Урок №
Предмет _________________________________________
Класс _________
Дата _____________________
Тема урока: «Морфологический разбор местоимения».
Цели урока: 1.Обобщить знания о местоимении, закрепить навыки правописания местоимений, умения находить в тексте местоимения.
2. Развивать и обогащать речь учащихся .
3. Воспитывать уважение и любви к женщине и матери, вспомнить и чтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне.
Планируемые результаты:
предметные: знать морфологические признаки, порядок морфологического разбора местоимений; орфографические правила, определение местоимения как части речи;
понимать, морфологические признаки, порядок морфологического разбора местоимений
уметь выделять в тексте местоимения и определять их разряд, определять морфологические признаки местоимений, производить их морфологический разбор, определять синтаксическую роль местоимений, безошибочно писать местоимения, распознавать их и определять разряд, различать приставки НЕ-/НИ- в отрицательных местоимениях, употреблять местоимения в соответствии с литературной нормой, уметь находить относительные местоимения в сложноподчинённом предложении, использовать относительные местоимения как средство синтаксической связи в сложноподчинённом предложении, осуществлять синонимическую замену местоимений разных разрядов, использовать местоимения как средство связи предложений и абзацев текста.
метапредметные: владеть изучающим видом чтения с целью извлечения местоимений, приёмами отбора и систематизации материала, уметь свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, создавать, деформировать текст, вставлять местоимения как средство связи.
личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, схемы.
Ход урока
Оргмомент.
- Я рада приветствовать сегодня на уроке вас, ребята. Сегодня у нас ответственный урок. Подарите себе и мне ваши улыбки.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Итак, начнем наш урок. Предлагаю вам совершить виртуальное путешествие и я возьму на себя роль сопровождающего. Вы удобно устроились на своём рабочем месте? Поехали! Путь наш будет долгим. Но как говорили вьетнамские мудрецы: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь. Узнать можно лишь тогда, когда учишься». Эти слова мы и возьмём в качестве девиза нашей работы.
III. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
Уже много уроков подряд мы с вами знакомимся с одной из самостоятельных частей речи. О какой части речи мы сегодня будем говорить? ( Местоимение).
Что такое местоимение? (Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их).
Что еще мы с вами знаем о местоимениях?( Разряды, постоянные и непостоянные признаки).
Какие разряды местоимений мы знаем? В своем ответе называйте разряд и приводите примеры.( Перечисляют разряды и примеры).
Словарный диктант.
Что-то грустное, встретиться с кем-либо, какая-то странная улыбка, о чем-то рассказывал, делать что-нибудь, никого не знал, на несколько минут , никого из друзей, кое-кто из солдат.
( один ученик работает у доски. Проверяется правописание неопределенных и отрицательных местоимений.)
Числовой диктант
Чтобы проверить себя, насколько хорошо мы запомнили разряды местоимений, немного поиграем. Правила числового диктанта: я называю местоимение, вы определяете его разряд и записываете число-код. Но наша задача усложняется. Мы должны разгадать не просто число, а зашифрованный код, и понять, что значит полученное число.
1 – личные 2 – возвратные 3 – относительные 4 – вопросительные 5 – неопределенные 6 – отрицательные 7 – притяжательные 8 – указательные 9 – определительные.
Итак, начинаем:
Самый (9), кое-кто (5), ты (1), весь (9), Кто готов? (4), некто (5).
Какой код у вас получился?
Проверим, правильно ли мы с вами составили код (презентация) (Самопроверка)
Записывают код 951945 4
Поднимите руки те, у кого оказался правильный код? Молодцы.
А теперь ответьте, что, по-вашему, обозначает этот код?
Совершенно верно. Это памятная каждому дата – 9 мая 1945 года – День Великой Победы. Задание: Составьте и запишите предложение со словосочетанием День Победы, использовав 2 любых местоимения. Какие предложения у вас получились? (3 – 4 ученика).
(Составляют и записывают предложения. Зачитывают свои предложения, называя местоимения, определяя их разряд).
IV. Постановка цели и учебной задачи.
Эвристическая беседа
Итак, мы вспомнили с вами, что такое местоимение, его разряды, поиграли и даже немного «потворили».
Но что же нового должны мы сегодня узнать? Как вы думаете? (Морфологический разбор местоимения)
Что такое морфологический разбор? (Определение признаков части речи у слова).
Таким образом, какова же тема нашего урока? (Морфологический разбор местоимения).
И какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Научиться выполнять морфологический разбор местоимения).
Физкультминутка
Мы с вами активно работали, пришло время немного отдохнуть и поиграть. Наша игра – лингвистическая, на время и сообразительность. Вы разделены на 6 вариантов. На первой парте каждого варианта я кладу листок бумаги надписью вниз. На листке – одно местоимение. По моей команде первый участник команды переворачивает лист, читает про себя местоимение, определяет его разряд и записывает пример своего местоимения того же разряда. После этого участник через голову передает лист на вторую парту следующему участнику. И так – до последнего участника, который записав свой пример встает. Когда задание выполняют все команды, последние участники зачитывают примеры своей команды и называют разряд местоимения. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.
1. Я.
2. Сам.
3. Мой.
4. Тот.
5. Кто.
6. Никто.
