СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Скелет. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира.     Скелет.    3 класс

Просмотр содержимого документа
«Тема: Скелет. 3 класс»

Дата: _________________________

Тема: Скелет.

Цели: Дать общее представление о скелете человека как опоре организма,

знакомство с его строением, развитие речи учащихся, умения делать

выводы, воспитание правильного отношения к здоровому образу жиз-

ни и бережного отношения к своему здоровью;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

  1. фронтальный опрос:

- Из каких отдельных частей состоит наше тело?

- Как понимаете, что организм человека – единое целое?

- Какое значение имеет для человека кожа?

Рассказать о правилах гигиены кожи.

- Какие внутренние органы человека вы знаете?

- Почему мы говорим, что человек – дитя природы?

2) пересказ домашнего задания

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. практическая работа:

ощупать пальцами лоб, затылок, локоть, колено, пальцы другой руки

- Что прощупывается под кожей в этих местах?

2) объяснение учителя:

Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и обра-

зуют скелет.

Работа по таблице «Скелет» (плакат на доске):

В скелете различают следующие части: череп, кости туловища, кости конечностей – рук и ног.

Кости головы полностью сращены и образуют прочную черепную ко-робку. В черепе находится мозг – самый важный и нежный орган нашего те-ла. Только одна часть черепа подвижна – это нижняя челюсть. При приёме пищи, разговоре она то поднимается, то опускается.

Кости туловища. Их легко можно прощупать у каждого человека. От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. К позвонкам прикрепляются рёбра (12 справа и 12 слева). Позво-ночник вместе с грудной костью и рёбрами образуют грудную клетку. Ниже грудной клетки расположены печень, почки, желудок, они тоже защищены скелетом. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза.

Кости конечностей. Скелет руки состоит из многих костей, самая большая из которых плечевая кость (показать). Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро (показать). Кости ног также соединены с помощью суставов, что поз-воляет производить различные движения.

3)работа по учебнику: с. 8 – 9

- Какую функцию выполняет скелет человека?

Вывод:

Скелет – опора всего тела, обеспечивает его движение и защищает от повреждений важные внутренние органы: мозг, сердце, лёгкие и др. Без ске-лета человек не мог бы стоять, ходить, сидеть, работать. (записать в тет-радь)


У старых людей кости слабые и хрупкие, а у детей они мягкие и легко гнутся, и если в детстве не следить за правильной осанкой, она будет форми-роваться с искривлениями, а это вредно для здоровья.

- Что такое осанка?

Осанка – правильное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении.

(запись правила в тетрадь)

- От чего портится осанка?

Если ученик сидит за партой согнувшись, если одно плечо держит вы-ше другого, если упирается грудной клеткой в парту, то у него может прои-зойти искривление позвоночника, сдавливание грудной клетки, он может ос-таться на всю жизнь сутулым, кособоким, со сдавленной узкой грудной клет-кой. Фигура его будет нестройной, некрасивой.

При неправильной посадке трудно дышать, т. к. сдавленная грудь ме-шает дыханию и правильной работе сердца. Если низко накланяться над кни-гой или тетрадью, то это приводит к ухудшению зрения.

4) чтение учителем дополнительного материала из учебника «Естество-знание»: с. 13 – 19

V. Домашнее задание:

с.8 – 9 пересказ, вопросы, правила в тетради

VI. Итог урока