СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «География машиностроения»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «География машиностроения»

 Цель: Создать условия для знакомства с особенностями размещения предприятий машиностроения России. Формировать умения  сравнивать и анализировать, навыки самооценки. Развивать коммуникативные, информационные и познавательные компетенции.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «География машиностроения»»

Технологическая карта урока географии в 9 классе.

Учитель Мешалкина В.И. .

Тема: «География машиностроения»

Цель: Создать условия для знакомства с особенностями размещения предприятий машиностроения России. Формировать умения сравнивать и анализировать, навыки самооценки. Развивать коммуникативные, информационные и познавательные компетенции.

Тип урока: урок «Открытия» нового знания

Оборудование: карта «География машиностроения», учебник 9 класс, инструктивные карточки с заданиями.

N п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организацион-

ный момент

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место.

2

Повторение

Проверка знаний словарных понятий темы и факторов, влияющих на размещение комплекса

Выполняют, предложенные учителем задания по вариантам.

3

Установка познавательной задачи

Слайд №1






Слайд №2

Выдвижение гипотезы.

Машиностроение в нашей стране размещено повсеместно, но большинство предприятий машиностроительного комплекса сосредоточено в европейской части.


Чтобы проверить гипотезу, какую тему урока мы будем изучать?

Задачи урока:

  1. Совершенствовать умение работы с географической информацией: текстом учебника, картосхемами учебника, картой атласа.

  2. Анализировать и сравнивать данные о развитии машиностроения в России

  3. Синтезировать полученную информацию для проверки гипотезы урока.

  4. Формировать навыки самооценки своей деятельности.

 

Слушают гипотезу.



Записывают тему урока в тетрадь, слушают задачи урока.



Изучение нового материала


Работа с текстом учебника













Работа с картой атласа «Машиностроение России»















































.


Для решения гипотезы, предлагаю выполнить задания инструктивной карты урока.


Вариант А.

  1. Используя рисунок 30 (Стр.70), и таблицу 18, укажите долю перечисленных регионов в общем объеме машиностроительного производства

  2. С помощью картосхемы рис. 30 (стр. 70) классифицируйте перечисленные центры по критерию размещения в них предприятий металлоемкого или трудоемкого машиностроения.

Вариант Б.

Работа с картой «Машиностроение России»

1. Какие три из перечисленных городов являются центрами тракторостроения в России? Соответствующие цифры занесите в тетрадь.

  1. Псков

  2. Челябинск

  3. Волгоград

  4. Воронеж

  5. Саратов

  6. Петрозаводск

Ответ: 2,3,6

2. Какие три из перечисленных городов являются центрами вагоностроения в России? Соответствующие цифры

  1. Новоалтайск

  2. Челябинск

  3. Волгоград

  4. Воронеж

  5. Саранск

  6. Брянск Ответ: 1 5 6

  1. Какие три из перечисленных городов являются центрами автомобилестроения?

  1. Псков

  2. Елабуга

  3. Тольятти

  4. Воронеж

  5. Ижевск

  6. Петрозаводск Ответ: 2 3 5

Вариант В:1.

Что, кроме близости к металлургической базы, способствовало строительству в Волгограде тракторного завода?

Укажите две причины

Ответ:

Размещение в Волгограде тракторного завода способствовали близость

к потребителю (Поволжье, Урал, Европейский Юг – районы развития

сельского хозяйства) и положение на пересечении транспортных путей

(речных и железнодорожных)








Смотрят задания инструктивной карты.





Выполняют работу

4

Проверка первичного восприятия

Слайд №3

Проверка решения гипотезы по карте машиностроения России



Подтверждают гипотезу примерами из решенных заданий инструктивной карты.


5

Рефлексия


Оцените свою работу на уроке


Самооценка работы на уроке

6

Итог урока.


домашнее задание §16

Записывают домашнее задание






















Литература:

  1. Л.Е. Перлов «Дидактические карточки-задания по географии Часть 1 к учебнику В.П. Дронова, В.Я. Рома «География России, Население и хозяйство. 9 класс»

(М,: Дрофа) Издательство «Экзамен» Москва 2008