СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Спортивные игры Древней Греции»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение представлений о зарождении и развитии олимпиадного движения, о проведении спортивных игр в Древней Греции.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Спортивные игры Древней Греции»»

  1. Урок изобразительного искусства в 4 классе
  2. по программе Б.М. Неменского « Изобразительное искусство и художественный труд»
  3. Тема: «Спортивные игры Древней Греции»

Цель урока:

Расширение представлений о зарождении и развитии олимпиадного движения, о проведении спортивных игр в Древней Греции.

Задачи урока:

-Совершенствовать изобразительный навык, глазомер, делать отбор содержания по поставленной задаче для группы;

- Развивать творчество, композиционное мышление, учить компоновать изображение на листе бумаги (аппликация, конструирование, моделирование), прививать навык аккуратной работы с бумагой в технике аппликации и в конструировании

    • Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества, развивать навык работы в коллективе .



Тип урока: урок коллективного творчества

Оборудование:

для учителя – презентация по теме урока, рисунки с изображением богов Древней Греции, макет факела, язычки пламени из цветной бумаги, лавровые венки славы для победителей.

для обучающихся – ватман, цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны фигур человека, изображающих разные виды древних спортивных игр, фломастеры.

Музыкальный ряд: запись греческих инструментальных мелодий, «Сиртаки».

Оформление класса: столы расставлены для трёх групп, на доске изображение богов, заготовки  для панно.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:

    • Здравствуйте! Я рада вас видеть сегодня на уроке! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения, работать дружно и открыть для себя что-то новое.

    • Сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости. Повернитесь к ним и улыбнитесь, своей улыбкой вы пожелаете им хорошего дня и отличного настроения.

    • Садитесь!

    • Сегодня мы продолжаем путешествие по Древней Греции. Сегодня мы побываем на Олимпийских играх в 776 году до нашей эры и поговорим о современных олимпийских играх.

    • Раскаты грома.

Под музыку «Сиртаки» входят боги Древней Греции.

II. Вступительная часть.



Слайд 1. (огонь)

Зевс

В старину, в античном мире,

Двадцать пять веков назад,

Города не жили в мире -

Шли войной на брата - брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны.

Мир - закон олимпиады,

И никто не мог посметь

В эти дни скликать отряды,

Жечь дома и сеять смерть.

Слайд 3. (венок)

Аполлон

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён,

Для сражений мирных будет

«Поля боя» - стадион;

Вот простой венок зелёный

Из оливковых ветвей.

Драгоценней нет награды

Всех воинственных царей.

Слайд 3 (клик).


Геракл

Потому, что не воитель

Получал венок такой,

А достойный победитель

И действительно герой.

Не хотел он сеять горе,

Побеждённому грозя.

Для него в спортивном споре

Все соперники — друзья.

Зевс: Мы желаем вам удачи.

Аполлон: Хорошего настроения.

Геракл: Мы еще вернемся, когда вы одержите победу.

Боги удаляются.

Слайд 4. (Слайд с картой Греции)

Учитель

На высочайшей в Греции горе Олимп,

Что стала с этих пор священной


Огонь от солнечных лучей возник,

Став символом игр необыкновенных.

И лучшие Эллады той сыны,

В спортивных подвигах найдя бессмертие,

Слайд 5.


Тот факел олимпийский пронесли

К нам через страны и тысячелетия!

Слайд 6.

- Начинается наш путь по Древней Греции с Эллады.


В год игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: "Все - в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!

-Сегодня поговорим в честь кого, и какие игры устраивали доблестные сыны Эллады.

Слайд 7.

Основоположником олимпийских игр, согласно мифологии, был – Зевс.

Это была грозная карающая сила - Зевс являлся покровителем человечества, помощником воинов. Он издавал для людей законы, следил за соблюдением клятв.


Олимпийские игры проходили каждые 4 года в Олимпии (в поселении у подножия горы Олимп).

Греческие атлеты и их наставники съезжались в Олимпию в разгар лета.


Сами игры длились пять дней:

Слайд 8.

1 день - участники игр перед алтарём Зевса приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний, приносили в жертву 2-х огромных быков;

Слайд 9.

Во 2 и 3дни – состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны.

Слайд 10.


4день – проходили конные состязания;


Слайд 11.

5день был посвящён торжественной церемонии вручения победителям венков славы из оливковых ветвей.

Слайд 12.

Раз в два года в Немейской долине проходили состязания - Немейские игры.

По преданию, Немейские игры проводились в честь победы Геракла над ужасным немейским львом.

В программу игр входили состязания в беге, борьбе и конном спорте (на экране изображения и названия игр).


Слайд 13.

Пифийские игры проходили недалеко от города Пифы и были посвящены Аполлону, убившему здесь чудовищного змея. Вначале Пифийские игры включали в себя только музыкальные соревнования - исполнение гимнов в честь Аполлона в сопровождении музыкального инструмента - кифары.


Слайд 14. 15.

- Позже были добавлены атлетические соревнования и гонки на колесницах.


