СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Слог, ударение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Учебный предмет: Русский язык (УМК «Перспектива»)

Класс: 3

Тема урока: Слог, ударение.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: совершенствовать знания о слоге и ударении.

Задачи:

Формировать предметные умения:

Сформировать знания о слоге, ударении (уметь делить слова на слоги, ставить ударение, приводить примеры)

Формировать УУД:

- понимать информацию, представленную в разных формах, оценивать, анализировать и

сравнивать (познавательные УУД)

-  выполнять учебные задания в соответствии  с правилом (регулятивные УУД)

-  осознавать собственные достижения при освоении учебной темы (личностные УУД)

Ход  урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Упр. 54              Чтение инструкции учащимися самостоятельно. - Что нужно сделать? (Шаг1. Прочитать текст и озаглавить. Шаг 2. Объясните, почему возникло непонимание? ) Работа в паре. - Чем схожи эти слова? (Пищи –пищи).

-А в чём отличие? (Ударение, значение или смысл слова) - Что такое тема? А главная мысль? (Учащиеся отвечают.) Тема – это основное содержание текста, то, о чём в нём говорится. Главная мысль – это самое важное в тексте, то, ради чего он написан.

- Какова тема данного произведения? А главная мысль? (Учащиеся формулируют свои мысли)

III.Самоопределение к деятельности

Разделите название нашего поселка на слоги. Поставьте ударение. (Все самостоятельно, а затем 1 ученик выполняет задание на карточке). Учащиеся контролируют с использованием карточек. - А теперь откройте содержание и сформулируйте тему урока. - Исходя из темы чему будем учиться на уроке? - Определите цель сегодняшнего урока.(Совершенствовать знания о слоге и ударении.)

 -Чему ещё будем учиться на уроке? (Учиться правильно делить слова на слоги и выделять ударный слог).

IV.Усвоение новых знаний.

Работа по учебнику

Упр.51 - Прочитайте инструкцию к упражнению. Что нужно сделать? (Дети читают и озвучивают шаги выполнения задания)

1.Что вы знаете об ударении и ударном слоге?(Что в слове можем поставить ударение, а ударный слог произносится с особой силой).

2.Что нужно сделать? (Списать и расставить ударение).

Покажите при помощи светофора насколько вы поняли как нужно выполнять задание. (Все выполняют самостоятельно, а 2 учащихся на доске). Мама сварила мне вкусные рожки.

 У нашего козлика есть маленькие рожки. Придумайте 1-2 предложения со словами замок - замок.

Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов? -  Учащиеся проверяют выполнение задания 2 учащимися, а класс сигнализирует согласны или нет (с использованием карточек). - Объясните что означает выделенное слово в 1 предложении.

 А во 2 предложении. Разделите их на слоги. Рожки – род пищевого продукта в виде мелко нарезанных макарон. (Показ пачки макарон). Рожки – вырост из костного вещества на черепе у некоторых животных.(Показ игрушки с рожками). - Что ещё нужно сделать? Придумать 1-2 предложения со словами замок и замок. Но прежде, чем составить предложения, давайте объясним значение данных слов. Как вы объясните, что такое замок? А замок? Ребята подготовили объяснение данных терминов по словарю С.И. Ожегова Замок – это приспособление для запирания чего-нибудь ключом.

Замок – название некоторых дворцов.

Сделайте вывод. Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов?

V.Физминутка

VI.Первичная  проверка понимания

Работа в группе. Упр.52. Спищите текст К. Паустовского. Поставьте в словах ударения. Есть ли в тексте родственные слова? Какое слово может стать для них проверочным? Ты родился в России. Здесь твоя жизнь. Только здесь твоё небо родное, деревья родные, родная трава. Родина начинается с детства. Каждая группа получает своё задание. Выполняет его, а затем, аргументирует. 

VII.Закрепление знаний

 Работа по учебнику Упр. 53.

Запишите считалку по памяти. Скачет всадник на коне,

На буланом скакуне, Королю везёт поклон, Передаст и выйдет вон.  И. Токмакова - Что нужно сделать? (Записать считалку по памяти). Заучивание считалки. Запись. Проверка. - Последнее слово каждой строки нужно разделить на слоги и поставить знак ударения.  Какие слоги в этих словах? Что достигается этим?

VIII.Рефлексия.

-  Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли вы цели?

Продолжите предложения.

 Сегодня на уроке, я узнал ….

Меня удивило…                    

Мне захотелось….

IX.Домашнее задание.