Предмет: Литература
Тема Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Цель урока: сравнить исторические взгляды на Кутузова и Наполеона и художественное видение Толстым этих героев.
Задачи: 1) образовательные:
- познакомить обучающихся с понятием «историческая личность»;
- определить степень влияния личности на исторический процесс;
- проследить изображение исторической личности, исходя из взглядов Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу.
- составить сравнительную характеристику Наполеона и М. Кутузова по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»;
2) развивающие:
-развивать мышление, память;
- развивать «умение учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
- развивать способности четко формулировать свои мысли;
3) воспитательные:
- воспитание патриотизма и гуманизма;
- воспитывать потребность применять полученные знания для анализа общественных явлений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический, исследовательский.
Способы обучения: индивидуальный, парный, групповой.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Обеспечение: роман Л.Н.Толстого «Война и мир»; раздаточный материал; карта «Отечественная война 1812 года»; выставка исторической и критической литературы по теме.
Наглядные пособия: иллюстрации к роману; портреты М.И.Кутузова, Наполеона; репродукции картин и литографий В. Верещагина, Беланже, Н.Самокиша, Р.Волкова, Ф.Рубо.
Применяемые технологии:
1. проблемного обучения;
2. проектного обучения;
3. критического мышления;
4. игровая технология.
5. технология сотрудничества
План урока:
1. Организационный момент (1мин.)
2. Постановка темы и цели урока (5 мин)
3.Литературная викторина. (6 мин)
4. Представление проектов. (20 мин)
5. Физ. минутка. (30 сек.)
6. Самостоятельная работа (7 мин)
7. Подведение итогов урока (3 мин)
8. Рефлексия. (2 мин.)
9. Домашнее задание. (30 сек.)
Предварительные задания:
Подготовить проекты, отражающие историческое и художественное видение Кутузова и Наполеона для того, чтобы выяснить, какими предстают Кутузов и Наполеон в трудах историков и в романе Л.Н. Толстого.
Найти и проанализировать исторические документы, характеризующие Кутузова и Наполеона.
Составить таблицу по роману «Война и мир», в которой необходимо сравнить, как Толстой описывает внешность исторических героев, их речь, поведение накануне и во время Шенграбенского, Аустерлицкого и Бородинского сражений, отношение героев к своим солдатам и к войне, их человеческие качества.
Методы урока: информационный (рассказ учителя, защита проектов учащихся, просмотр презентаций), на подготовительном этапе - исследовательский, поисковый, аналитический.
Ход урока
1. Организационный момент ( 1 мин)
Приветствие. Доклад старосты о присутствующих. Проверка готовности к уроку.
2. Постановка темы и цели урока. (5 мин)
Слово преподавателя. -Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые гости!
Исторические события начала 19 века нашли отражение в творчестве многих писателей, поэтов, художников, композиторов. Мы продолжаем изучать части и главы романа «Война и мир», которые связаны с великой эпохой - Отечественной войной 1812 года.
Определение темы урока.
Преподаватель: Что и кто влияет на ход истории, на события, происходящие в обществе?
Обучающийся: Личность, народ, обстоятельства. (слайд №1)
Преподаватель: Что такое личность? Какими чертами должна обладать личность, чтобы являться выдающейся?
Сообщение обучающегося: Личность - это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре, более широко - в социальной жизни.
Работа в группах: составление кластера «Черты выдающейся личности» (слайд №2)
Сообщение обучающегося: (слайд №3)
Черты выдающейся личности, по В. О. Ключевскому:
Стремление служить общему благу государства и народа
Стремление и умение вникнуть в условия жизни, в основы общественных отношений
Отрешенность от национальной замкнутости и исключительности
Совестливость во всех делах
Способность убеждать в своей правоте
Беззаветное мужество
Преподаватель: Сопоставьте ваше мнение с понятиями Ключевского.
Обсуждение результатов работы групп.
Преподаватель: Присутствуют ли выдающиеся личности на страницах романа? Назовите имена.
Многие уже догадались, о ком пойдет речь на уроке. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Слайд №4) Молодцы.(Тема: Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»).
А теперь давайте попробуем поставить цель урока. Молодцы, цель урока ясна. (слайд №4)
3.Литературная викторина. (6 мин) (слайд №5)
Преподаватель: Определите по цитатам из романа, о ком из героев пишет автор:
«В расстегнутом мундире, из которого, как бы освободившись, выплыла на воротник его жирная шея, сидел в вольтеровском кресле». (Кутузов)
«Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах». (Наполеон).
«Умное, доброе и вместе с тем тонко-насмешливое выражение светилось на пухлом лице его». (Кутузов).
«На лице его была неприятно-притворная улыбка». (Наполеон).
«Он был слаб на слезы», как простой смертный, «выражение усталости в его лице и фигуре были все те же» (Кутузов).
Он «неохотно играл роль председателя и руководителя военного совета». В отношении к своим солдатам он добр, они для него — «чудесный, бесподобный народ». (Кутузов).
7. «— Дрожание моей левой икры есть великий признак, — говорил он впоследствии». (Наполеон).
8. «Он находился в том состоянии раздражения, в котором нужно говорить, говорить и говорить только для того, чтобы самому себе доказать свою справедливость». «В его понятии все то, что он делал, было хорошо... потому, что он делал это». (Наполеон).