2. Объяснение задания:

- Каждый житель Древней Греции хотел быть похожим на бессмертных богов и стремился стать совершенным.

- По сложившейся олимпийской традиции, спортсмены перед началом соревнований дают торжественную клятву, в которой обязуются соблюдать правила игры и честно бороться за первенство. Предлагаю не отходить от традиций олимпийцев. Возьмите сейчас друг друга за руки, и произнесём клятву спортсменов. Слайд 16.

Пусть помогает в час опасный

Вам друга верного рука,

Пусть никогда для вас не гаснет

Свет олимпийского огня.



- Сегодня на уроке нам предстоит закончить начатую ранее работу, которая поможет нам рассказать о самых крупных играх в Древней Греции. Вы подготовили заготовки древнегреческих атлетов и макет главного храма Зевса..

Слайд 17.

Храм Зевса и скульптуры атлетов.

- Мы создадим панно, на котором  и отобразим спортивные состязания.

  ФИЗМИНУТКА



- Ну а теперь приступим к работе. Работать необходимо аккуратно,  ножницы, если передаём кому-либо, то кольцами вперёд, если режем бумагу, то не делаем резких движений. Необходимо приклеить  этот шаблон.  Атлеты выступали в набедренных повязках, поэтому изображения человека необходимо доработать - дорисовать лицо, набедренную повязку, выбрать и приклеить соответствующий атрибут спортивного состязания  (учитель показывает на примере  изображения дорисованного шаблона).

Включается древнегреческая музыка.

Работа завершена. Прикрепите панно к доске.

 Прикрепляют к доске.

- Итак, ребята перед вами замечательное панно. Вы сумели показать спортивные состязания: Пифийские, Олимпийские, Немейские игры, которые были посвящены богам Древней Греции - Аполлону, Зевсу, а также самому сильному и бесстрашному герою Гераклу.

-Прежде, чем начать олимпийские игры, зажигали факел.  Ответив на мои вопросы, вы сможете зажечь олимпийский огонь.

За правильные ответы я выдам вам язычки пламени. Чем больше правильных ответов, тем ярче вспыхнет наш олимпийский огонь.

Зачитывается вопрос,  а  отвечают на него дети.

 Слайд 18. В какой стране зародились Олимпийские игры   и  кому были посвящены спортивные состязания? (Выдаётся язычок пламени) ГРЕЦИЯ. БОГАМ.

Слайд 19.

Какого вида спортивных состязаний не  было в Древней Греции?             (прикрепляют язычки пламени к факелу)

поднятия штанги.

 

Современные игры доказывают, что идеи олимпиад живут вечно.  

Слайд 20. Какое событие прошло в 2014 году в городе  Сочи?  - голосовой вопрос 22 ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА

 Как мы с вами готовились к этому событию? (прикрепляют язычки пламени к факелу).

- Я предлагаю вспомнить самые лучшие моменты .

Слайд 21. Гимн Олимпиады.

Слайд 22. Вынос знамени.

-   Все граждане нашей страны рады тому, что городу Сочи   выпал счастливый шанс стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, потому что россияне очень любят зимние виды спорта. За всю историю зимних олимпийских игр было выиграно 310 медалей. Надеемся, что город Сочи войдет в историю олимпийского движения.

- А сколько медалей завоевала наша страна на 22 Олимпиаде в Сочи? 33

Слайд 23.

Сводная таблица Олимпиады 2014.

 

Слайд 24. - Сколько стран принимало участие в этих играх?


(после того как прошла викторина, и прикрепили язычки огня)


- Молодцы, вы справились с заданием! Факел Олимпийских игр зажжён! Этот огонь прошел через наши сердца. 7 марта стартует паралимпийская олимпиада  и пусть этот счастливый огонь принесет спортсменам победу. 

               

Слайд 25.

 

Олимпийский огонь.

Зевс

Мы вам дарим огонь священный.

Желая мира и добра

Пусть будет символом надежды

ПОБЕДА! РАДОСТЬ! КРАСОТА!

 

III. Завершение работ, подведение итогов.

- Победителями в игре считается тот, кто, пройдя все спортивные состязания, получил призы.

Слайд 25.

 

- Каждый победитель награждался венком славы. А в наше время спортсменов награждают медалями.

- А сегодня вы все победители!

И Боги Олимпа  благодарят Вас, ребята, за хорошую работу и  рады

торжественно вручить вам символ  олимпийских игр.

НАГРАЖДЕНИЕ.

-Вот и завершилось наше путешествие по Древней Греции.

Спасибо богам, что придумали Олимпийские игры. Они гордились своими атлетами. Мы тоже гордимся своей страной. В упорной спортивной борьбе наши спортсмены завоевали наибольшее число медалей на зимних 22 Олимпийских играх в Сочи. Мне хочется закончить словами из Гимна России: СЛАВЬСЯ СТРАНА, МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ.

Спасибо всем участникам коллективной работы «Спортивные игры Древней Греции»!

-Спасибо за внимание, уважаемые гости! Мы надеемся, что вам было интересно путешествовать с нами.