СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Словообразование имён прилагательных. Буквы О//Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Задачи:

развитие умений проводить словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

 Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
  • стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
  • выражать положительное отношение к процессу познания;
  • проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Метапредметные :

Регулятивные:

       принимать и сохранять учебную  задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану,

       выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания;  выполнять учебное задание в соответствии с    

       целью.

Познавательные:

        повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания  

       букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить словообразовательный  

       разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.

Коммуникативные:

Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать

Предметные:

повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия

правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить    

словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.

ТИП УРОКА: урок комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Словообразование имён прилагательных. Буквы О//Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных".»

Урок в 6 классе.

Урок № 62.

Тема: Словообразование имён прилагательных. Буквы О//Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Цели: повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

Задачи:

развитие умений проводить словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

  • стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  • выражать положительное отношение к процессу познания;

  • проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Метапредметные :

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану,

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с

целью.

Познавательные:

повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания

букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить словообразовательный

разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.

Коммуникативные:

Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать

Предметные:

повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия

правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить

словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.

ТИП УРОКА: урок комбинированный

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.Организационный этап. Проверка домашнего задания.

  1. Приветствие, выявление отсутствующих в классе.

Здравствуйте, ребята!

- Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу. (подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

  1. Проверка домашнего задания.

Приветствие, дежурный называет отсутствующих

2. Мотивация учебной деятельности.

  1. Игра «Я – волшебник».

Превратим данные слова в прилагательные:

Зима – зимний, праздник – праздничный, солнце, песок, дождь, снег, при школе, игра на столе, сон перед утром (предутренний).

Что мы использовали для этого?

Как будет звучать тема нашего урока? Какие цели поставим перед собой?

  1. Игра-путешествие в сказочный лес.

У нас сегодня необычный урок: мы совершим путешествие в сказочный лес.

Итак, тетради превращаются в дневники путешественника. Там мы будем отмечать по ходу путешествия все самое важное. Сделаем первую запись – укажем дату путешествия. Цель нашего путешествия – побывать в сказочном лесу, познакомиться с некоторыми его обитателями и попутно решить ряд орфографических задач.

Прежде чем отправиться в путешествие, подумайте: как нужно вести себя в лесу?

(Не ломать деревья, не разорять птичьи гнезда, не трогать норки зверюшек, не разводить костры, не оставлять за собой мусор, т. е. беречь природу)

Отвечают на вопрос.

Называют тему урока.




Записывают в тетради дату, тему урока.

3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

  1. ИГРА «Ты – мне, я – тебе».

  2. Орфографическая разминка.

Устный анализ слов с объяснением написания. Учащиеся по очереди объясняют написание, а учитель графически обозначает выбор написания).

На свеж..м воздухе, к старш..му брату, холщ..вый мешок, по горяч..му следу, ситц..вый платок, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, еж..вые иголки,

  1. Деловая игра «Кто это?».

Теперь мы с вами начнем путешествие. Но в сказочном лесу нас ждет множество препятствий, неожиданностей. А вот и первое препятствие.

Текст № 1.

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка. – Кто это? (Барсук. )

– Найдите определения, которые характеризуют барсука. (Барсук – мокрый черный нос, похожий на свиной пятач_к, острая морда, черные пронзительные глазки, полосатая шкурка. )– Самые важные определения давайте запишем. Барсук – черный нос, полосатая шкурка. – Как называется детеныш барсука? (Барсуч_нок. )

Целеполагание.

Записывают слова, объясняя их написание (2 человека работают у доски), затем обмениваются тетрадями, проверяют, ставят оценки.

4. Первичное усвоение новых знаний

  1. Аналитическая беседа с элементами поиска информации:

Упражнение 329.

  1. Объяснение нового материала.

Текст № 2.

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

– Кто это? (Олененок)

– А какие рассказы о лесных зверях вам известны?

Ребята, о лесных обитателях вы можете прочитать в книгах «Ребятам о зверятах», «Заячьи лапы» К. Г. Паустовского, «В лесу и на речке» Г. А. Скребицкого.

– Найдите в данном предложении определения, с помощью которых Д. Н. Мамин - Сибиряк описывает олененка. (Олененок – прехорош_нький, с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, красивая головка)

– А еще кто живет в сказочном лесу? (Медведь, заяц, еж)

– Как называются детеныши этих обитателей?

Ёж – ежонок медведь – медвежонок заяц – зайчонок белка – бельчонок

барсук – барсучонок

– В какой части слова пропущена орфограмма? (В суффиксе. )

– Какой частью речи являются данные слова? (Существительные. )

– Что вы знаете о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?

– А сейчас от существительных образуйте имена прилагательные.

Еж – ежовый

плюш – плюшевый

ситец – ситцевый

– Определите, в какой части слова пропущена орфограмма. (В суффиксе. )

– Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные. )

– Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения?

– От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения. )

– Значит, какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем о, если нет – е)

Работают с учебником.

Создают устный развернутый ответ.

Записывают на доске и в тетради.



Выполняют задание в соответствии с учебной задачей

5. Первичная проверка понимания

  1. Назовите основные способы словообразования имен прилагательных? Создание схемы.

  2. От чего зависит выбор гласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных?

Словарная работа.

Ребята, прежде чем приступим к тренировочным упражнениям, обратите внимание на слово:

Алгоритм – порядок действий.

1. Где? (В какой части слова?)

2. В чем? (В какой части речи?)

3. После чего? (После шипящих)

4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е)

Читаем правило и отвечаем по данному алгоритму.

1. Где? (В суффиксе)

2. В чем? (В именах прилагательных)

3. После чего? (После шипящих)

4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е). Создание схемы.

Выполняют задание в соответствии с учебной задачей

6.Первичное закрепление.

  1. Работа у доски: упражнение 330.

  2. Работа у доски: упражнение 332.


7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

  1. Работа в группах. Задание: придумать как можно больше прилагательных, используя:

1 гр.: суффиксальный способ;

2 гр.: приставочный способ;

3 гр.: приставочно-суффиксальный способ.

  1. «Кто быстрее». Работа в группах:

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы и выделите их графически.

Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Работают с таблицей, выполняют задания в соответствии с учебной задачей.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Д.З.: пар. 45, упр. 331, 333 или придумать упражнение на тему.

Записываютд.з.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

  1. Игра «Интервью».

Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

2. Работа со стихотворением.

И в конце нашего путешествия за рекой ждет нас литературный герой. Отгадайте: кто он? Назовите слова с орфограммой «О и Е после шипящих с суффиксах сущ. и прил.»

Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудач_к.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятач_к.

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх,

Этот плюш_вый проказник – 

Медвеж_нок. . . (Винни - Пух)

Оценивают результаты своей работы

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.







Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.


Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.

Текст № 1

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.

Текст № 2

. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.


Дополнительные упражнения

  1. Грамматическая задача.

1 вариант: от существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов –ов, -ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:

Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.

2 вариант: записать словосочетания, ставя их в форму родительного падежа:

Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух, чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.

  1. Выборочно – распределительное списывание.

Учащиеся выписывают словосочетания в два столбика, графически обозначают орфограммы (тексты на партах).



О / Е

  • Хорош..е дело века живёт.

  • Из больш..й тучи, да мала капля.

  • Чуж..й славой не проживёшь.

  • Пригож..му все к лицу.

  • Чуж..го не бери, а своего не теряй.

  • Лежач..го не бьют.

  • И в стояч..й воде утонуть можно.

  • От хорош..го дерева – хороший плод.

  • В больш..м деле пустяков не бывает.