СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Математическая эстафета Занятие математического кружка для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Математическая эстафета

Занятие математического кружка для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Тема: Математическая эстафета Занятие математического кружка для 2 класса»

Тема: Математическая эстафета

Занятие математического кружка для 2 класса



Цель: предоставление возможности младшим школьникам в увлекательной и занимательной форме продемонстрировать математические знания и умения, развивать мыслительную деятельность учащихся, интерес к математике;

удовлетворить естественную потребность в двигательной активности; развитие интеллектуальных и физических способностей


Планируемые результаты при формировании универсальных учебных действий:


Личностные УУД: способность понимания причин своего успеха или неуспеха в работе, понимание необходимости расширения знаний;


Регулятивные УУД: контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений, оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;


Познавательные УУД: понимать учебную информацию, представленную в знаково-символической форме.


Коммуникативные УУД: взаимодействовать со сверстниками в группе, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе.


Оборудование: раздаточный материал ( цифры от 0 до 9), мяч, листочки с пословицами, две скакалки, два стула.



Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Учитель: Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.

У нас сегодня занятие необычное,

Весёлое , математичное,

Игры, конкурсы, соревнования –

Покажите всё своё старание.

Хочу всех вас приветствовать,

Успехов пожелать.

Всем, кто умеет задачи решать,

Быстро складывать и вычитать,

Считать, думать и размышлять,

Правильный ответ искать.


Сегодня на занятии кружка мы проведем с вами математическую эстафету.

Участники делятся на 2 команды. Им предлагается выбрать капитанов и название команд. Условие - для названия команд использовать математические термины, например, названия геометрических фигур.

- Давайте вспомним, какие бывают фигуры.


Отгадайте загадки: (отгадки будут являться названием команд)


Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня...

(квадрат)


Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

(круг)


  1. Представление команд: «Круг» и «Квадрат».

На столе стоят коробочки, в которые вы будете собирать жетоны-баллы (1 жетон=1 баллу). В конце соревнования мы их подсчитаем и выясним, кто победил в математической эстафете.

Разминка для капитанов команд ( за взятый приз-1 балл)

Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» – приз немедленно бери.


Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри…
Рыбешек мелких увидали, да не одну, а целых…две!
Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два…марш!
Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори разок, другой, а лучше…пять.
Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не брали, когда была возможность брать?

Разминка для членов команд.

Конкурс «Быстро отвечай»

Я вам буду задавать вопросы по очереди. За правильный ответ 1 балл.

1 команда:

  • Сколько хвостов у 8 коров? (8)

  • Сколько рогов у 4 коров? (8)

  • Сколько ушей у 5 мышей? (10)

  • Как называется знак сложения? (плюс)

  • Сколько носов у двух псов? (2)

  • Сколько хвостов у семи китов? (7)

  • Сколько пальцев на двух руках? (10)

  • Сколько слогов в слове математика? (5)

  • Сколько в двух неделях дней? (14)

  • Сколько букв в слове я? (1)

  • Два друга прошли 10 километров. Сколько километров прошёл каждый из них? ( 10)


2 команда:

  • Сколько ног у 3 коров? (12)

  • Сколько шин у 4 машин? (16)

  • Сколько хвостов у 20 ослов? (20)

  • Сколько слогов в слове школа? (2)

  • Как называется результат при сложении? ( сумма)

  • Назовите первый день недели? ( понедельник)

  • Сколько дней в одной неделе? (7)

  • Какая геометрическая фигура имеет три угла?(треугольник)

  • Сколько букв в русском алфавите? (33)

  • Сколько десятков в числе «18»? (1)

  • Четверо играли в домино четыре часа. Сколько часов играл каждый из участников? ( 4)



III. Спортивные эстафеты с математическими заданиями.


  1. Реши правильно!

На доке записаны 2 столбика с примерами на каждого участника команды, дети выстраиваются перед своим столбиком колонной, по сигналу первый участник подбегает, решает пример, передаёт мел второму и т.д. ( за правильный ответ по 1 баллу + 1 балл за скорость)

Когда все решат, проверяется правильность, выставляются баллы.


