Предмет: ОУД.01 Русский язык и литература. Русский язык.
Тема урока: Употребление буквы ь
Задачи урока:
1. Образовательные:
- повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
- формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.
2. Развивающие:
- видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
- уметь применять знания теоретического материала на письме.
3. Воспитательные:
- воспитывать стремление к грамотной речи;
- воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок -лекция
Оборудование: интерактивная доска, проектор, экран
Налядные пособия: компьютерная презентация , тексты для индивидуальной и парной работы Обеспечение:учебник «Русский язык» . Авторы Е.С .Антонова, Т.М .Воителева
Применяемые технологии: 1.Информационно-коммуникационная технология; 2.технология обучения в сотрудничестве ( групповое обучение); 3. технология рефлексии; 4. проблемное обучение
План урока:
Организационный момент;(1 мин.)
Актуализация опорных знаний;(10 мин.)
Сообщение темы и цели урока;(5 мин.)
Объяснение нового материала;(7 мин.)
Закрепление нового материала;(15 мин.)
Подведение итогов урока. Рефлексия.(5 мин.)
Домашнее задание.(2мин.)
ХОД УРОКА :
1. Организационный момент:
Приветствие. Доклад старосты о присутствующих. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний:
1)Орфоэпическая разминка. (Слайд №1)
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я речи русской не люблю.
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (задание А1)
Задание для учащихся (слова записаны на доске): поставить ударение в соответствии с нормами произношения
закУпорить, плесневЕть, курЯщий, воспринЯв, жалюзИ, позвонЯт, занятОй, заржАветь, досУг, баловАть, клАла, кровоточИть, балОванный, красИвее.
Полезная информация: запомнить правильную постановку ударения в некоторых словах позволяет подбор к ним рифм и составление из получившихся пар двустиший. Например: (Слайд №2)
Не будем улыбаться,
Хватит баловАться.
Уважаемый наш сэр,
Посетите диспансЕр.
Не влезешь в шорты,
Если будешь есть одни тОрты.
Снова бегемот
Сломал нефтепровОд.
2).Работа с текстом. Послушайте текст, сформулируйте тему и основную мысль текста.(Слайд №3)
Береза милое русское дерево. Это (по) истине крестьянское дерево; в нём есть все и бабий деш_выйситц_вый платок и побеле(н,нн)ая хата и русская печ_ и холщ_вая рубаха и даже молоко которое пьют на всей земле.
Всматр_ваясь в березовый лес, вслуш_ваясь в его ш_потвспоминаеш_ мозолистые крестьянские руки сноровисто делающие любую тяж_лую работу ...
А молодые березки тоненькие пряменькие с ш_лковыми косами как бы на ц_почкахпр_поднявшиеся к весеннему куполу неба напоминают девичью красоту .
Задания к тексту
- Записать по вариантам (1-й абзац, 2-й, 3-й). В каждом предложении подчеркнуть грамматические основы .Выполнить разбор предложений.
- Какой знак препинания нужно поставить в первом предложении? Почему?
- Какое по структуре второе предложение? (СП с разными видами связи: бессоюзной и подчинительной, состоит из 3-х частей). Прочитайте со знаками препинания.
- Дайте характеристику каждой части в этом СП? (1- односоставное, назывное, 2- двусоставное, осложнённое однородными членами, 3 – односоставное, неопределённо-личное). Задание В4.
- Прочитайте со знаками препинания третье предложение, дайте его характеристику. (Односоставное, определённо-личное, осложнено деепричастными и причастным оборотом)
- Прочитайте со знаками препинания четвёртое предложение, дайте его характеристику. (Двусоставное, осложнено обособленными определениями .)
3.Сообщение темы и цели урока:
Слово учителя:
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Очень часто мы допускаем ошибки в словах с Ь и Ъ знаками. Что общего, в чем различие, чем интересны эти буквы? На эти вопросы мы найдем ответы на сегодняшнем уроке. Какова тема нашего сегодняшнего урока?(Слайд №4 ) Молодцы. Поставьте цель урока. Цель урока ясна.
Класс делится на 2 группы: девушки («Фанаты Ь знака»), юноши («Фанаты Ъ знака»)
Предлагаю творческое задание: каждая из команд должна пофантазировать и объяснить, кто главнее Ь или Ъ знак, почему?
Занимательная лингвистика (выступление ученицы об истории Ъ и Ь знаков)
4.Объяснение нового материала
Слово учителя.
Буквы Ь и Ъ называются мягкими и твердыми знаками, однако это название условно. Не следует думать, что Ь знак всегда указывает на мягкость согласных, а Ъ знак – на твердость. Их функции часто совпадают: оба знака могут быть разделительными, и тогда многие согласные, стоящие перед твердым знаком, как и перед мягким, произносятся мягко (сравните: адъюнкт – лошадью). В иных случаях употребление Ь знака не указывает на мягкость согласных, например: мышь, говоришь, отрежь ( ш, ж в русском языке всегда твердые). Однако есть и такие написания, в которых Ь знак указывает на смягчение согласного звука (любовь, судьба). Все это вызывает орфографические трудности при употреблении Ь и Ъ. (Слайд №5-№8)
Он очень вежлив, мягкий знак!
