СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Системное программное обеспечение»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • В контексте связей причина – следствие сформировать у учащихся представления о составе и назначении системного программного обеспечения.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Системное программное обеспечение»»

Тема урока:  «Системное программное обеспечение»

Цель урока:

  • В контексте связей причина – следствие сформировать у учащихся представления о составе и назначении системного программного обеспечения.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • формирование представления о понятиях «Программное обеспечение», «Системное (базовое) программное обеспечение», «Операционная система»;

    • способствовать усвоению таких основных понятий, как «Программное обеспечение», «Операционная система»;

    • совершенствование знаний учащихся об информационной деятельности человека.

  • Воспитательные:

    • формирование представления об информационной деятельности человека и информационной этике;

    • воспитание аккуратности и последовательности в выполнении заданий, формирование чувства ответственности за результаты своего труда.

  • Развивающие:

    • развивать стремление учащихся к активной познавательной деятельности;

    • продолжить формирование пользовательских  навыков работы с текстовым процессором Word;

  • в том числе метапредметные:

    • развивать умение высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других;

    • развивать способность работать с понятиями;

    • умение работать в паре;

    • развивать логическое мышление учащихся (обобщение, определение понятий);

    • и навыки переработки информации (анализ, интерпретация, аргументация) при формулировании надпредметного понятия «система», «взаимосвязь».

Оборудование:

  • технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный проектор, экран, школьная доска, раздаточный материал.

  • программные средства: Microsoft Word, Paint, Power Point, конструкто LearningApps.

  • раздаточные материалы: памятки, алгоритм выполнения практической работы на компьютере.

Основные понятия и термины урока: системное программное обеспечение, операционная система, служебные программы.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Формы и методы обучения: беседа, презентация, фронтальная, практическая работа.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Актуализация знаний: фронтальная работа (3 минуты)

  3. Разъяснение нового материала: беседа с использованием проектора, фронтальная работа (16 минут)

  4. Физкультурная пауза (1 минута)

  5. Формулировка практического задания (2 минуты)

  6. Закрепление нового материала: индивидуальная работа на ПК (10 минут)

  7. Заключительный контроль: визуальная проверка работ (3 минуты)

  8. Подведение итогов (2 минуты)

  9. Рефлексия (2 минуты)

 Ход урока.
1. Организационный момент (1 минута)
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

2. Актуализация знаний (3 минуты)

Учитель: Чтобы приступить к изучению новой темы, давайте повторим, полученные знания на предыдущих уроках. Посмотрите задание подготовлено с использованием ресурса Learning.Apps: https://learningapps.org/483173

Задание: соотнесите оборудование компьютера (аппаратное обеспечение) с его назначением.

-Молодцы, ребята.

-Теперь решим следующую задачу. Допустим, у вас есть важная информация, которую необходимо внести в компьютер и сохранить, и есть перечисленный набор основных устройств компьютера, подключенных в единый комплекс. Сможем ли мы выполнить поставленную задачу?

-Что еще необходимо для работы компьютера?

Ученики перечисляют отдельные устройства компьютера.

Учитель:

-Хорошо, ребята. Будет ли и этого достаточно?

- Согласны ли вы с утверждением, что компьютер не сможет работать без программного обеспечения? А вам известно, что это такое?

- Значит, какую цель поставим перед собой на уроке? ( Ответы учащихся)
Правильно. Узнать, что же такое программное обеспечение, его назначение и функции.

3. Изучение нового материала (18 минут)
Учитель: (Демонстрируется слайд презентации с определением ПО).

- Запишите в тетрадь: «Программное обеспечение – это совокупность программ общего пользования. Т.е. все программы, установленные на компьютере» (определение представляется на слайде).

- Зачем же компьютеру нужна группа системных программ? Что она из себя представляет? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Выполним задания в конструкторе Learning.Apps:
1) https://learningapps.org/2825821

2) https://learningapps.org/3992394

Ученики выполняют задания, анализируют, отвечают на поставленные вопросы.

Учитель:

- Ребята, мы поработали, дадим глазам отдохнуть. Выполните гимнастику для глаз (офтальмотренаж).

Учитель:

- Мы рассмотрели различные системы компьютера. Что их связывает? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, узнаем значение слова «Системное» с помощью словарей, имеющихся в библиотеке кабинета, в том числе с помощью компьютерного словаря.

