СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: « Путешествие на птичий двор» ( Дифференциация звуков [р-л], )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

продолжить знакомство с новыми буквами и звуками;

дифференцировать звуки  [р] и [л], закреплять понятия: звонкие -глухие парные согласные;

способствовать развитию навыков правильного, слогового  чтения;

развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;

воспитывать любознательность.

Прогнозируемые результаты:

дети научатся на слух различать звуки[р] и [л];

установят их сходство и различие;

пополнят словарный запас новыми словами, что будет способствовать развитию логического мышления, развитию речи.

Просмотр содержимого документа
«Тема: « Путешествие на птичий двор» ( Дифференциация звуков [р-л], )»

Тема: « Путешествие на птичий двор» ( Дифференциация звуков [р-л], )

Цель: Тип занятия: открытие новых знаний

Цели урока:

продолжить знакомство с новыми буквами и звуками;

дифференцировать звуки [р] и [л], закреплять понятия: звонкие -глухие парные согласные;

способствовать развитию навыков правильного, слогового чтения;

развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;

воспитывать любознательность.

Прогнозируемые результаты:

дети научатся на слух различать звуки[р] и [л];

установят их сходство и различие;

пополнят словарный запас новыми словами, что будет способствовать развитию логического мышления, развитию речи.

Познавательные УУД:

 общеучебные объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука, понимание значения речи в жизни каждого человека и общества; 

логические сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в словах; осуществление классификации слов с изученными звуками.

Регулятивные УУД:

 умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

владение монологической и диалогической формой речи; соблюдение орфоэпические нормы произнесения слов; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, принимать другое мнение и позицию, допускать сосуществование различных точек зрения.

Личностные УУД: 

стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; проявление интереса к учебному

материалу; умение преодолевать трудности; стремление к активному учебному взаимодействию на доброжелательной основе; сохранение мотивации к учебе; ориентирование на понимание причин успеха в практической деятельности.
Оборудование: индивидуальное зеркало; таблица сравнительной характеристики звуков; предметные картинки с изображением птиц на изучаемые звуки.



Этапы занятия

Виды заданий

Деятельность

специалиста

Деятельность

ученика

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1.Этап мотивации



Вводная часть.












2Артикуляционная гимнастика.






















Развитие внимания и памяти.







3. Акустико-артикуляционная характеристика звуков.
















4.Соответствие звуков и букв







5.Развитие  фонематического слуха.




































6.Работа со слогами

(работа по рисунчатым таблицам)





7.Физкульт

минутка.





8.Работаем со словами. Игра «Найди слова».













8.Расширение словаря.






9.Работа с предложением










10. Рефлексия







11. Итог.









Практические

Устные.















Наглядно-демонстрационные.



















Практические письменные.









Устно-

наглядная.



















Устные








Практические устные























Практические письменные





Устные























Письменные.















Устные.



- Что вы видите на доске?

Посмотрите внимательно на солнышки они все одинаковые?

-А какое вам больше всего понравилось?

-Почему?

Постарайтесь на занятии работать так, чтобы и у вас и у меня было хорошее настроение. А для этого нам надо стараться красиво говорить и активно работать. Сегодня у нас не простое занятие, а необычное , Мы отправимся в путешествие на птичий двор. Где познакомимся с разными птицами.

Начало нашего пути начнём со станции артикуляции. На этой станции нам надо с вами подготовить речевой аппарат: губки, язычок, щёчки, поэтому мы выполним артикуляционную гимнастику. Поставь перед собой зеркало. Выполняем упражнения.

Для произношения звука [р] – «Лопаточка»», «Иголочка», «Чистим зубки», «Маляр», «Грибок».

Для произношения звука [л] -  «Замесим тесто», «Пароход гудит», «Чашечка».Молодец.

-Артикуляционный аппарат подготовили к работе. Отложите зеркало на край парты. Продолжим наше путешествие. А кто поможет нам попасть на птичий двор?

-Догадайтесь, кто нас туда пригласил?

Наша пёстрая подружка

Даст нам перья на подушку,

И яичек для блинов,

Калачей и пирогов.


-Правильно курочка.

-А из какой сказки к нам пришла курочка?

-Давайте вспомним сказку, я начну а вы мне помогайте. (Логопед и дети вспоминают сказку, Курочка Ряба)


- А в словах простое, золотое какие звуки я выделила? Как вы думаете, о каких звуках и буквах мы сегодня будем говорить?

Уточнение артикуляционных укладов звуков.
-Где находится язычок, когда мы произносим Р? За верхними зубами, кончик языка широкий, напряжён и дрожит, «моторчик» работает.
Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.

-Давайте произнесём звук Р
Где находится язычок, когда мы произносим Л?

Он поднят за верхние зубы и там прижат. Губы улыбаются, зубки видны. Давайте произнесём звук Л

Уточнение характеристики звуков Р и Л.
Звук Р какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.
Звук Л какой? Согласный, твёрдый, но может быть мягким, звонкий.