V. Открытие новых знаний.
Мы уже знаем с вами, как выполнять разбор именных частей речи: существительных, прилагательных и числительных. Поэтому сегодня мы попробуем сами составить план морфологического разбора местоимения.
Итак, с чего начинается любой морфологический разбор.( С определения части речи, постановки вопроса, определения значения).
Местоимение – изменяемая часть речи? Тогда что еще должен включать первый пункт плана? (Начальную форму)
Что будет начальной формой для местоимения? (Именительный падеж единственного числа)
Каким будет второй пункт нашего плана? (Постоянные и непостоянные признаки местоимения)
Назовите постоянные признаки местоимения? (Разряд, лицо).
Какие непостоянные признаки местоимения мы знаем? (Падеж, число, род).
И наконец, что будет у нас третьим пунктом плана? (Синтаксическая роль местоимения).
Какую синтаксическую функцию могут выполнять местоимения? (Любую).
Итак, посмотрите, что у нас получилось (презентация). Прочитайте наш план.
Работа с учебником. (теоретический материал).
А теперь проверить, как мы справились с составлением плана. Откройте учебник на странице 189. Сравните план, данный в учебнике, с тем, что составили мы. Есть ли различия?
Посмотрите на образец письменного разбора. Что мы с вами в него добавим?
Мы молодцы. А теперь применим этот план на практике.
VI. Закрепление знаний и умений.
Задание 1:
Выполним письменный морфологический разбор местоимения. На доске записано предложение. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.
Запишите его себя в тетрадь
Назовите местоимения в этом предложении.
Выполните морфологический разбор местоимения письменно в тетради.
Проверим, что получилось. (1 ученик зачитывает свой разбор)
VII. Самостоятельная работа.
Задание 2:
А теперь проверим себя.
Праз(_)ник П(_)беды стал св(_)ще(н,нн)ым (для)кажд(___) (из)нас.
Запишите его себя в тетрадь, Вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Объясните орфограммы, встретившиеся в этом предложении (1 ученик).
Назовите местоимения в этом предложении.
Выполните морфологический разбор этих местоимений письменно в тетради: 1 вариант – Каждый, 2 вариант – Нас.
Обменяйтесь в парах тетрадями и проверьте работу одноклассника, опираясь на эталон на доске (презентация). (Взаимопроверка)
Оцените работу:
- Без ошибок – «5» - 1 – 2 ошибки – «4» - 3 – 4 ошибки – «3» - больше 4 ошибок – повтори тему.
( Выполняют задание.
1 ученик отвечает, остальные проверяют и дополняют.
Каждый, нас
Выполнение морфологического разбора по вариантам.
Проверяют работы, выставляют оценки)
Подведение итогов работы.
Эталон:
1 вариант
(Для) каждого – мест., т. к. указ. на предмет: (для кого?) для каждого.
1. Н.ф. – каждый.
2. Пост. п.: опред.. Непост. п.: в Р.п., ед.ч., м.р..
3. Стал священным (для кого?) для каждого
2 вариант (Из) нас – мест., т. к. указ. на предмет: (из кого?) из нас.
1. Н.ф. – мы.
2. Пост.п.: личн., 1 л.. Непост.п.: мн.ч., в Р.п.
3. Для каждого (из кого?) из нас.
VIII. Дополнительное задание.
А теперь нам предстоит самое сложное задание: поиск ошибок. Перед вами 10 характеристик местоимений. Среди них есть неправильные. Найдите их, запишите исправленный материал и докажите свой выбор.
1. Ты – личн., 1 л., ед.ч,, в И.п..
2. Сама – опред., в И.п., ед.ч., ж.р..
3. Никто – отриц., в И.п..
4. Себя – возвр., в И.п.
5. Её – притяж., в И.п., ед.ч., ж.р..
6. Некоторого – неопред., в Р.п., ед.ч., м.р..
7. (обо) мне – личн., 1 л., ед.ч., в П.п..
8. Тому – опред., в Д.п., ед.ч., м.р..
9. Кто – вопрос., в И.п..
10. Нашим – личн., в Т.п., ед.ч
IX. Итоги урока. Рефлексия.
Итак, наш урок подходит к концу. Вспомним, какие цели мы перед собой ставили. Удалось нам их достичь? Подведем итоги нашей совместной работы.
Прочитайте предложения и продолжите их на свой выбор.
1. На уроке я работал (а)… пассивно / активно
2. Материал урок мне был ….. понятен / непонятен
3. Чему я научился (ась)
X. Домашнее задание.
1 уровень: Составить задание, подобное тому, которое мы выполняли в конце урока «Найди ошибку».
2 уровень: задание на карточках.
В заключении я хочу вам зачитать небольшое стихотворение:
На заре вы спешите в школы ,
Синим вечером – на катки.
Для занятий, для игр веселых
Дни вам кажутся коротки.
Жарким летом над речкой горной
Или в роще, где тишь и тень,
По утрам запевают горны,
Славя новый счастливый день.
Вам живется легко и просто
Оттого , что своим трудом
Ваши матери, ваши сестры
Защищают ваш мирный дом.
Оттого , что с отцами рядом
Неизменно они в строю.
Оттого, что все силы рады
За отчизну отдать свою.
Мир для вас защищать готова
Смелым сердцем любая мать.
Вы за это ей дайте слово –
Вот такими же в жизни стать.