СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Отмена крепостного права

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционная школа VIII вида для детей с ограниченными возможностями интеллекта

Просмотр содержимого документа
«Тема: Отмена крепостного права»

Тема: «Отмена крепостного права в России»

Цель: Обучающая: изучение основных положений реформы 1861г.

Коррекционно-развивающая: на основе анализа исторического материала, работы с текстом исторического документа развивать логическое мышление, умение делать обобщения и формулировать выводы; формирование навыков самостоятельной работы; развития познавательного интереса.

Воспитательная: воспитание уважения к историческому прошлому.


Оборудование:

1. Настенная карта «Падение крепостного права в 1861г.»

2. Карточки- для повторения: «Что такое крепостное право?»

3. Карточки- задания для изучения содержания нового материала: «Причины отсталости России», «Содержание Манифеста об отмене крепостного права в России».

4. Отрывок из исторического документа- Манифеста об отмене крепостного права

5. Наборное полотно

6. Линия времени


Технические средства обучения: проектор.


Понятия: крепостное право, крестьянский вопрос, барщина, оброк, выкуп, крестьянская реформа, Манифест об отмене крепостного права


Дата:19 февраля 1861г.



Ход урока


1. Организационный момент

2. Повторение


Задание 1. Отметьте правильные ответы.

Вопрос. Что такое крепостное право?

Крепостное право- это форма зависимости, при которой:

а) крестьяне прикреплены к земле;

б) крестьяне лично свободны;

в) крестьяне не имеют личной свободы;

г) крестьяне не имеют своей земли;

д) у крестьянина есть надел земли, который на время дает ему помещик;

е) крестьянин полностью подчинен феодалу;

ж) крестьяне ходят на барщину и платят оброк.

Ответы: а, в, г, д, е, ж.


Учитель: Вспомните. Что такое барщина, оброк?

Барщина- работа крестьянина на поле помещика со своим скотом и инвентарем за то . Что помещик дает крестьянину землю.

Оброк-плата крестьянина помещику деньгами или продуктами за то , что помещик дает крестьянину землю.



Задание 2. Вспомните этапы формирования крепостного права на Руси. Установите соответствие.


1. Судебник Ивана III а) 1550г.

2.Судебник Ивана IY б) 1497г.

3.Введение запрета на в) 1649 г.

переход крестьян в Юрьев

день (заповедные годы)

4.Соборное уложение. г) 1581г

Окончательное юридическое

оформление крепостного

права



Ответы: 1б, 2а, 3г, 4в.

3. Изучение нового материала

План

I. Необходимость отмены крепостного права в России

II. Основные положения реформы 1861г.


Учитель: В начале ХIХ в. в России проживало около 40 миллионов человек, из них крестьянство составляло 30 миллионов человек, в том числе 14 миллионов крепостных. Таким образом , Россия была крестьянской страной, причем 50% крестьян находились в крепостной зависимости.

Александр II вступил на престол уже немолодым человеком- в 36 лет. Он принял Российский престол от своего отца Николая I в 1855г. В это время шла Крымская война, закончившаяся в 1856 г. В этой войне Россия потерпела поражение, показавшее всю отсталость России. Итоги Крымской войны убедительно свидетельствовали. Что в России необходимы перемены. Было очевидно. Что главной причиной отсталости России было крепостное право. Александр II понимал, что крепостное право таит в себе несколько угроз: а) был неизбежен рост крестьянских выступлений;

б) были неизбежны крайне медленные темпы развития России;

в) крепостное право , похожее на рабство, было безнравственно.


Задание 3. Запишите в тетрадь, почему в России необходимо было отменить крепостное право( содержание записи демонстрируется на экране через проектор)

Проектор. Необходимость отмены крепостного права:

а) были неизбежны крайне медленные темпы развития России, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве;

б) был неизбежен рост крестьянских выступлений;

в) крепостное право было безнравственно.


Учитель: Подумайте, почему крепостное право влияло на темпы развития России, как это сказывалось на том, что Россия отставала от других государств?

Отвечаем на вопросы, рассуждаем вслух и ответы записываем в таблицу (да или нет)





Таблица

1.

Была ли у крестьян своя земля ?


2.

Был ли крестьянин заинтересован в результатах своего труда, работая на поле помещика?


3.

Был ли крестьянин лично свободен?


4.

Мог ли крестьянин свободно уйти в город и наняться на работу на фабрику?



Учитель: Итак, мы видим, что все ответы на поставленные вопросы отрицательные. О чем это говорит?

Какие пункты вам кажутся наиболее важными?

Почему необходимо было отменить крепостное право? Назовите основную причину.

Крепостное право задерживало развитие страны. Медленно развивалось как сельское хозяйство, так и промышленность.