9. «Он понимает, что есть что-то сильнее и значительнее его воли — это неизбежный ход событий. Он умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли, направленной на другое». (Кутузов)
10. Он ведет себя как человек, понимающий, что все его слова, жесты — это история. С его лица не сходит «выражение милостивого и величественного императорского приветствия». (Наполеон).
11. Все его действия, фразы — все наигранно и театрально. Его жизнь — некая интрига, он «должен был отречься от правды и добра и всего человеческого». (Наполеон).
Постановка проблемы урока.
Преподаватель: По мнению многих историков, философов, массы нередко только орудие в руках великих личностей. Л. Н. Толстой имел свою точку зрения на роль личности в истории. Автор взял на себя ответственность художественного изображения Кутузова и Наполеона.
На уроке мы должны с вами выяснить, какова роль личности в истории, по мнению Л. Н. Толстого, в романе «Война и мир»?(слайд №6)
Для этого нужно осмыслить образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической , нравственной и общечеловеческой.
4. Представление проектов (20 мин) (слайд №7)
1 проект: Роль Кутузова в истории.
2 проект: Образ Кутузова в романе.
3 проект: Роль Наполеона в истории.
4 проект: Образ Наполеона в романе.
5. Физ. минутка. (30 сек.)
Мимическая гимнастика. Покажите, как вы относитесь к Кутузову и Наполеону мимикой (гимнастика для лица). Посмотрим, как изменится ваше отношение к этим личностям в конце урока.
Что же для Л. Н. Толстого важно в оценке выдающейся личности? Для этого нужно осмыслить образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической, нравственной, общечеловеческой.
6. Самостоятельная работа (в парах) (7мин): заполнить таблицу, используя текст романа. (слайд №8)
| Кутузов | Наполеон |
Идея | Идея мира | Идея войны |
Отношение к людям | Демократичность, доброта, справедливость | Властолюбие, стремление подчинить себе людей |
Внешность | Непритязательная | Непривлекательная |
Манера поведения | Естественность и простота | Позёрство |
Отношение к битве | «Сражение» | «Игра» |
Руководство сражением | Управляет «духом войска» | Считает себя великим стратегом |
Я - реализация | Единение со всем народом | Эгоизм |
Мотив деятельности | Защитник Отечества | Завоеватель |
7. Подведение итогов урока. Выводы по проектам и заданиям. (3мин)
У Толстого был свой взгляд на роль личности в истории. Роль личности в истории ничтожно мала. Даже самый гениальный человек не может по своему желанию направлять движение истории. Ее творят массы, народ, а не отдельная личность, возвысившаяся над народом.
Преподаватель: Какой вывод мы сделаем сегодня по проблеме « Роль личности в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»?
Вывод урока:
- Объяснение роли личности в истории мы видим в словах самого автора: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Проявился личностный подход к роли исторического деятеля, объяснимый мировоззренческими взглядами писателя, убежденного в том, что победа над врагом заключена в духе народа; а движущей силой истории, по мнению Толстого, всегда является народ.
Преподаватель: Тема Отечественной войны 1812 года нашла отражение и в художественной литературе – обратите внимание на выставку книг, и в
других видах искусства – в живописи. Перед вами иллюстрация художника Верещагина «Конец Бородинского сражения».
- Какой момент изображён на иллюстрации? Кто изображён? (Слова Наполеона зачитать).
- Ещё одна иллюстрация художника Пчелко, на которую следует обратить внимание. Кто изображён на этой иллюстрации? Каким показан Кутузов?
8. Рефлексия. (2 мин)(слайд №9)
Составить синквейны: Наполеон, Кутузов.
Оценки за урок.
9. Домашнее задание:(0.5мин) (слайд №10) Написать сочинения – миниатюры: «Действительно ли Кутузов свой, родной человек для народа?» или «Можно ли считать Наполеона (как и Кутузова) своим, родным человеком для народа?»
Литература:
Толстой Л.Н. Война и мир.
1812 г. Бородинская битва: Альбом. /Авт.- сост.: Н.А.Колосов, И.А.Николаева. - М.: Изобраз. искусство, 1982.
Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года: Кн. для учащихся ст. классов сред. шк. - М.: Просвещение, 1988.
К чести России. Из частной переписки 1812 года. / Сост., авт. Предисл. и примеч. М.Бойцов; Худож. В. Корольков. - М.: Современник, 1988.
Золотарева И.В., Михайлова Т.И. Универсальные поурочные разработки по литературе. 10 класс. - М.: "ВАКО", 2006, с. 265 - 269.
Крайнов Г.Н. История России: Учебник для студ. вузов. - М.: ИППК МГУ, 2005, с. 256-258.
Бочаров С.Г. Роман Л.Н.Толстого «Война и мир». - М., 1978.
Зайденшнур Э.Е. «Война и мир» Л.Н.Толстого: Создание великой книги. - М., 1959.
Николаева Е.В. Художественный мир Льва Толстого. 1880-1900-е годы. - М., 2000.
Опульская Л.Д. Роман-эпопея Л.Н.Толстого «Война и мир». - М., 1987.
Информационные источники:
http://ru.wikipedia.org
http://spo.1september.ru