Дата: __________________________
Тема: Органы дыхания.
Цели: Знакомство учащихся со строением органов дыхания, с их функциями, раскрытие значения дыхания для организма, развитие навыков соблюдения правил гигиены дыхания, воспитание бережного отношения к своему здоровью;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
фронтальный опрос:
- Из чего состоят органы кровообращения?
- Какое значение имеет кровь?
- Какова роль красных телец?
- С чем борются белые кровяные тельца?
- Что заставляет двигаться кровь?
- Из чего состоит сердце?
- Как работает сердце?
- Куда поступает кровь от сердца?
- Что получает кровь в лёгких?
- Какой вид имеют кровеносные сосуды?
- Как вы понимаете слово «кровообращение»?
2) пересказ домашнего задания
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
объяснение учителем нового материала:
- Каким образом кровь получает кислород? (через лёгкие)
- А как?
Для того, чтобы понять это, нужно знать строение лёгких, их функции и механизм работы – это главная тема урока.
- Как вы понимаете слова «вдыхание» и «выдыхание»?
Практическая работа: вдох – выдох
Во время вдыхания воздух входит в лёгкие, а при выдыхании – выходит.
- Что происходит с грудной клеткой?
- Где легче дышится: в комнате или на свежем воздухе?
Без пищи и воды человек может прожить несколько дней (без пищи несколько недель), а без воздуха не проживёт и нескольких минут.
Человек дышит постоянно: и когда работает, и когда гуляет, и когда спит. Дыхание происходит при помощи лёгких и грудной клетки. Грудная клетка при дыхании то немного поднимается и расширяется, то суживается и опускается. Когда грудная клетка опускается и суживается, воздух выталкивается из лёгких – человек делает выдох. Когда же она поднимается, наружный воздух быстро входит в лёгкие – человек совершает вдох.
работа по таблице (плакат на доске):
Через рот или нос воздух попадает в дыхательное горло, затем по особым трубкам к правому и левому лёгким. Кровь, протекающая по кровеносным сосудам через лёгкие, захватывает воздух и разносит его по всему организму.
Вывод:
В результате вдыхания и выдыхания воздуха лёгкие с помощью крови доставляют в организм чистый воздух, насыщенный кислородом и очищает его от углекислого газа.
3) работа над статьёй учебника: с.30-31
4) беседа учителя о гигиене дыхания:
- Если дышать в комнате, где много людей, где окна и двери закрыты, и в комнате, где воздуха достаточно много – как это повлияет на организм че-ловека и на его общее здоровье?
- В каком случае воздух в классном кабинете становится пыльным?
Залог здорового функционирования организма – это прогулки на чис-том воздухе, на природе, занятия спортом и физическим трудом.
Одежда по погоде, занятия физическим трудом, а также спортом – это главное условие предупреждения таких заболеваний дыхательных органов, как простуда, бронхит, ангина, воспаление лёгких.
5) беседа с учащимися о вреде курения
6) работа в тетради
V. Домашнее задание:
с.30-31 пересказ
VI. Итог урока