56-6 32+7 94-90 63+6 35+5

20-7 15-6 23+7 56-4 98-3

70+4 5+30 17-8 51+30 40+7

86-6 43-40 37-30 80+7 56-50

60+34 88-7 46+20 77-6 74-30



  1. Игра «Не скажу!»


Содержание: Игроки становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, называя при этом числа по порядку, но вместо нечетных чисел говорят «не скажу!»

Например: не скажу, 2, не скажу, 4, не скажу, 6... Кто ошибся, выбывает из игры.

  1. «Волшебники»


Цель: закреплять знания геометрических фигур, развивать пространственную ориентировку и выразительность движений.


-Сейчас мы превратим скакалки в геометрические фигуры.

Дети получают скакалки со связанными концами, берутся за него двумя руками и по сигналы образуют различные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник).


Физкультминутка.


Услышав слово сто, дети хлопают руками над головой.


У простого сторожа – непросторный дом.

Часто в нём стоножка бродит под столом.

Дорожит стоножка чистотою ног

И столичной ваксой чистит сто сапог.

Вместо двух непросто вычистить все сто.

Сразу столько обуви не носил никто!

У простой стоножки стоит постоять

И у той стоножки опыт перенять!



  1. Конкурс «Числа в пословицах и поговорках».

За определённое время нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках.


1. ... в поле не воин. ( Один в поле не воин.)


2. … одного не ждут. ( Семеро одного не ждут. )


3. У … нянек дитя без глазу. ( У семи нянек дитя без глазу.)


4. … раз отмерь, …раз отрежь. ( Семь раз отмерь, один –отрежь)


5.… за всех и все за ….. (Один за всех и все за одного)


  1. Конкурс

Пусть всякий знает

Кто же лучше вычисляет!

Мне примеры вам задать,

Вам же думать и считать!

Всем членам команды на грудь вешают таблички с номерами от 1 до 5, в 5-6 шагах перед каждой командой ставят 2 стула. На стульях прикреплены таблички «Единицы» и «Десятки». Учитель громко называет выражение, играющие должны быстро подсчитать результат, и те из них, у кого таблички с цифрами бегут и садятся на приготовленные стулья.

Члены команд, быстрее занявшие свои места, получают по одному очку. Примеров может быть несколько, чтобы каждый участвовал в игре, хотя бы по одному разу.


6+6=12

13-8=5

7+7=14

12-9=3

9+6=15

11-9=2


8+5=13

7+8=15

40+3=43

28-7=21

14-9=5

23+31=54




6. Фантазеры


Каждой команде нужно нарисовать человека из цифр на доске. Используя несколько цифр от 0 до 9, дети по очереди выходят к доске и рисуют по одной части . За каждую использованную цифру- 1 балл.


Жюри считает баллы.




Заключительная часть.


Слово жюри.


Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в итоге отличился?


Подведение итогов и награждение победителей ( подсчёт баллов)


Вывод:

- Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не пройдет для вас бесследно, может быть, кто-то займется математикой серьезнее, кто-то побежит в библиотеку, чтоб взять книжки с интересными задачами (демонстрируется выставка книг) и в обычных задачках вы сможете увидеть необычную красоту и получите удовольствие, когда

решите их верно.



Список литературы:


1.Кальт Е.А.Дидактические игры на уроках математики в классах повышенного педагогического внимания // Электронный научный журнал «Вестник государственного педагогического университета».-2006. [электронный ресурс] – Режим доступа. –http:// WWW eduhmao.ru › var/db/files/16209.matem-osh4.doc.


2. «Занимательная математика». Смекай, отгадывай, считай (1 – 4) Н. И. Удодова Волгоград 2008.

3. «Логика в начальной школе» Г.И.Григорьева Волгоград 2004.

4. Максимова Т.Н.. Интеллектуальный марафон. Москва, ВАКО, 2009
































Приложение



1. ... в поле не воин.


2. … одного не ждут.


3. У … нянек дитя без глазу.


4. … раз отмерь, …раз отрежь.


5.… за всех и все за …..
















8



Скачать

© 2017, 4882 132

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!