-Чем похоже эти звуки ?

-Посмотрите на доску. На первой или второй карточке написана буква, обозначающая «дрожащий» звук?

(Буквы наложенные друг на друга).

- Назови имя этой буквы.

- Назови «обманщицу».

Работа повторяется со второй буквой.

Продолжаем путь.

Давайте поиграем. сейчас внимательно  меня послушайте и если  услышите звук [р]сожмите руки в кулачки,   если звук [л]- раскройте  щёточкой: 

П,а,р,о,д,л,р, ж, т, м,р.

Ор, ам, от, ул, ур, лат, рот, вап, бир, лук;

грач,утка, перепёлка, голубь, синица,галка, ворон, страус.


Дорога на птичий двор была длинная, но как мы знаем, дорогу беседа красит.

Вот мы и добрались до птичьего двора. Внимательно посмотри на картинки, это необычный птичий двор. Здесь живут птицы из разных стай, как и у нас на занятиях детки бывают из разных классов. Птицы живут дружно, мирно и мы будем дружелюбны и внимательны друг к другу.

-На какие группы можно разделить этих птиц?

Птицы грустные стоят,

В дом попасть они хотят


А вот теперь нам надо заселить их в наши тетрадки. В первый столбик надо записать всех птиц в названии которых мы слышим звук [р] а в другой столбик всех птиц в названии которых мы слышим звук [л] (определить место звука в слове)










-Давай поиграем. Перед вами птички, выбирайте любую, прочитайте слоги, вспомните не менее трёх слов ,от которых могли оторваться две буквы из этой птички

(ра-радуга, барабан, гора;

Ло – лоб, ложка, поломка;

Ро- пирог, роща, перо;

Ли- лимон, лист, калина, малина;)


Наша курочка очень устала, давайте и мы немного отдохнём.

-Молодцы. Продолжаем наше знакомство.


-Давайте поработаем в парах

Наша курочка очень устала и проголодалась. Надо её покормить. Я тут приготовила угощение для птиц. А вы попытайтесь найти среди букв те слова, которые обозначают корм , что любит есть птица, но выбирайте только то угощение, в названии которого есть звук [р-л], запишите в тетрадь.

На карточках буквы. Среди букв найди слова:

Вдорисмолокопросорепакукурузапавлхкрошкиекпавлчервякиконфетызёрнамошки.

Давайте проверим, как вы справились с заданием.


 - Как вы думаете, что делают птицы?  

Птицы вьют гнёзда. Откладывают яйца.  Высиживают яйца . 

Выводят птенцов. (Щебечут , летают , плавают)

(каждый ученик должен придумать слова-действия птиц)

Разделитесь на группы. У вас на партах карточки внимательно прочитайте и составьте из слов предложение.

( каждой группе по 2 предложения)

сороки, трещат, лесу , в;

дятел, пёстрый , деревья , лечит, лесу , в;

грачи, гнёзда, из, прутьев, сухих, строят;

щебечут, щеглы, роще, в

Первая и вторая группа обменяйтесь тетрадками проверьте работу друг друга.

Наше путешествие подошло к концу

– Какие звуки мы сегодня учились различать?

– Дайте характеристику этим звукам.

- Какое задание вам понравилось выполнять?

-Какое задание вы запомнили?

-Какое задание вам показалось трудным?

- Если ты считаете, что у вас сегодня все получилось, подними весёлое солнышко.

Вы молодцы, очень приятно что у вас сегодня все получилось


Ученики отвечают на вопросы

-Солнышки.


-Нет


-Потому что оно доброе, весёлое, счастливое.








Ученики перед зеркалом выполняет артикуляционную гимнастику.









Ученики отгадывают загадку




-Это курочка







Вспоминают сказку про Курочку Рябу.







О звуках и [Р и Л]




Ученики дают звукам характеристику по таблице: губы, зубы, язык, воздушная струя, голос, твёрдость, мягкость








-Произношением




Ученики сопоставляют звуки с буквами.

























-На две группы. К первой группе относятся все птицы в названиях которых есть звук [р], ко второй группе относятся те птицы, в названиях которых есть звук[л].


Ученики сначала называет птицу, определяют какой звук они слышат в названии, определяет место звука в слове, записывает в тетрадь. Подчёркивает буквы р-л карандашами разных цветов.



Устно читают слог и вспоминают слова с заданным слогом.







Динамическая пауза. Ученики выполняют упражнения под музыку.


























Составляют предложения, записывают в тетрадь. Подчёркивают буквы [р,л] разными цветными карандашами.

Этот момент положительно настраивает на занятие.

























Концентрация внимания.














Отработка чтения и письма закрытых слогов.













Развитие внимания, памяти, мыслительных операций (анализа и синтеза, обобщения и систематизации,









Пошаговый контроль – установление типичных ошибок и их ликвидация.









Стимулирование самостоятельной познавательной деятельности ученика






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!