2 класс. Тема урока : Реальность и украшение. Паутина.
Цели:
Образователная:
Выражать свои чувства, изображать красоту окружающего мира
Развивать наблюдательность, умение видеть прекрасное в окружающем мире
Знакомство с украшениями, которые создала природа
Развивающая:
Воспитывающая:
Когнитивная задача
- Знакомство с техникой изображения воском и акварелью.
- Создание узора паутинки
УУД
Личностные : стремление к красоте окружающего мира, осознание себя частью природы
Регулятивные: выполнение задания по определённым правилам, в определённой последовательности
Познавательные: познание окружающего мира в процессе творческой деятельности
Коммуникативные: участие детей в общей беседе, высказывание своей точки зрения
.
Оборудование:
для учителя: презентация «Реальность и украшение», наглядное пособие с порядком выполнения работы, плакат «Стилизация», детские работы прошлых лет, восковые мелки, акварель, бумага.
для учащегося: восковые мелки, акварель, альбом.
ХОД УРОКА
Организационный момент 1-2 мин.
Беседа по теме урока 13 мин.
Здравствуйте ребята. Тема нашего урока сегодня: «Украшение и реальность». Что такое украшения, как вы думаете?....
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ
На самом деле украшения всюду вокруг нас – узоры на одежде, предметах, посуде и т.п.
В нашем классе тоже можно увидеть много украшений, если внимательно приглядеться. Назовите их.
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ
Посмотрите на плакат. Ребята, как вы думаете где берёт вдохновение для создания украшений, узоров художник- мастер украшения?
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ
Правильно в природе.
Действительно, красоту долго искать не надо, она рядом с нами главное уметь замечать её.
( 1 часть ПРЕЗЕНТАЦИЯ до паутины)
А сейчас, ребята, внимательно послушайте текст, и скажите о чём идёт речь.
Её можно назвать своеобразным произведением искусства. Каждая неповторима, каждая хороша необыкновенно. Иногда её сравнивают с серебряным полотном , так как росинки, попавшие на неё, освещаясь первыми лучами солнца, начинают блестеть как серебро.
Ну, конечно- же это паутина.
2 часть ПРЕЗЕНТАЦИЯ продолжение (рассматриваем паутину на фоне слайдов, читаем стихотворение К. Бальмонта «Паутинки»)
У природы пауки взяли чудо-челноки
И работают всё лето от рассвета до рассвета
В хвое, в листьях бересклета, на опушке, у реки.
Еле видимую пряжу, и проворны, и быстры,
Ткут они не на продажу, а для ловли мошкары.
В лес вхожу я на рассвете , хитроумно сплетены,
Всюду маленькие сети серебрятся, чуть видны.
- Паутина расстилается по растениям – к теплу.
- паук располагает свою паутину колесом – к дождю.
Паутина недолговечное создание, поэтому паучку приходится каждую ночь заново плести паутину.
Сейчас мы представим, что наступила ночь, а мы пауки.
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 1-2 мин.
В самых тихих и тёмных углах
Пауки вешают свои гамаки. (Руки вверх, потянулись)
Лежит паук в своём гамаке (наклоны головы вправо, влево)
И считает мух на потолке: (Наклоны головы впер д, назад)
Раз, два, три, четыре, пять…
Пауки умеют до ста считать! (сжимаем, разжимаем кулаки)
Узелков в гамаке 99!
Вот и считает старый паук. (сгибание пальцев рук)
А молодой паучок сидит на лесенке
И распевает песенки: (стоя повороты туловищем в стороны)
«Я весёлый паучок, что ни лапка, то крючок.
Навяжу узелков, наплету гамаков.
Качайтесь мальчишки, девчонки,-
Пауки, паучки, паучонки». (наклона туловищем вправо, влево)
4. Творческая практическая деятельность 18-20 мин
Сегодня мы будем работать восковыми мелками и акварелью.
Мастер класс учителя по выполнению задания
намечаем паутину простым карандашом:
восковыми мелками светлых и тёплых цветов обводим рисунок паутины, дорисовываем мелками растения вокруг паутинки:
Выбираем нужные цвета для паутинки (жёлтый, оранжевый, розовый, белый)
Рисуем мелками капельки росы
акварелью синего, фиолетового цвета заливаем поверхность альбомного листа с рисунком паутины:
акварель должна быть жидкая
кисть широкая
лист при заливке, желательно, держать под наклоном
Желательно на стол разложить подсказки- листочки.
Выполнение учащимися практической работы самостоятельно
Итог урока 5-4 мин.
С ветки на ветку, зацепив за сук,
Тоненькую сетку натянул паук.
Жёлтый лист берёзы ветреной порой
Вьётся в паутине рыбкой золотой (желательно на экране вывести картинку к тексту)
Ребята, а сейчас я попрошу вас положить свои работы для общего просмотра у доски, сделаем мини выставку, и посмотрим какие нарядные паутины у нас получились.
Обобщение темы. Подведение итогов 4 мин.
Ребята, что больше всего вам запомнилось из рассказа о пауках?
7. Уборка рабочих мест.