СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Какой Я?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Какой Я?

Ценность: Праведное поведение.  Качества:ответственность, забота об окружающих, честность

Просмотр содержимого документа
«Тема: Какой Я?»


План урока самопознания

Школа № 2 г.Кокшетау 7

Тема: Какой Я?

Ценность: Праведное поведение. 
Качества:ответственность, забота об окружающих, честность.

Педагог: Манапова АлтынОразовна

Класс: 4 «Д» Дата:

Кол-во учеников:24

Цель урока: 

-расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через осознание истинного предназначения человека.

Задачи:
-отвечать за  свои поступки и действия, а также их последствия.

- развивать потребность заботиться об окружающих

- воспитывать ответственность, честность,

Ресурсы: учебник, тетрадь, запись классической музыки.



Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой

Сядьте, пожалуйста, удобно, можно закрыть глаза (звучит классическая музыка). Проверьте, чтобы спина была выпрямлена, а голова находилась в вертикальном положении. Расслабьтесь, делая выдох. Еще раз глубокий вдох и выдох. Прислушайтесь к своему дыханию. Представьте, что чистая, целебная энергия входит в ваше тело, наполняя вас счастьем, любовью и покоем. Откройте глаза.

  1. Проверка домашнего задания

дома ситуации прочитать и проанализировать. (с.28-30)

- В чем похожи герои?

- какими качествами обладают Асет и Берик?

В чем проявились эти качества?

-Для чего рождается человек на Земле?

 - А как бы поступили если были рядом с Асетом и Бериком ? Были ли в вашей жизни случаи, когда вы помогали незнакомым людям? 

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата)

"ДОБРОЕ ИМЯ ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БОГАТСТВА..."

(ЦАРЬ СОЛОМОН) 
Как вы понимаете это высказывание?


  1. Рассказывание истории (беседа)

Чтение учителем притчи «У родника».

Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес, ветви, листья которого затеняли русло. Вода в роднике была чистая, холодная, как лед, и блестела, как стекло. У самого источника кто-то положил камень с котел величиной, просверлил и обтесал его, а в том месте, где стекала вода, высек надпись: «Путник, будь чистым, как этот родник».

Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, по-видимому, купец, сказал:

- Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днем и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли, и чем дальше течет, тем больше вливается в него других ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку. 

Из этого следует такой вывод: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов, станешь великим и достигнешь цели». Вот о чем говорит эта надпись, как я разумею.

Второй путник был бедным муллой; он, качая головой, сказал:

- Нет, я думаю не так. Смысл надписи куда более значительный, чем вы предполагаете. Этот родник готов служить всем: кто изнывает от жары, тому он дает прохладу; кто хочет пить, тому утоляет жажду, и за все это он ни от кого не ждет награду. А если так, то смысл этой надписи таков: если делаешь кому-то добро, то не возлагай на него обязанность ответить тебе тем же. Вот о чем говорит эта надпись.

Третий путник, стройный красивый юноша, стоял молча. Попутчики спросили его, что думает он. Юноша ответил так:

- Я думаю иначе. Если бы вода стояла спокойно на одном месте, то трава и мусор замутили бы и загрязнили его. Но так как вода течет беспрестанно и днем, и ночью, родник остается всегда чистым, и за это его любят. Если так, то смысл надписи такой: душу и тело храни в чистоте, как этот родник. Видишь, как в нем отражаются зелень и блеск солнца? И ты душу, как этот родник, держи открытой для всех, пусть в ней видно будет все. Вот о чем, по-моему, говорит эта надпись.

Вопросы по тексту:

Как вы понимаете смысл надписи на камне?

Что имел в виду юноша, говоря о чистоте души и тела?

• Как вы считаете, кто из путников был прав? Поясните ответ


  1. Творческая деятельность, групповая работа

Класс делится на 4 группы, задание каждой группе: составить правила, закончив фразу: «Человек должен использовать свои способности и таланты для того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим, нужно…»


  1. Групповое пение. 
    "Ты да я, да мы с тобой".

    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Хорошо, когда на свете есть друзья! 
    Если б жили все в одиночку, 
    То уже давно на кусочки 
    Развалилась бы, наверное, Земля. 

    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Землю обойдем, потом махнем на Марс, 
    Может, у оранжевой речки 
    Там уже грустят человечки, 
    Потому что слишком долго нету нас. 

    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Ты, да я, да мы с тобой, 
    Нас не разлучит ничто и никогда. 
    Даже если мы расстаемся, 
    Дружба все равно остается, 
    Остается с нами навсегда. 


  1. Домашнее задание: Упражнение (тетрадь стр.17)

В хрестоматии прочитайте рассказы В. Драгунского «Что я люблю» и «…Чего не люблю».


  1. Заключительная минутка.

А теперь давайте вспомним все, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке, положим в свое сердце. Желаю вам за эту короткую неделю совершить много добрых дел.