Не любит споров он и драк:
Он всем старается помочь!
Он в слове «мать» и в слове «дочь»,
Он в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить:
Отрежь – отрежьте!
Поешь – поешьте!
Исправь – исправьте!
Оставь – оставьте! –
Так мягко просит мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
Чтобы правильно употреблять эти знаки, существуют определенные правила. (Слайд№9)
|
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО Не обозначают звука. Не допускают слияния гласного и согласного. | |
| Ь Разделительный Ь знак пишется Ь для обозначения мягкости согласных, Ь после шипящих для разграничения грамматических форм, Ь перед гласными е, ё, ю, я, и внутри слова, не после приставок (карьера, воробьиный, вьюга) В некоторых иноязычных словах перед О (бульон, компаньон) | Ъ Разделительный Ъ знак пишется после согласного перед гласными е, ё, ю, я, 1. после приставки, оканчивающейся на согласную (подъем, въезд, предъюбилейный, межъядерный) 2. после иноязычной приставки (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, контр-, об-, суб- транс-) и иноязычного корня, начинающейся с –Е-, -Ю- (инъекция, субъект, адъютант) в сложных словах после числительных ДВУХ, ТРЕХ, ЧЕТЫРЕХ (двухъярусный) Между приставкой на согласный звук и корнем, начинающимся с букв е(ё), ю, я (подъезд, объем) |
| ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ - на конце слов после любого мягкого согласного (моль, исповедь); - в середине слова после мягкого Л (мельница); после мягкого согласного перед твердым (тоньше); - в середине числительных 50-80, 500-800 (пятьдесят, восемьсот) | -
|
| Ь ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ ДЛЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ В именах существительных женского рода единственного числа (речь, тишь, рожь). В повелительном наклонении глаголов (отрежь, съешь, назначь). В неопределенной форме глаголов (беречь, стричь). Во 2-м лице единственного числа глаголов настоящего и будущего времени (несешь, бросишь, возишь). В наречиях (сплошь, настежь) Исключения: уж, замуж, невтерпеж. В частицах (лишь, ишь, вишь). В середине числительных 50-80, 500-800. В притяжательных прилагательных (медвежьего, собачьим) | |
| Ь перед гласными е, ё, ю, я, и - в корне (обезьяна, интерьер) - в иноязычных словах (бульон, компаньон) | |
| Ь ЗНАК НЕ ПИШЕТСЯ ! | |
В существительных мужского рода 2-ого склонения в Им. И В. пад. (гараж, камыш). В существительных женского и среднего рода в Р.п., мн.числа (туч, рощ) В кратких прилагательных мужского рода (горяч, свеж) В сочетаниях ЧН, ЧК, ЩН, НЩ, РЩ В сочетаниях ЛЛ, НН, СТ, СН, СЛ, ЗД, ЗН, НЖ (гвозди, иллюминация) Между двумя мягкими Л (иллюзия) | |
5.Закрепление нового материала. (Слайд№10)
Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы. Комментарии.
Горяч, дочь, обжечься, кулич, мелочь, сплошь, уж, фальшь, вскачь, глушь, пейзаж, прочь, сварщик, тягуч, январский, платеж, пожарищ, стриж, возьмешь, колюч, еж, испечь, ералаш, невтерпеж, ночь, ветви, клянчить, срежь, бричка, щелочь, брошь, хрящ, с плеч, хорош, назначьте, срочный, свечка, бережешься, куч, замуж, пильщик, плющ, наотмашь, горяч, молодежь, сторож, трехъярусный, субъект, сверъестественный.
Задание. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь? Взаимопроверка. Поменяйтесь с соседом своими тетрадями и давайте проверим работы . (Слайд№11) (Приложение1) Выставляем оценки. (Слайд 12). Молодцы.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.(Слайд №13) Внимание на интерактивную доску. Каждый из вас высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- Сегодня я узнал… - Я научился…
-Было интересно… - У меня получилось…
-Было трудно… - Я смог….
-Я понял, что… - Меня удивило…
-Теперь я могу… - Урок дал мне для жизни..
-Я приобрёл… - Мне захотелось….
7.Домашнее задание: чтобы закрепить ваши знания, задаю домашнее задание: придумать лингвистическую сказку по теме. (Слайд №14), п.12 учебника выучить.
Приложение 1
А) Дочь рыбака, пожилой врач, чай горяч, питаешься плохо
Б) Мяч для волейбола, спрячешься в траве, надеешься на успех, выйти замуж
С) Идти прочь, пробежишься по стадиону, полевая мышь, жечь костер
Д) Сжечь мусор, чертеж студента, открывать двери настежь, громкий плач
В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?
А) Разъемный, безъядерный, изголовье
В) Въезжающий, изъятый, межэтажный
С) Съемный, объектив, двухъярусный