СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Предлог. Цель: формирование общего понятия о предлоге как служеб¬ной части речи, отличие предлога от приставки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Предлог.

Цель: формирование общего понятия о предлоге как служеб­ной части речи, отличие предлога от приставки.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Предлог. Цель: формирование общего понятия о предлоге как служеб¬ной части речи, отличие предлога от приставки.»

Урок 101

Тема: Предлог.

Цель: формирование общего понятия о предлоге как служеб­ной части речи, отличие предлога от приставки.

Оборудование урока: картинки, тетради, учебник русского языка.

Межпредметные связи: познание мира, литература.

Планируемые результаты:

предметные: распознавание предлога в предложении, правиль­ное написание их со словами, отличие предлога от приставок;

личностные: развитие умений жить в дружбе и согласии с кол­лективом, честности и справедливости; умение работать в коллекти­ве (группах, парах), согласовывать, обсуждать, приходить к единому выводу;

системно-деятельностные: развитие связной речи, употребле­ние предлогов в связной речи.

Ход урока

1.Психологический настрой.

2.Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

Создание ситуации:

Вам прислали письмо. Но в этом письме не оказалось самых маленьких слов - предлогов. Они убежали из письма. Просьба: возвратить предлоги на место. Сде­лайте это!

Работа на интерактивной доске.

Иду ... школы, еду ... машине,

Был ... друзей, заехал ... магазин

Недалеко ... дома,... буфета,

... поворотом,... рассвета

Грибы ... деревом искал.

из к на уев от около за под

Кто все предлоги здесь узнал?

3.Сообщение темы урока. Определение цели урока и критериев успеха.

4.Постановка учебных задач урока:

Что такое предлог? Для чего служит предлог? Чем отличается предлог от приставки? Как пишутся приставки и предлоги со сло­вами?

5.Минутка чистописания.

6.Словарно-орфографическая работа.

7.Актуализация знаний учащихся.

Какие части речи вы знаете. Расскажите о них. Приведите примеры. Что знаете вы о предлоге из 1 класса? Как пишутся предлоги со словами?

II.Работа над новой темой.

Анализ примеров. Цель: для чего нужны предлоги? Вставь нужные по смыслу предлоги, чтобы связать слова в предложе­нии.

1) Мадина идет ... школу. 2) Мальчики бегут ... футбол 3) Лодка подплыла ... берегу. 4) Машина отъехала ... подъезда.

Что затрудняет чтение прочитанного? (Отсутствие предлогов.):

Вставьте подходящие по смыслу предлоги.

Какие предлоги вы вставили? Как называется часть речи, которая служит для связи слов в предложении? (Предлог)

Как пишутся предлоги со словами?

Чтение учебного диалога (работа в парах).

Вывод: слова К, НА, С, ОТ, НАД, ПОД, ПО, ДО, ИЗ, БЕЗ, У, В, ДЛЯ, О, ОКОЛО, ОБ, ЗА - предлоги. Они служат для связи слов в предложении: Ворона сидела на дереве.

Почему так называется предлог? Потому что он всегда стоит; перед словом (перед-предлог).

Постановка вопросов: чем отличаются предлоги от приставок? (Приставка — часть слова. Предлог - служебная часть речи.) Как пишутся предлоги и приставки? Приставки со словами пишутся слит­но: побежали, сходили. Предлоги со словами пишутся раздельно: побежали по полям; сходили с бабушкой. Между предлогом и сло­вом можно вставить другое слово: побежали по широким полям, сходили с моей бабушкой и т.д.

Анализ примеров. В дом входили новые жильцы. Мы сходили с другом в кино. По траве побежала маленькая собачка. Скоро за­журчат ручьи по полям и по лесам.

Постановка вопроса. Какое значение могут иметь предлоги? На доске рисунок дерева. Около дерева летает птичка, она садится НА дерево, ПОД дерево, ЗА дерево. На что указывают предлоги?

Упражнения по учебнику.

Раскрой скобки. Выбери предлог, вставь в предложение, упр. 474.

Допиши существительные. Составь предложения. Обозначь предлоги, упр. 476.

Развитие внимания: Исправь ошибки! Упр. 477.

Возвращаться со школы возвращаться из школы

Приехать с Астаны приехать из Астаны

Скучать об маме скучать по маме.

Рефлексия урока

Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов.

Результаты учебной работы:

Предметные: распознают предлоги в предложении, правильно Пишут их со словами, отличают предлоги от приставок.

Личностные: высказывают мнение об умении жить в дружбе с соседями.

Системно-деятельностные: демонстрируют умение связно из­лагать полученную информацию о предлогах, употребляют предло­ги в связной речи, умеют работать в коллективе (группах, парах), согласовывать, обсуждать, приходить к единому выводу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Посмотрите вебинар для учителей к началу учебного года

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!