Учитель: Как вы думаете, что необходимо было изменить в положении крестьян, чтобы темпы развития страны ускорились? Что необходимо было дать крестьянину?


1.Необходимо было дать крестьянину землю.

2.Необходимо было дать крестьянину личную свободу.



На наборном полотне учитель выставляет слово «Земля» и «Воля»


Учитель: Какие события ускорили принятие реформы об отмене крепостного прав? (Крымская война).

Итак, какая главная задача стояла перед страной в середине ХIХ в.? (Отмена крепостного права).


Вопрос об отмене крепостного права и наделение крестьян землей называется крестьянским вопросом.


В тетрадь: Крестьянский вопрос в России -это вопрос об отмене крепостного права и наделении крестьян землей.



2.Основные положения реформы 1861г.


Учитель: 19 февраля 1861г. , в шестую годовщину своего восшествия на престол,

Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права в России.

(На наборном полотне выставляется дата 19 февраля 1861г.)


Задание 4. Отметьте на линии времени дату 19 февраля 1861г. И год, в котором мы живем



Сколько лет назад это было?

Поскольку правительство опасалось народных волнений, публикация документов была отложена на две недели- до принятия предупредительных мер.

5 марта 1861г. Манифест был прочитан в церквях после обеда. В этот же день Александр II сам прочитал его войскам. Так пало крепостное право.



Чего же опасалось правительство? Почему крестьяне могли быть недовольны, ведь они так ждали освобождения, ждали ЗЕМЛИ и ВОЛИ?


Задание 5.Работая с историческим документом, попытаемся разобраться в содержании тех перемен, которые произошли в России в результате реформы 19 февраля 1861г.

( На наборном полотне выставляется слово «реформа»)


В тетрадь. Крестьянская реформа- преобразования в области сельского хозяйства.




ДОКУМЕНТ

Манифест об отмене крепостного права

( Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости )


1. Крепостное право на крестьян.....отменяется навсегда.....

2.…..крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости , предоставляется права, как личные , так и по имуществу......

3..Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им на земле, представляют в постоянное пользование крестьян то количество полевой земли, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.

4.Крестьяне за отведенный.... надел обязаны отбывать в пользу помещика повинность работаю или деньгами.

5.За отведенный надел крестьянин должен заплатить выкуп (20% стоимости земли платить крестьянин, а 80%- платит государство).

6.Крестьяне, которые не имели возможность внести 20% стоимости земли, должны продолжать трудиться на барщине и быть временно обязаны помещику до тех пор, пока не выкупят землю.


Вопросы:1. Какие права получили крестьяне?( освобождение от крепостной зависимости, личные( право распоряжаться собой) и имущественные права( иметь какое-либо имущество)).

2. Кто являлся собственником земли? ( земля оставалась у помещика).

3. Кто предоставлял участок земли крестьянину? (помещик).

4.Что должны были делать крестьяне, получив участок земли? ( обязаны были отбывать в пользу помещика повинности работою или деньгами).

5.Как называются эти повинности? ( барщина и оброк).

6.Должен ли был крестьянин платить выкуп за землю? В каком размере? Были ли у крестьянина деньги, чтобы заплатить выкуп?


В тетрадь записывается определение : Выкуп- сумма, которую должны были заплатить крестьяне помещику для того , чтобы получить землю по реформе1861г.


7.Продолжал ли крестьянин быть обязанным помещику, если он не мог заплатить выкуп? 8. 8.Мог ли быть пересмотрен договор между помещиком и крестьянином в каком ― либо случае? (не пересматривался)

9.Какой можно сделать вывод, получили ли крестьяне ЗЕМЛЮ и ВОЛЮ?



Задание:

Отвечаем на вопросы, рассуждаем вслух и ответы записываем в таблицу (да или нет):



1.

Получили ли крестьяне личную свободу?


2.

Получили ли крестьяне землю?


3.

Оставалась ли земля помещику?


4.

Должны ли крестьяне платить выкуп за землю?


5.

Должны ли крестьяне за полученные наделы ходить на барщину и платить оброк?


6.

Если крестьянин не мог заплатить выкуп, был ли он временно обязан помещику?




4. Закрепление

1.Что такое крепостное право?

2.Почему в России необходимо было отменить крепостное право?

3.В каком году пало крепостное право?

4.При каком императоре произошла отмена крепостного права?

5.Как назывался документ, по которому отменялось крепостное право?

6.О чем мечтали крестьяне, надеясь на реформу?

7.Докажите, что многие надежды крестьян не оправдались.

8.Какой можно сделать вывод?



Домашнее задание. Учебник , №17, с. 130-133, выучить новые понятия, дату.