Тема: Проецирование точки.
Гайнулина А.Е.
КГУ «Рощинская ОШ»
СКО Тайыншинский район
Цели урока:
Образовательные цели: продолжить изучение понятий пространственной системы координат и алгоритма построения эпюра точки, формирование навыков построения изображений точек, развитие умений сравнивать явления.
Развивающие цели: развитие абстрактного мышления, пространственного воображения и интуиции, развитие познавательного интереса и интереса к поисково-исследовательской деятельности, развитие творческих и мыслительных способностей, креативного подхода к решению задач.
Воспитательные цели: развитие навыков коллективной работы, создание атмосферы доброжелательности на уроке.
Оборудование: ноутбук, проектор ,таблицы, раздаточный материал, чертежные принадлежности, таблица «Прямоугольное проецирование», модели двугранного угла и демонстрационные модели деталей.
Методы обучения: объяснение, беседа, проблемные ситуации, исследование, упражнения, фронтальная работа с классом.
Тип урока: Урок формирования новых знаний
План урока.
Организационный момент.
Проверка предыдущих знаний
Введение в тему урока.
Изложение программного материала
Практическая работа с классом.
Подведение итогов
Задание на дом.
Ход урока
I. Организационный момент. запись числа, темы и домашнего задания; проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку;
II. Проверка предыдущих знаний
III. Введение в тему урока.
IV. Изложение программного материала
А) проецирование предмета на одну, две и три плоскости проекций. Выбираем вертикальную плоскость, расположенную перед лицом зрителя. Такую плоскость называют фронтальной плоскостью проекций (от лат. fronts - лоб, передняя сторона). Обозначается она в черчении латинской буквой V.
Вторая плоскость проекций располагается перпендикулярно к фронтальной. Это плоскость в черчении называется горизонтальной плоскостью проекций и обозначается латинской буквой H.
Плоскости V и H пересекаются по оси X, вокруг которой можно вращать плоскость H (показать на модели двугранного угла). Показ процесса проецирования предмета на две плоскости проекций. Использовать: - модель двугранного угла и модель детали; учебную таблицу «Прямоугольное проецирование». Представить плоскости проекций можно очень легко. Например, стены и пол в кабинете: Пол - горизонтальная плоскость; Стена, на которой доска - вертикальная фронтальная плоскость; Стена слева - вертикальная профильная плоскость*
Обратить внимание на: простановка размеров: на фронтальной проекции – длина и высота; на горизонтальной проекции – длина и ширина; по оси X или по прямым, параллельным ей, всегда откладывается длина детали; изображение невидимых элементов детали на горизонтальной проекции (штриховыми линиями); метод Монжа (т. к. метод прямоугольного проецирования обосновал, привел в стройную систему французский инженер, учёный Гаспар Монж;
Чертеж, полученный в результате совмещения плоскостей проекций в одну плоскость, называется эпюром. Иногда этот чертеж называют эпюром Монжа или комплексным чертежом.
Линия пересечения плоскостей V и Н называется осью проекции - X. Линия пересечения плоскостей Н и W называется осью проекции - Y. Линия пересечения плоскостей V и W называется осью проекции - Z.
Координата - это числа, которые служат для определения положения точки в пространстве т.е.
расстояние от точки до плоскости проекций. Для построения точки в пространстве необходимо иметь три координаты XYZ, которые записывают в круглых скобках.
Расстояние от точки до горизонтальной плоскости проекций это координата Z(аппликата или высота); расстояние от точки до фронтальной плоскости проекции - этокоордината Y (ордината или глубина); расстояние от точки до профильной плоскости проекций- это координата X (абсцисса или широта).
Прямая, которая соединяет две проекции, называется линией связи. Запись положения точки в пространстве А (x,y,z), где х-абсцисса, y-ордината, z-аппликата. Плоскости пространства разворачивают для построения комплексного чертежа следующим образом: Фронтальная плоскость П2 остается неподвижной, горизонтальная плоскость П1 передних октантов вращается вокруг оси х вниз , а задних поднимается вверх, профильная плоскость П3 вращается вокруг оси z для передних октантов направо, для задних налево.
Изображение точки А, состоящее из проекций А1,А2 , А3, связанных между собой линиями проекционной связи называют трехкартинным эпюром точки А.



Рисунок проекции точки. Трехкартинный эпюр.
Дано: точка А(20,30,15) Построить эпюр точки
По расположению внутри октанта точки бывают частного и общего положения: общего положения, , если все три координаты не равны нулю; частного положения, точка принадлежит одной из плоскостей проекций , если одна из координат равна нулю или же точка принадлежит оси проекции, если две координаты равны нулю.
V.Практическая работа с классом.
VI. Подведение итогов: Ученики отвечают на вопросы, поставленные вначале урока, оценить работу отдельных учащихся и класса в целом