расстроенная, плачет.
– Наверное, опять серый волк козлят похитил.
– Точно, вот письмо от волка: «Если хотите, чтобы я вернул козлят, выполните эти задания» (на доске).
– Ну, что ребята поможем козлятам?
– Да!
III Выполнение заданий учащимися:
1. Задание № 1.
Счет от 0 до 10 и обратно.
Порядковый счет и обратно.
Счет от 6 до 3, от 9 до 5.
Итог: освободили одного козленка.
2. Задание №2.
– Сравнение чисел 5 и 6, 8 и 7. На сколько больше или
меньше. Назовите соседей.
Сравнение предметов (больше, меньше, по форме и цвету)
– Молодцы, вы освободили еще одного козленка.
– Сколько уже козлят мы освободили? Итог, (еще 1 )
3. Задание №3.
– Что у нас по 7? (7 дней в неделе, 7 нот, 7 цветов радуги). Загадка:
Что за птица пролетала
По семерке в каждой стае?
Вереницею летят
Не воротятся назад! (Дни недели)
– Сколько дней в неделе? (7) Назови седьмой день недели.
Итог:
– Молодцы, вы освободили еще одного козленка. Устали, давайте поиграем!
Физкультминутка.
1. Задание № 4.
Геометрические фигуры.
1.Назовите свойства фигур.
2. Красиво разукрасить.
Итог:
– Молодцы, освободили еще одного козленка. Сколько козлят уже
освободили? (4)
2. Задание № 5.
– А читать вы умеете?
Слоговое чтение по таблице.
Чтение строчек в разброс (1,3,2,5,4,6)
Итог:
– Что мы выполнили для того, чтобы освободить еще одного козленка? Сколько уже козлят? (5)
3. Задание № 6.
Работа по карточкам и картинкам.
Работа на индивидуальных листах с заданиями.
Итог: Освободили еще одного козленка. Сколько всего? (6)
А сколько осталось? (1)
4. Задание №7.
Игра «Назовите, кто и где расположен?»
Итог:
– Молодцы, вы освободили еще одного козленка!
Посчитайте козлят и угостите их капустой.
– Сколько козлят вы освободили? (7)
VI Физкультминутка.
Игра на внимание « Бабочки, стрекозы и жуки».
VII Обобщение.
1. – У какого числа сегодня день рождения? ( у числа 7)
– Сколько заданий мы выполнили? (7)
– Сколько козлят освободили? (7)
А давайте, ребята, и волка пригласим к нам на праздник? У нас так весело, а ему так грустно. Скажем ему, чтобы он больше не огорчал маму Козу.
2. Игры «Каравай», «Найди цифру 7 на цветочной поляне».
3. Мама Коза принесла вам угощение.
– Ну, что же, ребята, пора прощаться. Скажем до свидания козлятам, волку, маме Козе и нашим гостям.
VIII Итог:
Подсчитайте бабочек: кто лучше всех работал на занятии, у того много бабочек.