Тема урока: Сложноподчинённые предложения .
Цели урока: 1. Формирование у обучающихся умений: 1) находить придаточные определительные в сложноподчинённом предложении; производить (где это возможно и необходимо) их синонимическую замену; правильно употреблять в речи; 2) расставлять знаки препинания; 3) составлять схемы предложений с придаточными определительными.
2. Воспитывать в детях интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Упр. 85. Опрос по пройденному материалу:
– Ребята, давайте вспомним, что мы изучили о сложноподчинённых предложениях. Скажите, чем связываются между собой простые предложения в составе СПП? Приведите примеры.
– Какие слова могут выступать в роли как союзов, так и союзных слов?
– Каково место придаточного предложения в СПП? Приведите примеры.
3. Индивидуальная работа по карточкам.
Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений. В сложноподчинённых предложениях определите средства связи придаточных с главными.
Карточка 1.
1. …Но поступают люди почти всегда вопреки тому чему их учит история. (А. Апу-хтин.)
2. И так неистощима была его [Чехова] душевная щедрость что многих людей он готов был наделять богатствами собственной личности. (К. Чуковский.)
3. И долго буду тем любезен я народу что чувства добрые я лирой пробуждал.
(А. Пушкин.)
Карточка 2.
1. Интерес к истории у Карамзина особенно проявился в 1790 году когда он находился в Париже.
2. Карамзин остро ощутил общественную потребность исторического осмысления самих себя места в родной и мировой истории потребность которая росла вместе с приближением к русским границам наполеоновских войск.
4. Работа по теме урока.
1) Объяснение нового материала.
v Выполним синтаксический разбор предложения (один ученик(-ца) разбирает у доски, остальные – в тетрадях): В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далёких полей.
– Замените обособленное определение придаточным предложением; запишите полученное предложение, определите способ связи придаточного с главным; составьте его схему.
v Упр. 89, 90 (устно).
v Знакомство с теоретическими сведениями учебника (с. 44, ч. I).
2) Закрепление материала.
v Запись под диктовку и анализ СПП:
1. 1) И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну. (Я. Полонский.) 2) Я вернулся в комнату, где перед лампой уже лежали две книжки. 3) Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик. 4) Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.
При анализе предложений учитель обращает внимание обучающихся на смысловые оттенки, которые вносят союзные слова в определительное предложение, на невозможность изменения места придаточного в СПП; указывается, какими членами предложения являются слова где, куда, откуда, и возможность их замены союзным словом который.
Внимание обучающихся обращается также на то, что союзные слова где, куда, откуда обычно поясняют существительные с пространственным значением и вносят в придаточное определительное оттенок обстоятельства места. Это существительное в главном предложении обычно называет то пространство, где происходит действие. Поменять местами придаточное и главное нельзя. Ср.: Где нас нет, там и хорошо. – Там хорошо (где?), где нас нет. (Пословица.)
2. 1) В дни, когда над сонным морем духота и тишина, в отуманенном просторе еле движется волна. (Я. Полонский.) 2) Наступила минута, когда я почувствовал страшную усталость.
Чаще всего союзное слово когда присоединяет придаточное определительное к существительному, обозначающему временное понятие: миг, минута, день, год и пр. Такое придаточное определительное имеет оттенок значения времени. Ср.: В сложной биографии Андерсена трудно установить то время, когда он начал писать свои прелестные сказки. (К. Паустовский.)
3. 1) Мной вдруг овладела такая робость, что я, войдя в комнату, сразу же вышел в сад. 2) Окна выходили в сад, который спускался к оврагу и пруду. 3) По крупицам учёный-этнограф (Арсеньев) собирал сведения о народе удэге, изучение которого с течением времени он стал считать главным делом своей жизни.
Учитель акцентирует внимание обучающихся на том, что при употреблении придаточных определительных часто допускаются ошибки. Одна из них – придаточное ставится перед главным. Например: «Которые пойдут на экскурсию, должны сдать деньги».
v Упр. 91 (I часть). Обучающиеся называют главные предложения и придаточные определительные, указывают, к чему относятся придаточные и чем они прикрепляются. Выполняется синтаксический разбор предложений 1, 3. 5.
v Лексико-орфографическая работа: аккомпанемент, аккомпанировать.
3) Резервное задание – диктант «Проверь себя». Укажите придаточные определительные предложения.
(По Леонтьевой.)
5. Обобщение.
– С каким видом придаточных предложений мы познакомились? Каковы их особенности.
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание: п. 10, упр. 91 (II часть).