Ученики группами выполняют поиск, зачитывают ответы.

(Демонстрируется слайд презентации с определением слова).

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

- На каких уроках вы уже работали с понятием «Система». Приведите примеры?

Ученики отвечают на вопрос, составления Кластера

СИСТЕМА



Биология География Математика

Система наук

Нервная система С-ма координат Солнечная с-а С-ма уравнений

Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции. Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий.

(Демонстрируется слайд презентации с определением операционной системы).

Компьютер не мог бы работать без операционной системы в принципе, а мы пользователи, не смогли бы получить доступ к файлам, находящимся на компьютере. Поэтому главной частью системного программного обеспечения является операционная система.

У операционной системы очень много работы, и она все время находится в рабочем состоянии. Объединившись в пары с соседом по парте, найдите, пожалуйста, в учебнике, какие две основные задачи выполняет операционная система.

Ученики работают в паре, результат работы высказывают.

Учитель: (Демонстрируется слайд презентации с задачами ОС).

- Запишем эти задачи в тетрадь. Операционная система:

  • Обеспечивает совместную работу всех устройств компьютера.

  • Предоставляет пользователям доступ к информации на компьютере.

Учитель:

- На сегодняшний день наиболее популярными являются операционные системы семейства Windows, которые являются коммерческим продуктом корпорации Microsoft.

Кроме того, следует отметить, что существует и альтернативная Windows свободно распространяемая операционная система Linux, эмблемой которой стал такой замечательный Пингвин.

Кроме операционной системы, к системному программному обеспечению следует отнести программы сжатия файлов – архиваторы.

Программы для борьбы с компьютерными вирусами – антивирусные средства. А также множество программ обслуживающего и сервисного характера.

(Объяснение сопровождается показом слайдов презентации)

Теперь, зная какие программы входят в состав системного программного обеспечения, давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем сформулировать, зачем же нужно системное программное обеспечение? Почему оно названо Системным? (ответы учеников)

Вывод. Системное программное обеспечение необходимо для функционирования компьютера, работы с файлами, а также защиты программ и данных. Его компоненты взаимосвязаны и выступают в единстве.

Можете ли вы привести примеры известных вам систем? В чём проявляется сходство в определении понятия «система»?

(На слайде компьютерной презентации изображения с подсказками: банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.)

4. Физкультурная пауза (1 минута)

Систему упражнений

начнём на раз! – с вращений.

На два всем руки вверх поднять.

На три — присесть,

Потом — всем встать,

Четыре — всем носки достать и

Снова встать, уже на пять.

Ученики выполняют упражнения.

5. Формулировка практического задания (2 минуты)
Учитель формулирует цель выполнения практического задания, напоминает учащимся, что на столах у них лежит раздаточный материал, который содержит алгоритм выполнения задания, демонстрирует пример выполненного задания.

6. Закрепление нового материала (13 минут)
Индивидуальная работа учащихся на ПК.

Задание: систематизировать полученные на уроке знания, сгруппировав компоненты различных систем; сгруппировать системные программы по их типу.

Действие – выбрать изображения из предложенного списка (изображения кровеносной, политической систем, системы программного обеспечения; изображения логотипов различных архиваторов и антивирусных программ), соотнести изображения с подписями, добавить собственные подписи в программе Microsoft Word.

Задание представлено в виде презентации на рабочем столе ПК, алгоритм выполнения – в виде памятки.

Задание в конструкторе Learning.Apps: https://learningapps.org/2694894

7. Заключительный контроль (3 минуты)
Учитель: визуально оценивает достижения учащихся.
Учащиеся: сохраняют свою работу в личной папке на диске D.

8. Подведение итогов (2 минуты)
– Что нового мы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

9. Рефлексия (2 минуты)

– Что на уроке запомнилось больше всего?
– Какое задание вызвало затруднение?
– Сегодня я узнал… Сегодня я понял…







Информационные источники:


  • http://festival.1september.ru/

  • http://inf1.info/os

  • http://ru.wikipedia.org/

  • http://nsportal.ru/novye-tekhnologii-v-nachalnoi-shkole/forum/metapredmetnyi-podkhod-v-modeli-razvivayushchego-obucheni



5