Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Надеждинская средняя общеобразовательная школа имени полного кавалера орденов Славы В.Р.Платонова Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»
Урок по русскому языку в 6 классе.
Тема
«Местоимение как часть речи»
Разработала:
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Гатина Светлана Анатольевна
2015 год
Тема урока: Местоимение как часть речи.
Цели:
обучающая: дать понятие о местоимении как части речи; его признаках, назначении и синтаксической функции в речи;
развивающая: научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте; создать условия для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий;
воспитательная: способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Задачи личностного развития:
-способствовать формированию правильной устной речи учащихся,;
-создавать условия для развития адекватной самооценки;
-развивать умения анализировать языковой материал.
Место урока в рабочей программе: первый урок по теме «Местоимение».
Средства обучения: учебник «Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. в 2-х частях / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М.Шанский] - М.: Просвещение, 2012»;
Тип урока: урок изучения нового материала;
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Доброе утро , ребята. У меня сегодня чудесное настроение. А какое бывает настроение? Подберите эпитеты к слову настроение. Поделитесь своим настроением на данный момент. (хорошее, замечательное , позитивное)
Я вижу, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. И вы с таким же настроением подойдете к концу урока.
3.Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами, ребята, новая тема. Но прежде чем приступить к ней, давайте вспомним, какие темы нами уже пройдены. А для этого я предлагаю нам использовать такую обучающую структуру, как НАМБЕ АП ( «Номер… встает). Вы произносите цифры по порядку, где будет «магическое число». Сегодня таким числом будет «4».Каждый раз, когда новая цифра содержит это «магическое» число или делится на него, участник, на которого она выпала, должен встать и ответить на заданный вопрос.(4….8…..12…)
4.- Как называется раздел науки о языке, который мы изучаем? (морфология)
8.- - А что он изучает? (части речи)
12 - А какие части речи вы уже изучили? (Существительное, прилагательное, числительное).
16.-. Вспомните, на какие две группы делятся все части речи? (Самостоятельные и служебные).
20.- Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к служебным? (Сам.ч.р.: Имя существительное, имя прилагательное, , числительное, местоимение,, глагол, наречие, деепричастие; служ.ч.р.: союз, предлог, частица)
24.- Отгадайте загадку:
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счете их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?
(Имя числительное)
28 - Мы предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого не дадим ответа,
Скажем: он, ты, мы, этот.
Велико же будет удивленье,
Если не узнали вы …
(Местоимение)
Но местоимение – для нас новая тема.
У вас в рабочих листах есть таблица, вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу и, обсудив это с соседом по парте, запишите эти сведения в первой графе таблицы.
| Что мы знаем | Что мы хотим узнать | Что мы узнали |
| 1. Местоимение – самостоятельная часть речи. 2. Местоимения бывают личными: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. 3. Местоимения изменяются по числам и падежам. | 1. Что обозначают местоимения? 2. Только личными бывают местоимения? 3. Всегда ли местоимения изменяются по числам и падежам? | 1.Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. 2. Местоимения бывают не только личными, имеют 9 разрядов. 3. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам. 4. В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями. |
- Посмотрите на те пункты, которые остались неотмеченными. Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, изучая местоимения?
- Это и есть цели нашего урока. В конце занятия проверим, всему ли, что хотели, научились?
Работа с темой урока.
Учитель:
- Записываем тему нашего сегодняшнего урока: «Местоимение как часть речи».
На доске написано стихотворение И.С.Тургенева «Русский язык».
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
- Прочитайте этот текст. Это, как вы уже знаете, стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева. Называется это стихотворение «Русский язык».
- Подумайте, какая часть речи в этом тексте подчёркнута? (подчеркнуты местоимения Ты, мне, тебя, моей, такой )
- Как вы думаете, для чего в этом тексте нужны местоимения? ( чтобы не было повторов слов, для связи предложений между собой)
- В каком значении употребляется местоимение ты, каким словом его можно заменить?( существительным язык)
Следовательно, какова функция местоимения? (указывает на предмет, признаки и количество, но не называет их – выступает вместо имени существительного, прилагательного или числительного)
–Как вы думаете, местоимение- изменяемая или неизменяемая часть речи?
- Давайте докажем, что местоимение – изменяемая часть речи. Выполните следующие задания.
- Выпишите из стихотворения И.С.Тургенева местоимения, определите, в какой форме они употреблены.
Мне –Д.п, ед.ч.,ты – И.п,ед.ч., тебя – Р.п., ед.ч, ,моей –ед.ч.,ж.р.,Р.п.
-Какой вывод мы можем сделать? (местоимения изменяются по падежам, родам и числам – склоняются)
Теперь определим синтаксическую роль местоимений. Укажите, каким членом предложения они являются.
-Какова же синтаксическая функция местоимений?
Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома?
Тебя – дополнение, ты – подлежащее, такой, моей – определение.
Вывод: В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.
Итак, местоимения – часть речи, которая заменяет имена. Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
- Вспомните текст, какую часть речи заменяло местоимение ты, тебя в тексте? (Существительное.) А другие именные части речи может заменять?
Вывод. Местоимения употребляются вместо имен, указывая на предмет, признак, количество, но не называют их.
Местоимения-существительные (я, ты, она).
Местоимения-прилагательные (такая, свой).
Местоимения-числительные (сколько, несколько).
Учитель:
- По своему значению местоимения делятся на 9 смысловых групп (разрядов). Предлагаю вам познакомиться с ними. С какими разрядами вы встречаетесь чаще всего?
(С личными, притяжательными, указательными).
Разряды местоимений-прилагательных.
| Разряды местоимений. | Местоимения. |
| Личные | Я, ты, он, она, мы, вы, они. |
| Возвратное | Себя |
| Вопросительные | Кто?, что?, какой?, чей?, который?, сколько?, каков? (формируют вопросительные предложения.) |
| Относительные | Кто, что, какой, чей, который, сколько, каков (связывают части сложного предложения.) |
| Неопределенные | Некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо. Кто-нибудь, кое-какой, какой-то, какой-либо, сколько-то, сколько-нибудь. |
| Отрицательные | Никто, ничто, ничей, никакой, некого, нечего. |
| Притяжательные | Мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их. |
| Указательные | Тот, этот, такой, таков, столько. |
| Определительные | Весь, всякий, сам, каждый, самый, любой, иной, другой. |
| | |
- Еще раз обратитесь к тексту. Теперь вы можете определить разряды выделенных местоимений.
Ты, тебя- личные, моей – притяжательное, такой - указательное
6. Физкультурная минутка.
7. Подведение итогов.
Сегодня на уроке вы много отвечали, дополняли, творили. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку. А для этого мы используем такую структуру, как 800 РУБЛЕЙ САМЭРИ.(изложение за 800 рублей).Сейчас вы должны определить и записать главную мысль нашей темы в рамках заданного количества слов. Мы будем использовать только 80 слов.
Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
2. Местоимения бывают не только личными, имеют 9 разрядов.
3. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам.
4. В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями
8. Итог урока. Рефлексия ( используем такой мыслительный прием как КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ, что значит Свяжите-Расширьте- Продумайте)
Мы изучили новую тему, попробуйте ответить на вопросы:
1.Как информация, полученная сегодня, связана с тем, что вы уже знали?
2.Какие новые идеи вы получили сегодня?
3.Что еще остается непонятным? На какие вопросы необходимо найти ответы?
9. Домашнее задание.
Параграф 68:
Записать 3 загадки, в которых есть местоимения, определить их род, число, падеж.
Упр. 392.