Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
с использованием ИКТ
Тема: «С чего начинается Родина…»
Образовательная область «Познание», интеграция с образовательными областями «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»
Цель:
Формировать позитивное, уважительное отношение к родному краю, к родной природе.
Задачи:
Воспитывать любовь к родному краю.
Формировать интерес к разнообразию флоры и фауны, познакомить с животными края: енот, лось, ондатра.
Бережно относиться к историческому наследию своего города и края.
Формировать навыки охраны здоровья (физминутка, гимнастика для глаз)
Материал: ноутбук, магнитная доска, картинки с изображением животных, растений.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но сначала давайте познакомимся.
Д/и «Давай-ка познакомимся»
Сделайте большой круг. Я начну игру словами: «Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя, скажи...» и т.д.
Воспитатель: Вот теперь у нас дружная компания.
Ребята, на какой планете мы с вами живем? (на Земле)
1-й слайд
Воспитатель: А в какой стране мы живем? (Россия)
2-й слайд
Воспитатель: А в каком крае? (Ставропольском крае)
3-й слайд
Воспитатель: А хорошо ли вы знакомы со Ставропольским краем? Сегодня мы отправимся в путешествие по родному краю. Я предлагаю вам занять места и послушать одну историю.
Воспитатель: Однажды над землей пролетал ангел. Дети, следите глазами за полетом ангела, не поворачивая головы. Платье на нем синее, крылья синие, сам он весь синий. Увидел он Ставропольский край, посмотрел на него и говорит: «Ох, небогат край, да и некрасив, подарю-ка я ему реки, озера и разные водоемы.» И зашумели реки.
4-й слайд
Воспитатель: Ребята, а какие реки и озера вы знаете в нашем крае?
Помните, что надо охранять водоемы и не загрязнять их.
5-й слайд
Воспитатель: Следом за синим ангелом летел зеленый ангел (Дети следят глазами за полетом ангела). Платье на нем зеленое, крылья зеленые, да и сам он зеленый. Посмотрел он на Ставропольский край и говорит: «Ох, небогат Ставропольский край одни только реки, да озера. Подарю-ка я ему…»
Как вы думаете, что подарил зеленый ангел нашему краю? (леса, парки, поля)
Зашумели зеленые леса, парки. Зазеленела вокруг зеленая трава, заколосились поля.
Воспитатель: Какие вы знаете деревья, растущие в нашем крае? Кустарники? Травы?
Д/и «Скажи правильно»
Воспитатель показывает картинку с изображением дерева и спрашивает: «Как называется лес, в котором растет много дубов, берез, елей, сосен». (дубовый лес, березовая роща, еловый лес, сосновый бор)
Затем показывает картинку с изображением кустарника и спрашивает: «как можно назвать повидло, которое можно сварить из этих ягод: малина, земляника, смородина, ежевика». (малиновое повидло, земляничное повидло, смородиновое повидло, ежевичное повидло)
Показывает картинку с изображением травяных растений: «Как называется чай из: ромашки, васильков, мяты, клевер». (ромашковый чай, васильковый чай, мятный чай, клеверный чай)
Дети наклеивают картинки на карту Ставропольского края.
Воспитатель: Посмотрите, как преображается наш край.
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть. Выйдите на полянку. Я буду читать стихотворение, и все вместе будем выпольнять движения. Приготовились?
Физкультминутка.
Сколько здесь дубков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Сколько беленьких цветков,
Столько сделаем шажков.
Сколько ягод у нас в крае,
Столько руки поднимаем.
Воспитатель: Следом за зеленым ангелом летел белый ангел (дети следят за полетом ангела). Платье на нем белое, крылья белые, сам он белый. Посмотрел он на Ставропольский край и говорит: «Ох, небогат Ставропольский край, всего только реки, озера, леса, да поля. Подарю-ка я ему живность всякую: рыб, насекомых, птиц, зверей.» Веселей станет везде.
Д/и «Кто где живет»
На столе лежат карточки с изображением представителей животного мира разных стран, регионов, материков.
Воспитатель: Выберите только тех животных, которые живут в Ставропольском крае.
Дети приклеивают животных к карте края.
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим оставшихся животных.
Воспитатель берет картинку с изображением тигра, белого медведя, жирафа и т.д.
Воспитатель: Почему это животное не может жить в Ставропольском крае?
Дети высказывают свою точку зрения.
Воспитатель: А где живет это животное?
Как красив наш край! Так и хочется прочитать стихотворение Ивана Васильевича Кашпурова «Синий край»
Воспитатель читает стихотворение о Ставропольском крае.
Лежит оно в равнинах и горбинах,
Лежит на стыке четырех ветров.
Ах, Ставрополье, синий край России,
Ты – песня эскадронная отцов.
Мне открывали даль твои рассветы,
А стрепеты – немятую траву…,
Куда б меня не заманили ветры –
Тебя от сердца я не оторву.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Итак, на нашей карте уже есть реки, озера, леса, поля, животные. А вот города, которые построили люди, не отметили.
Как называется главный город нашего края?
Какие еще города вы знаете?
Дети называют города, и они появляются на карте.
Давайте посмотрим какие еще города есть в нашем крае.
6-й слайд
Воспитатель: В завершение нашего путешествия я хотела бы показать вам красоту нашего родного края. (Небольшой видеофильм под песню «Золотое мое Ставрополье» Автор: П.Синявский - Ю.Чичков.)
Воспитатель: А на память я хочу подарить вам Частичку своей любви к родному краю. На этом сердечке нарисована карта Ставропольского края, раскрасьте наш родной край в разные цвета, берегите и охраняйте родную природу.
Воспитатель дарит детям контурную карту Ставропольского края.